Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Хочется думать о хоpошем"
"Хочется думать о хоpошем"
Интеpвью с диpектоpом Республиканского центpа по боpьбе со СПИДом
Среда, 30.09.2009


Рая Аббасова
размер шрифта  

"Я всегда горжусь успехами женщин, так как гендерный вопрос у нас стоит очень остро. То, что доступно мужчинам, к сожалению, очень часто недоступно женщинам. По статистике, процент КПД у мужчин выше. Никто с этим не спорит. Природа и женщин наделяет высоким интеллектом, но в силу тех или иных обстоятельств его практическая реализация не всегда возможна. Особенно в реалиях азиатских, восточных стран с ментальными особенностями традиционного мировоззрения. Поэтому для меня всегда очень ценна женщина, которая достигла каких-то успехов на профессиональном поприще. Я представляю, сколько труда приложено для достижения цели, ведь ее никто не освобождает от домашней работы. Она продолжает быть женой, матерью, бабушкой. И если человек не потерял интереса к своей профессии, то работа осуществляется за счет свободного времени, здоровья, скрытых ресурсов. Просто включается второе дыхание". Хагигат ханум Кадыровой такой ритм жизни хорошо знаком.

Диплом с отличием по окончании Азербайджанского государственного медицинского института - целевая аспирантура в Москве - защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности "Вирусология" - доцент кафедры микробиологии АМУ - защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук - профессор - член-корреспондент Международной экоэнергетической академии - директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом. Каждая из этих ступеней профессионального роста Хагигат ханум - этап очередного успеха, этап самоутверждения и веры в свои возможности, в свой талант.

Получив блестящее образование, подтвержденное прохождением ординатуры в Московском институте вирусологии им. Д.И.Ивановского, Хагигат ханум в своей практической деятельности руководствуется усвоенными ею еще в годы учебы в аспирантуре высокими принципами, методами и отношениями. Небезынтересно было узнать, что исследования Хагигат Кадыровой велись над интерфероном, несколько позже широко используемом в профилактике гриппа.

В настоящее время Хагигат Абдул гызы Кадырова - профессор кафедры микробиологии и иммунологии АМУ, одновременно директор Республиканского центра по борьбе со СПИдом.

- Браться за руководство столь сложным и ответственным центром было страшно.

ArrayНаши пациенты - люди, отягощенные множеством проблем: юридических, финансовых, эмоциональных. Им необходимо человеческое отношение. За три года мы проделали титаническую работу. Пришлось "ломать" старые стереотипы и строить совершенно новый подход к делу. Для этого необходима команда единомышленников, которая сегодня в своей основе уже собрана.

У нас была большая нехватка врачей, т.к. существует реальная опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Поэтому в центре должны работать люди, хорошо понимающие проблему, подготовленные профессионально и психологически.

Когда меня пригласили на собеседование, наш уважаемый министр Октай муаллим Шиpалиев сказал: "Есть несколько отраслей, где разобраться и работать смогут только женщины". Факты доказывают его правоту. У нас есть стационар, где у больных берут кровь для исследований. Возможны случайные раны, а это очень опасно. Работающий в центре медицинский персонал - это люди, действительно желающие приносить пользу человечеству. Они получают только 60% надбавки к зарплате - это не стимул для столь сложной и, еще раз подчеркну, опасной работы. Я просто преклоняюсь перед ними. Ведь каждый из них мог работать в обычной поликлинике, но они пришли сюда. И я рада, что сегодня рядом со мной работают мои бывшие студенты.

- Среди пациентов центра много молодежи?

- К сожалению, есть. В основном они относятся к маргинальной группе. Это наркоманы, секс-работники, беременные женщины, которые могли быть инфицированы мужем. За последние 10 лет можно отметить некоторый прогресс. Найдены способы продления жизни ВИЧ-больных. Исследования продолжаются, мировое сообщество выделяет большие средства на решение этой страшной проблемы.

СПИД - это не борьба одной страны, это мировая проблема. Поэтому этой инфекции необходимо противостоять общими усилиями. Сегодня разработана огромная программа мероприятий. Так, 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день по уже сложившейся традиции мы проводим пресс-конференцию с участием средств массовой информации. В прошлом году к этой дате был приурочен цикл телепередач на канале ANS, в котором представители нашей организации встречались и беседовали с поп-звездами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

Вместе против СПИДа

ВИЧ "косит" молодых

Другие новости раздела
 
Товары, не пригодные к употреблению
Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана изъяла из объектов розничной торговли еще около 280 килограммов просроченных продовольственных продуктов.

К отопительному сезону готовы
В этом сезоне к отоплению подключится на двести домов больше, чем в прошлом.

Электронные карты здоровья
Министерство здравоохранения выдало свыше 162 тысяч электронных карт здоровья.

Азы профилактики малярии для школьников
Молодежный центр по образованию реализует проект под названием "Болезнь малярия.

Поезда Бакметрополитена будут состоять из 7 вагонов
Пассажиров Бакметрополитена ждут приятные сюрпризы.

"Концепция комитета по развитию школьников"
Как сообщил 1news.az представитель Центра образования для молодежи Вюсал Гусейнов, в селении Гайдыш Физулинского района Азербайджанской Республики начинается реализация нового этапа проекта "Концепция комитета по развитию школьников".

Кризис туристам не помеха
По словам Абульфаза Гараева, только за 6 месяцев текущего года нашу страну посетили 783208 иностранных туристов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика