Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Kинофестиваль "Восток-Запад"
Еще один шаг к взаимопониманию
Среда, 30.09.2009


Афет Ислам
размер шрифта  

"Судьба сегодняшнего мира зависит от того, поймут ли друг друга Восток и Запад. Именно поэтому наш фестиваль уже более 10 лет вносит свою маленькую лепту в то, чтобы опровергнуть фразу Киплинга "Восток есть Восток, Запад есть Запад, и никогда им не сойтись вместе".

Рустам Ибрагимбеков, президент Бакинского международного кинофестиваля "Восток-Запад"

* * *

Кинофестиваль - это не только показ новых фильмов и награждение победителей. Это еще и "круглые столы", научные семинары, это новые контакты не только между деятелями искусства, но и между учеными разных стран, это горячие дебаты и поиски научной истины. В этом плане показателен "круглый стол", прошедший в заключительный день кинофестиваля в Национальном музее истории Азербайджана, на тему "Мусульманский мистицизм и его влияние на мировую культуру". Причем по этой тематике были заявлены четыре направления, взаимосвязанные между собой. В работе "круглого стола" принимали участие известные ученые-востоковеды, историки, теологи, деятели кино и искусства разных стран.

Приветствуя гостей и участников "круглого стола", председательствующий профессор Фуад Мамедов подчеркнул, что мероприятие посвящено чрезвычайно актуальной и архиважной с точки зрения как национальной, так и международной проблеме - диалогу цивилизаций. Профессор выдвинул интересный лозунг о том, что "культура спасет мир, если мир защитит культуру". Поэтому в поисках путей гармонизации культур разных народов важным является сотрудничество религиозных деятелей и культурологов. Есть даже предложение создать международный совет мировой культуры, другими словами, международный парламент культуры при ООН, куда вошли бы представители разных религий, культурологи, философы, историки, социологи и т. д.

Доклад, представленный профессором из России, известным специалистом по культуре, теории и истории ислама, нашим соотечественником Гейдаром Джамалом, вызвал большой интерес присутствующих. Профессор обратил внимание на множество новых граней и аспектов, которые еще предстоит изучать и исследовать, раскрыл глубокие пласты этого культурологического знания, сделав его всеобщим достоянием.

Известный философ и культуролог профессор Ниязи Мехти озвучил и развил идеи, которые не раз встречались в трудах древних философов, о том, что "разные религии есть разные пути к единому Богу", а также мысль о том, как сделать, чтобы человеку было интереснее с Богом, чем с миром. Или другой аспект: как сделать, чтобы мир был интересным и не мешал человеку общаться с Богом.

Академик нескольких академий, директор Института культурологии РАН, являющийся членом редколлегии международного культурологического журнала "Симург", издающегося в Баку, Кирилл Разлогов - специалист не только культурологии, но и в области кино. Он подчеркнул, что любая вера в истории существует в нескольких различных вариантах, как в теоретическом, так и практическом воплощении. В дискуссиях между культурологами и теологами есть аспекты, по которым они могут прийти к соглашению, а есть такие, которые ни в каком виде не могут быть приемлемы ни для кого. Для теологов культура - это составляющая картину мира, определяемая идеей Бога, а с точки зрения культурологов религия - это один из разделов культуры, таких, как искусство, наука и т.д.

ArrayЭто один из феноменов человеческой культуры, как человеческой жизнедеятельности, созданной умом, чувствами и трудом.

Исследователь философских проблем в исламе, сотрудник Института востоковедения НАНА, генеральный директор Общества Сорос - Азербайджан Фарда Асадов заметил, что выступление предыдущих докладчиков было чрезвычайно интересным именно с точки зрения анализа интеллектуальной сферы религиозных представлений в исламе. Ученый из Германии Ганс Шлегер отметил, что возникшие у него вопросы по докладам касаются понимания образа в исламе и суфизме, а также как все это связывается. В кино образ есть окно в надматериальное, т.е. конкретный, даже действительный образ раскрывает и учит сверхматериальному. Этот элемент присутствует и в немецком мистицизме. Кино - это не только искусство образов, это и ритм, и движение, и многое другое. Все это находится на границе видимого и невидимого, образного и идейного, сознательного и подсознательного.

Директор Института философии и права профессор Ильхам Мамедзаде изложил свою, оригинальную точку зрения на эту проблему. В начале доклада он напомнил, что не занимается мусульманским мистицизмом, однако формулировка второй части темы "круглого стола", а именно - "влияние на мировую культуру" заинтересовала его. Что такое мировая культура? И что подразумевается под словом "мировая"? Второй момент, спорный, по его мнению, касается одного из четырех тезисов главной темы, а именно - "противостояния Запада и Востока на конфессиональной почве". Да, по мнению И.Мамедзаде, противостояние есть, так же, как и есть проблема диалога цивилизаций. Однако удивительно "столкновение на конфессиональной почве". Ведь войны происходили за обладание чем-то, а религиозное противостояние касалось лишь идеологии. Наличие столкновений не означает, что сталкиваются все, а не сталкиваются именно те, кто ищет диалога. Мировая культура в этом ракурсе и есть то самое поле для диалога цивилизаций. И это было всегда. Каждый из участников диалога говорит свою правду и надо стремиться понять не только свое, но и чужое, отличное от своего мнение. Однако он предложил бы иную формулировку темы: "Мусульманский мистицизм и его влияние на Запад".

Президент международного кинофестиваля "Восток-Запад" Рустам Ибрагимбеков со своей стороны отметил всевозрастающий накал научных дискуссий. Он сказал, что мусульманский мистицизм и суфизм оказывают очень мощное влияние на состояние умов в мире и опосредованно через людей на мировую культуру. Поэтому очень интересны способы прихода к Богу, когда одновременно человек продолжает жить естественной жизнью на земле. А поскольку Каббала стала одной из самых мощных и массовых религиозных течений, важно, чтобы оно не свелось к тому, чтобы считаться еврейским учением как порождение иудаистской доктрины. "Если у нас не возникнет ощущения, что мы единый организм и подчинены общим великим законам, если мы не поборем в себе разрушающий все эгоизм, мир погибнет", - сказал президент кинофестиваля.

Нельзя приуменьшать значение суфизма, который не случайно пророс в мусульманстве, когда это общечеловеческий поиск прихода к Богу на земле, и это главное, а не просто вера в Бога, когда несколько часов отдается служению ему, а остальное время посвящается далеко не лучшим делам. Это способ слияния с Богом, когда относишься к ближнему как к самому себе, и в этом смысле интерес кинематографистов к любым духовным исканиям огромен.

Профессор Нариман Гасымоглу продолжил тему в аспекте религиозности азербайджанцев, которая отличается от религиозности других мусульманских народов своей более высокой толерантностью. Многие ученые объясняют это в контексте того, что азербайджанцы были христианами до ислама и т.д. Однако исследования показывают, что наша религиозность испытывала и продолжает испытывать на себе влияние суфийского мистического учения. Об этом красноречиво свидетельствует литературное наследие азербайджанского народа и, в частности, один из первых фольклорных памятников - "Китаби Деде Горгуд", где Деде Горгуд является носителем элементов шаманизма и суфийским, религиозным лидером, обладателем связующего звена с Богом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

"Деятели искусств во имя диалога"

"Я пока в пути..."

Наши фильмы отправятся в Минск

Восемь минут, убившие "Бакы"

Другие новости раздела
 
Успех азербайджанской карикатуры
Работа нашего карикатуриста Байрама Гаджизаде признана лучшей на международном конкурсе "Гомер Девенпорт"

Положительный опыт прошлого
В Баку началась олимпиада школьников по русскому языку и литературе

Об азербайджанской культуре узнают на Кубе
В марте следующего года Дни культуры Азербайджана будут проходить на Кубе в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Азербайджаном и Кубой в сфере культуры и туризма.

На сцене оркестр имени маэстро Ниязи
В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова 12 октября состоится концерт Симфонического оркестра имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио, сообщает Управление культуры и туризма города Баку.

Азиза Мустафазаде выступила в Лондоне
В Лондоне в концертном зале Cadogan Hall состоялся концерт всемирно известной исполнительницы джаза Азизы Мустафазаде.

"Избранные произведения" Джалила Мамедкулизаде
"Избранные произведения" великого азербайджанского драматурга Джалила Мамедкулизаде опубликованы в двух томах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика