Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Люблю! Убью!
Невозможность получить своевременную психологическую помощь приводит к увеличению числа убийств на бытовой почве
Вторник, 29.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Семья - ячейка общества... Эта фраза известна многим, но это весьма закрытая ячейка общества, настолько закрытая, что само общество может даже не догадываться, что в ней происходит. А происходит не всегда только хорошее.

Идиллическая картина, где мама с папой любят друг друга, никогда не ссорятся, а рядом бегают счастливые дети, бывает далеко не в каждой семье. Некоторым везет, и они и правда счастливы в браке долгие годы, а то и всю жизнь. Счастья других хватает на месяцы, а то и на недели, а после может обнаружиться, что рядом не родной, любящий человек, а чужой, враждебный. Этот человек не делает комплиментов, не окружает вниманием и заботой, а может ударить за любую провинность, а то и вовсе убить.

Те, кто становится жертвой домашнего тирана, живут в страхе за свою жизнь и жизнь детей. Почему не уходят? Боятся непонимания, которое иногда проявляют не только чужие, но и родные люди, боятся остаться без средств к существованию, боятся, что в случае ухода лишатся детей. Причин много - итог один: ежедневное существование в страхе, которое сковывает все существо, и единственная мечта - чтобы муж подольше задержался на работе и пришел в хорошем настроении.

Многие избиваемые женщины страдают от проблем психологического порядка, включая тревожные состояния и депрессию. По результатам одного из исследований, третья часть из 100 избиваемых женщин делала попытки покончить жизнь самоубийством. Но, когда пострадавшие ищут помощи в полиции или у медицинского персонала, они встречают мало сочувствия. Совершают бытовые преступления не только мужья, можно стать жертвой родного дяди, брата (или сестры), мало ли что могут не поделить между собой кровные родственники.

Так, только в первой половине сентября в нашей стране произошло несколько подобных убийств. В клинической больнице N1 из-за полученных ножевых ранений скончалась жительница Наримановского района Тюкязбан Рамазанова. В связи с происшествием оперативники 17-го отделения полиции задержали ее брата Орхана, 1989 года рождения. Следствие установило, что в доме по улице Ф.Юсифова между братом и сестрой произошел инцидент на почве выяснения личных отношений, в результате Орхан нанес ножевые ранения сестре. Отметим, что обвиняемый является студентом 2-го курса одного из бакинских вузов.

Также в клиническую больницу N1 с ножевыми ранениями была доставлена еще одна жительница Наримановского района Гюльнара Нагиева, 1973 года рождения.

ArrayОб этом 1news.az сообщили в Главном управлении полиции г.Баку. В результате усилий врачей жизнь потерпевшей удалось спасти. В связи с фактом сотрудники 18-го отделения полиции Наримановского РУП задержали Садига Нагиева, 1984 года рождения. В ходе предварительного расследования выяснилось, что происшествие случилось в квартире N22 по улице М.Арифа, 27. На почве выяснения отношений брат кухонным ножом ранил сестру.

И все-таки чаще всего разборки, причем порой кровавые, происходят именно между мужем и женой, так как и времени они больше вместе проводят, и делить им зачастую есть что, и претензий с обеих сторон может быть немало. В итоге слово за слово - и дело может закончиться для одного из супругов моргом, а для другого - небом в клеточку.

Причин для таких разборок может быть много: плохое настроение супруга, неприятности на работе, состояние алкогольного опьянения, употребление наркотиков. Но чаще всего поводом для ссоры становится такое пожирающее человека изнутри чувство, как ревность. Она и толкает еще недавно заботливого и любящего супруга на преступление, мол, не доставайся ты никому, даже если соперник существует только в голове ревнивца.

Так, в начале сентября в Гяндже было совершено жестокое убийство. Об этом 1news.az сообщили в Управлении полиции Гянджи. Сотрудники Низаминского РОП на основании поступившей информации прибыли в квартиру N38 в поселке Ени Гянджа, 28. В квартире были обнаружены трупы Ильхамы Мамедовой, 1971 года рождения, и Али Мамедова, 2008 года рождения. По факту задержали жителя города Садри Акифа, 1964 года рождения, который во время допроса показал, что убил жену на почве ревности. С.Акиф нанес супруге ножевые ранения, а ребенка хладнокровно задушил. По статье 120.2.4 (убийство с особой жестокостью) УК АР в прокуратуре Гянджи было возбуждено уголовное дело.

Еще одно убийство на почве ревности совершил житель Хатаинского района Вадим Авчиев. В обвинительном акте говорится, что 10 мая в ванной комнате дома по улице Мингячевир, 20/17, был обнаружен труп Судабы Пашаевой, 1984 года рождения. В ходе предварительного расследования было установлено, что женщина совершила суицид. Однако после проведенной судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что она была задушена. В связи с этим прокуратура Хатаинского района возбудила уголовное дело и в качестве подозреваемого задержала мужа покойной - Вадима Авчиева, 1975 года рождения.

Во время допроса он признался в убийстве и сказал, что совершил преступление на почве ревности. Однако уже в ходе судебного разбирательства обвиняемый отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что не убивал супругу. По его словам, Судаба Пашаева повесилась сама, он нашел ее уже в бессознательном состоянии, немедленно доставил в больницу, а на вопросы врачей ответил, что якобы она задохнулась угарным газом.

А в Оренбургской области России передали в суд уголовное дело об убийстве, в котором обвиняется заслуженный деятель культуры Азербайджана. Как передает 1news.az со ссылкой на Newsru.com, Новоорский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Оренбургской области завершил расследование уголовного дела в отношении гражданина Азербайджана. Его обвиняют в убийстве гражданской супруги, сообщает старший помощник руководителя областного следственного управления Анжелика Линькова.

Дело 37-летнего обвиняемого, имя которого не разглашается в интересах следствия, будет рассматривать Новоорский районный суд Оренбургской области. "В феврале 2009 года мужчина решил уйти от сожительницы, с которой прожил год, но женщина категорически отказывалась его отпускать", - сказала А.Линькова. По ее словам, в день трагедии, когда между гражданскими супругами возникла очередная ссора, дома находилась шестилетняя дочь хозяйки.

"Женщина стала вырывать фотографии сожителя из документов, чтобы он никуда не смог уйти, - поясняет Линькова. - В это время уроженец Азербайджана пришел из кухни и при ребенке ударил женщину три раза ножом в грудь". Представитель следственного управления подчеркнула, что мужчина является заслуженным поэтом Азербайджана и выпустил несколько сборников стихов (правда, в нашей стране не существует звания "Заслуженный поэт" - ред.).

Проблемы в семейной жизни способствуют тому, что с каждым годом число разводов и семейных драм увеличивается. И уже участились случаи, когда проблемные семьи разрушаются трагическим концом: муж - в тюрьму, а жена - на тот свет.

По мнению главного психолога Регионального центра психологии Даяната Рзаева, "семья - это малое закрытое корпоративное общество". "Как принято у нас, сор из избы не выносят, и впоследствии изба превращается в большую мусорную свалку. У нас никто не делится своими личными семейными проблемами. В последнее время разводы увеличились, и даже на почве семейных отношений участилось множество случаев убийств.

Почему все это происходит? Потому что у нас никому ни до чего нет дела. Можете сказать: кто сегодня интересуется семьями, что происходит, какие у них проблемы? Человек, который сталкивается с проблемами, нуждается в помощи. Ему нужно излить душу, с кем-то поделиться. Этим кем-то является психолог. А где его найти?" - сказал психолог (vesti.az).

Как отметил Д.Рзаев, при министерствах внутренних дел, обороны и здравоохранения должны быть психологические службы.

"Раньше, в советское время, участковые интересовались, почему человек не работает, что происходит в семье и так далее. А сейчас чем они занимаются, - собирают деньги с тех, кто незаконно строит. В настоящее время никто не ведет эту работу. Дело в том, что в Азербайджане отсутствуют социальные и психологические службы.

К великому сожалению, у нас нет специализированных психологических служб, у нас нехватка профессиональных психологов, в Азербайджане не ведется психопрофилактическая работа. Сегодня эта ниша пустая", - отмечает психолог. По словам Д.Рзаева, в первую очередь надо создать бесплатные социальные службы, где людям будет предоставлена и помощь психолога.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женская доля

Хрупкое детство

Для детей самоубийства не типичны

Кулаком по семейной жизни

Необходимо принятие закона о бытовом насилии

Другие новости раздела
 
Окутанный дождями Азербайджан
О погоде и не только

Особенности авиаперелетов в особом положении
Исследования показали, что беременные могут без опасений пользоваться воздушным транспортом, однако отечественные пассажирки "в положении" после 27-й недели беременности на борт самолета не допускаются

Нефть - виновница загрязнения
Нефтедобыча на Каспии - самая главная причина загрязнения моря.

Бешенство - серьезная болезнь
С каждым годом в мире растет внимание к последствиям этой болезни у людей и животных.

В 2009 году Бакметрополитен перевез 200 млн. пассажиров
"Основной поток пассажиров приходится на станции "Мешади Азизбеков", "Эльмляр Академиясы", "20 Января", "28 Мая".

Молодежь Азербайджана вовлекается в активную борьбу с грозными заболеваниями
В Ширване и Гаджигабуле началась реализация двухмесячного проекта, который направлен на привлечение молодежи и детей к борьбе с грозными заболеваниями современности, например, со СПИДом.

Число пациентов с болезнью Альцгеймера удвоится к 2030 году
Количество страдающих болезнью Альцгеймера резко возрастает и может удвоиться в течение 20 лет, сообщает The Guardian.

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) провел на своем сайте опрос
"Контролируете ли вы выплату вашими работодателями обязательной государственной социальной страховки?"

Школьные столовые проверяют
В столовых бакинских школ осуществляются проверки на предмет выявления качества продуктов питания.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика