Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Бакинская декларация тюркоязычных стран
Бакинская декларация тюркоязычных стран
Объединение усилий является одним из важных условий демократического развития
Среда, 30.09.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку состоялось первое пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ПАТС). Отметим, что в работе ПАТС не приняли участия Туркменистан и Узбекистан. Причина отсутствия представителей этих стран не ясна.

Открывая заседание, спикер Милли Меджлиса Октай Асадов упомянул карабахский конфликт, который серьезно повлиял на экономические отношения в регионе и поставил под угрозу безопасность региона в целом.

Спикер парламента Казахстана Орал Мухамеджанов отметил, что у Казахстана хорошие торгово-экономические отношения с Азербайджаном. В Казахстане проживают около 85 тысяч азербайджанцев, которые имеют свои культурные центры.

Казахстан готовится возглавить ОБСЕ, а также председательствовать в ОИК в 2010 году. Казахский спикер высоко оценил значение нынешнего заседания ПАТС.

Спикер парламента Кыргызстана Айтибай Тагаев начал свое выступление с соболезнования представителям Турции по поводу погибших во время недавнего наводнения в Стамбуле. Он отметил, что ПАТС объединила тюркские государства, у которых общее наследие, и выразил надежду, что эта структура будет играть большую роль. Далее он сказал, что необходимо расширить границы ПАТС, усилить экономическое сотрудничество, создать единую коммуникационную систему. Все это окажет положительное воздействие на региональное сотрудничество тюркских стран.

Спикер парламента Турции Мехмет Али Шахин в свою очередь напомнил, что 17 лет назад лидеры тюркоязычных стран собрались в Турции. "Если бы не было той встречи, может быть, и сейчас не было бы этой", - сказал он. Он также напомнил, что в 2006 году в Анталье президент Назарбаев выступил с инициативой о создании ПАТС. "Эту инициативу подхватили пока еще четыре государства, однако вполне возможно, что состав этой структуры будет расширен", - сказал он.

Турецкий спикер напомнил, что в Нахчыване 2-3 октября состоится саммит глав тюркоязычных государств. Создание ПАТС станет толчком к созданию других совместных структур, сказал он. "Сейчас мы совершаем исторический шаг", - добавил он и отметил, что второе пленарное заседание состоится в октябре 2010 года в Астане.

Мехмет Али Шахин призвал парламенты Узбекистана и Туркменистана присоединиться к Парламентской ассамблее тюркоязычных стран. "Надеемся, что к ПАТС присоединятся Узбекистан и Туркменистан. Для этого с этими странами надо расширить связи", - сказал М.А.Шахин. По его словам, сближение тюркоязычных стран будет служить и решению общих проблем.

Следующее заседание ПАТС пройдет в октябре 2010 года в Астане, сказал турецкий спикер.

Вчера же в ходе заседания были приняты Устав и Положение Парламентской ассамблеи, а также бюджет на 2010 год, который составит 300 тысяч евро. Бюджет складывается из долей стран-участниц. Согласно положению, генсек ПА избирается на 4 года, без права повторного избрания. Первым генсеком был избран представитель Азербайджана Рамиль Гасанов (31 год), председатель молодежной организации партии "Ени Азербайджан". Его заместителями стали представители Казахстана, Кыргызстана и Турции. Заместители могут избираться повторно. Пленарное заседание проводится раз в год, однако при необходимости может проводиться внеплановое заседание.

Участники пленарного заседания приняли также Бакинскую декларацию, где говорится, что ПАТС придаст новый импульс взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству государств региона. Как сообщает АПА, в декларации отмечается, что Парламентская ассамблея тюркоязычных стран, оценивая подписанное 21 сентября 2008 года в Стамбуле соглашение о создании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран как значимое историческое событие, направленное на объединение усилий народов этих стран на основе призывов современного мира; основываясь на том, что важная роль, которую играют парламенты участников ассамблеи в жизни своих стран, является одним из важных условий демократического развития государств, а также подчеркивая высокий уровень межпарламентского сотрудничества и схожесть истории, языка и культуры стран-участниц; желая внесения вклада в соблюдение принципов по укреплению политической и экономической безопасности государств на основе неприкосновенности независимости, суверенитета, территориальной неприкосновенности, правового равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения насилия, отказа от методов применения силы, экономического и других видов давления, повышения уровня благосостояния народов при полном и плодотворном использовании естественных ресурсов и динамичного развития национальной экономики стран, заявляет: "Сотрудничество в рамках Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран является значимым средством на пути углубления сотрудничества в политической, экономической, культурной и других сферах, еще большего сближения наших народов".

Деятельность Парламентской ассамблеи основывается на использовании возможностей, исходящих от общности истории, языка, культуры государств-участников, во имя развития наших братских народов. Ассамблея даст новый импульс равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству. Ассамблея намерена внести еще больший вклад в развитие политического диалога между государствами при помощи качественно новой ступени межпарламентского сотрудничества - парламентской дипломатии, создать выгодную политическую атмосферу для разработки и претворения в жизнь различных инициатив, нацеленных на региональную и глобальную безопасность.

Декларацию подписали председатель Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов, председатель Милли Меджлиса Великого национального собрания Турции Мехмет Али Шахин, председатель парламента Казахстана Орал Мухамеджанов и председатель парламента Кыргызстана Айтибай Тагаев.

По окончании пленарного заседания спикеры парламентов четырех стран выступили перед прессой, сказав об историческом значении заседания.

Отметим, что секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран будет находиться в Баку. Кроме того, уже известно, где именно расположится структура. Об этом сообщил АПА Рамиль Гасанов. Он сказал, что секретариат начнет свою работу в ближайшее время. Он также отметил, что и заместители генерального секретаря будут работать в Баку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?
Необходимость в нем диктуется интересами внешней политики страны

Решения будут приниматься в режиме цейтнота
10 октября прояснятся перспективы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта

Добровольный отказ от части полномочий
От этого зависит судьба реформ в секторе безопасности, считает американский полковник Алан Столберг

"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,
советует научный сотрудник института исследований канадского университета Карлтон Роберт Катлер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика