Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Добровольный отказ от части полномочий
От этого зависит судьба реформ в секторе безопасности, считает американский полковник Алан Столберг
Среда, 30.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"В Азербайджане я могу выделить два министерства, которые находятся на пути прогресса, - это внешнеполитическое ведомство и Минобороны. Безусловно, о проблемах нельзя забывать, и они есть, но, несмотря на это, имеются определенные подвижки", - заявил вчера профессор Департамента стратегии и национальной безопасности американского военного колледжа полковник Алан Столберг, принимающий участие в качестве лектора в двухдневном семинаре в Баку на тему "Реформы в секторе безопасности".

Отметим, что мероприятие, участниками которого стали представители НПО, военные эксперты и депутаты Милли Меджлиса, было проведено организацией "Мир и урегулирование конфликтов" при поддержке немецкого Фонда Маршалла.

Не отходя от темы семинара, профессор вначале подробно рассказал участникам об основных аспектах успешного завершения реформ в области безопасности. На его взгляд, прежде всего нужно определить внешние угрозы, наличие которых в той или иной степени влияет на стабильность внутри государства, что впоследствии негативно сказывается на самих реформах.

Далее, подчеркнул он, если власти страны придерживаются принципов демократического развития, если отсутствуют коррупция и криминал, реформы можно осуществить за короткий срок. Профессор считает, что главной проблемой в процессе реализации реформ является добровольный отказ силовых министерств от части своих полномочий, то есть силовые ведомства не должны доминировать друг над другом. "Если этого не будет, боюсь, что судьба реформ будет сложной", - подчеркнул он.

Отметил полковник Столберг и проблему прозрачности деятельности силовых ведомств. Гражданское общество и СМИ должны быть в курсе принимаемых решений, поскольку своевременная информированность общественности и соблюдение прозрачности приводят к повышению ответственности у силовых ведомств, их деятельность становится более эффективной, подчеркнул он.

Еще одним условием Столберг считает уровень образования. В настоящее время большая часть младшего и среднего офицерского состава азербайджанской армии - это офицеры, которые обучались или продолжают обучение за рубежом, заметил лектор. Он положительно расценил тот факт, что молодежь сменяет офицеров, служивших при советской системе. "В системе обороны и МИД готовятся кадры в соответствии с западными стандартами", - сказал Столберг.

Здесь стоит отметить, что с высказыванием лектора относительно прогресса силовых ведомств, в частности, Минобороны, не согласились присутствовавшие в зале депутаты ММ. Так, Панах Гусейн заявил, что за последние годы резко сократился интерес молодежи к поступлению в военные учебные заведения Азербайджана. Кроме того, немало военных, которые пытаются сменить профессию и уйти из рядов азербайджанской армии. "Это вы тоже считаете элементом прогресса Минобороны?" - с укоризной вопросил депутат.

Немного озадаченный поставленным вопросом гость ответил лишь, что он не в курсе этой информации. "В любом случае я не минимизирую степень проблематичности деятельности Минобороны и других ведомств. Опять же повторюсь: проблемы есть, но вместе с тем имеются и положительные сдвиги, не заметить которые невозможно", - резюмировал Столберг.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?
Необходимость в нем диктуется интересами внешней политики страны

Решения будут приниматься в режиме цейтнота
10 октября прояснятся перспективы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта

Бакинская декларация тюркоязычных стран
Объединение усилий является одним из важных условий демократического развития

"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,
советует научный сотрудник института исследований канадского университета Карлтон Роберт Катлер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика