Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Гонка за кредитами?
Гонка за кредитами?
В Азербайджане продолжают брать деньги за рубежом и строить дороги иногда даже вопреки необходимости
Вторник, 29.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Работы по коренной реконструкции автомобильных дорог в Азербайджане не останавливаются. Ничто не может помешать этому: ни низкие цены на нефть, ни мировой кризис, и даже отсутствие в необходимости строительства этих дорог тоже не помеха. Надо обязательно строить, для чего азербайджанское правительство использует не только внутренние финансовые ресурсы, но и привлекает деньги международных финансовых институтов и крупных коммерческих банков.

Французский банк BNP Paribas и правительство Азербайджана завершают обновление соглашения о кредите на реконструкцию автодорог страны. Как стало известно Fineko/abc.az из правительственных источников, на этой неделе в Баку прибудет делегация BNP Paribas для завершения дискуссии по обновленному соглашению. "Недавно миссия банка уже побывала в стране, затем была проведена обстоятельная переписка между банком и министерствами транспорта и финансов. В этой связи BNP Paribas уже заявил о готовности подписать обновленное соглашение до конца текущей недели", - сказал источник. Однако технически это будет невыполнимо.

"Результаты переговоров еще даже не представлены в Кабинет министров. В итоге получить санкцию на подписание соглашения чисто процедурно будет невозможно", - отметил источник. Банк предлагает сократить размер его кредита на проект при увеличении доли финансирования со стороны правительства Азербайджана.

Кредитное соглашение по проекту вступило в силу в ноябре прошлого года, но Министерство транспорта не использовало этих средств. В итоге истек срок, в течение которого действовали одобренные правительством условия финансирования со стороны BNP Paribas, и банк уведомил о серьезном ухудшении этих условий в связи с событиями в мировой экономике. Проект был остановлен, и теперь правительство все же одобрило принятие новых условий банка, прежде всего с тем, чтобы провести реконструкцию трассы Муганлы-Евлах.

В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон о ратификации соглашения с BNP Paribas о кредите в 320 млн. долларов на реконструкцию автомобильных дорог M4 и M5, которое было подписано 13 июня и ратифицировано парламентом 28 октября прошлого года. Кредит французского банка предоставлялся на проект общей стоимостью 400 млн. долларов, из которых 80 млн. долларов приходится на долю правительства Азербайджана, на 14 лет при 4 годах льготного периода по ставке Libor+0,45%.

ArrayВ его рамках планируется реконструкция 156-километрового участка Муганлы-Евлах, трассы M4 (Баку-Шамаха-Евлах протяженностю в 280 км) и трассы M5 (Евлах-Загатала-граница Грузии) протяженностью в 164 км. Кредит должен был предоставляться 4 траншами - двумя по 96 млн. долларов, третьим на 80 млн. долларов и четвертым на 48 млн. долларов.

А тем временем миссия Всемирного банка по автодорожным проектам в понедельник приступила к работе в Баку, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка. "Миссию по автодорожным проектам возглавляет Оливье Ле Бер. В обязанности миссии входит осуществление надзора над реализацией проектов в сфере автодорог и по усилению кадрового потенциала, финансируемых Всемирным банком", - сказал представитель банка. Визит миссии в Баку продлится до 3 октября. Как сообщалось ранее, ВБ одобрил выделение кредитных средств в размере 415 млн. долларов на финансирование трех проектов по улучшению автодорог республики.

Кстати, ОАО Azeryolservis Министерства транспорта с 24 сентября приступило к реализации проекта реконструкции автодороги Бильгя-Сумгайыт, являющейся по сути новой автомобильной дорогой, которая соединит Баку с Сумгайытом. На церемонии, посвященной началу реализации проекта, присутствовал президент Ильхам Алиев. Подрядчиком работ является азербайджано-германское ООО AzVirt. Данная компания ведет реконструкцию автомобильной дороги в направлении Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, Мардаканского круга и поселка Бильгя. Далее эта дорога протянется вдоль сел и поселков, расположенных на побережье Каспийского моря.

Общая длина дороги составит 39,6 км. Участок дороги Бильгя-Нардаран (14 км) ныне функционирует. Оставшаяся часть дороги будет следовать из северной части столицы, в том числе в направлении Кюрдаханы, Пиршаги, Фатмаи, Горадиля, Новханы, Сараи, Джората и Сумгайыта. Реализация проекта создаст условия для беспрепятственного проезда граждан в центры отдыха. Эта дорога также предоставит выход зонам Маштага-Забрат-Сабунчи, Нардаран-Маштага-Бильгя, Новханы-Масазыр, Сумгайыт-Сараи-поселок Тагиева на магистраль Баку-Губа-Государственная граница России без въезда в город Баку.

Строительство новой автодороги даст жителям Сумгайыта и северных районов страны удобный проезд в бакинские села, прибрежные центры отдыха, а также в международный аэропорт, не въезжая в центр столицы и сократив путь на 30 километров. О стоимости проекта реконструкции автодороги в пресс-службах ОАО Azeryolservis и Минтранса агентству "Туран" информацию не представили.

В настоящее время автомобильное сообщение между Баку и Сумгайытом обеспечивается двумя трассами: напрямую по автомагистрали Баку-Губа и по северному направлению через поселки Новханы и Бинагади. Первая дорога была полностью реконструирована в 2008 году, а вторая - частично отремонтирована (участок Сумгайыт-Новханы - 9,7 км) в 2006 году. Минтранс готовит проект по ликвидации железнодорожного сообщения на электрических поездах между Баку и Сумгайытом и строительства вместо ликвидируемой железной дороги новой автодороги.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Эх, дороги...

Терпение на исходе

Другие новости раздела
 
Россия демонстрирует показательный скепсис
Nabucco в Кремле презирают, а в Берлине гораздо сдержаннее в оценках будущей "трубы"

За банки взялись всерьез
Ведущие страны мира решили основательно почистить мировую финансовую систему



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика