Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В поисках альтернативного финансирования
В поисках альтернативного финансирования
На рынке ценных бумаг предприняты новые шаги
Среда, 30.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Вчера в Баку прошла конференция "Листинг: альтернативный вариант финансирования". Как отметил председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы, в настоящее время во всем мире идет активная работа в направлении регулирования финансовых рынков. Последние результаты роста валового внутреннего продукта ведущих стран мира показывают, что мировая экономика выходит из финансового кризиса. Азербайджанская экономика оказалась наиболее устойчивой к брошенным вызовам со стороны мирового финансового кризиса, и в стране удалось избежать таких негативных последствий, как остановка производства и соответственно рост безработицы. Но в складывающихся условиях банкиры стали придерживаться более консервативного подхода к финансированию.

Новые листинговые правила в Азербайджане создают возможности для привлечения местными компаниями финансовых ресурсов в посткризисный период. По словам Р.Асланлы, в настоящее время правительство Азербайджана уже начало реализацию планов в данной сфере, также ГКЦБ работает над решением институциональных и инфраструктурных вопросов.

Р.Асланлы отметил, что стратегия выхода из кризиса может обеспечить макроэкономическую стабильность. В свою очередь местные банки в настоящее время ведут консервативную деятельность по управлению рисками и выдаче кредитов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в финансировании проектов в корпоративном секторе Азербайджана, заявил глава Бакинского представительства ЕБРР Франсис Делей. "ЕБРР направил 1,5 млрд. долларов на финансирование проектов в Азербайджане. При этом текущий портфель по 110 проектам в Азербайджане составляет около 1 млрд. долларов", - сказал Ф.Делей.

По его словам, структура портфеля ЕБРР такова: 50% средств было инвестировано в сферу энергетики, 20% - в финансовый сектор, 20% - в реализацию инфраструктурных проектов, 5% - в корпоративный сектор, 5% - в прочие проекты. "Мы заинтересованы в том, чтобы финансировать проекты в корпоративном секторе с целью увеличения доли в общем портфеле. На 2009 год ЕБРР планирует выделить 220 млн. долларов на реализацию 10 проектов в Азербайджане, но вполне возможно, что объем финансирования будет больше", - подчеркнул глава представительства.

Кроме этого, ЕБРР заинтересован в кредитовании проектов по развитию малого и среднего бизнеса, внедрению корпоративного управления. "Для нас важно участвовать в реализации финансово привлекательных проектов, и мы также готовы расширять сотрудничество с азербайджанскими банками", - отметил он.

Азербайджан с 1992 года является членом ЕБРР.

ArrayБанк в 2008 году осуществил инвестиции в проекты в Азербайджане на сумму 81 млн. евро. В целом за период сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР предоставил кредиты на сумму 865 млн. евро для реализации проектов в сфере инфраструктуры, корпоративном секторе, энергетическом и финансовом секторах ("Интерфакс-Азербайджан").

Как заявил на конференции исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов, в мире существует порядка 30 суверенных фондов с суммарными активами на 3 трлн. долларов, и у них есть большой интерес к инвестициям в Азербайджане. "Основным условием для инвестиций суверенных фондов в Азербайджан является наличие полностью функциональной фондовой биржи. Сегодняшняя конференция является первым шагом в направлении создания такой биржи. Надеюсь, что в перспективе азербайджанские фондовые индексы будут настолько же эффективными, как и индексы NASDAQ и другие признанные фондовые индикаторы", - сказал Ш. Мовсумов.

В настоящее время правила инвестирования не позволяют Нефтяному фонду Азербайджана вкладывать средства на фондовом рынке страны. Но в перспективе не исключены операции фонда на фондовом рынке страны, отметил Ш.Мовсумов (Fineko/abc.az). Кстати, Р.Асланлы добавил, что ГКЦБ и Бакинская фондовая биржа (БФБ) оценивают потенциал выхода местных компаний в мировые фондовые биржи. "Эта оценка была в диалоговой форме с компаниями, которые проявили интерес. Уже некоторые компании привлекли в капитал ресурсы от фондового рынка, у них есть интерес и готовность проводить также определенные мероприятия. В этом процессе они должны отвечать некоторым требованиям инвесторов", - добавил он.

ГКЦБ планирует в октябре продолжить консультации с Всемирным банком (ВБ) по реализации проекта по созданию и автоматизации единой торговой архитектуры рынка ценных бумаг Азербайджана. "Мы представили банку свое видение проекта и уже провели первичные консультации с экспертами банка. В начале октября Баку посетит миссия ВБ, и мы рассчитываем на более детальные обсуждения по проекту", - сказал Р.Асланлы.

Реализация этого проекта позволит создать электронную торговую систему, которая поможет в режиме он-лайн осуществлять сделки на Бакинской фондовой бирже (БФБ). Кроме того, система позволит осуществлять передачу прав на ценные бумаги в электронном формате. Реализация проекта будет осуществлена за счет технической помощи ВБ.

Р.Асланлы добавил, что ГКЦБ представил Государственному секретариату по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO) 5 проектов по модернизации инфраструктуры торговли ценными бумагами. "Это проекты как институциональные, так и технические. Мы уже представили описание этих проектов, и результат первичных обсуждений вселяет определенный оптимизм на сотрудничество с SECO", - подчеркнул глава Госкомитета.

Как сообщалось, Р.Асланлы провел в сентябре встречу с представителями SECO, на которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества. В частности, глава Госкомитета высказал заинтересованность в реализации с SECO проектов, направленных на модернизацию и автоматизацию инфраструктуры торговли ценными бумагами, создания Учебного центра, усиления потенциала ГКЦБ. В настоящее время SECO финансирует реализацию в Азербайджане проекта "Развитие первичного и вторичного рынка государственных ценных бумаг", и ГКЦБ заинтересован в продолжении его реализации.

Более детально о том, как будет происходить листинг, сообщил руководитель Бакинской фондовой биржи (БФБ). К 2010 году БФБ планирует организовать листинг на первом уровне для 3-4 местных компаний, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" Хаял Абдинов. "Мы в настоящее время ведем активные переговоры с двумя местными компаниями, которые выразили заинтересованность в листинге на БФБ. Думаю, что к концу 2009 года мы достигнем договоренности о листинге на первом уровне 3-4 компаний", - сказал Х.Абдинов.

По его словам, эти компании относятся к финансовому сектору. Х.Абдинов подчеркнул, что на втором уровне к листингу планируется привлечь 10-15 компаний, с которыми также ведутся переговоры.

"Что касается некотировочного листинга, то к нему уже привлечено более 200 местных компаний", - добавил глава биржи. Как сообщалось, БФБ с 3 августа 2009 года применила новые "Правила листинга, делистинга и допуска ценных бумаг к торгам на Бакинской фондовой бирже", согласно которым на БФБ будут осуществляться котировки с ценными бумагами двух уровней, также будет функционировать некотировочный листинг. БФБ считает, что 10-15 коммерческих структур в Азербайджане готовы к листингу. Это в основном компании, действующие в финансовом секторе, и ряд компаний нефинансового сектора. БФБ планирует до конца 2009 года полностью внедрить систему листинга.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ГКЦБ создал консультативный совет

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Доллар продолжает терять позиции
Но от "зеленого" в ближайшее время отказываться не собираются

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена
Реализация проекта "Единое управление бытовыми отходами" позволит к 2014 году выполнить ряд задач, связанных с реформами в сфере организации, сбора и утилизации бытовых отходов,

"Азеригаз" закачал в подземные газохранилища 1,7 млрд. кубометров газа
Производственное объединение "Азеригаз" (структура SOCAR по транспортировке газа потребителям) закачало в подземные газохранилища 1,7 млрд. кубометров газа для предстоящего осенне-зимнего сезона, сообщается на официальном сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

Создание Кавказской универсальной биржи заморожено
Проект создания Кавказской универсальной биржи заморожен, сообщил управляющий Бакинской межбанковской валютной биржей Фархад Амирбеков журналистам во вторник.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика