Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > K-9  
 
 
Собачье дефиле
Собачье дефиле
Пятая по счету выставка собак в Баку проходила в условиях жесткой конкуренции
Суббота, 03.10.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

В минувшее воскресенье, 27 сентября в Бакинском развлекательном центре под открытым небом состоялась выставка собак Республиканского клуба служебного собаководства. Спонсором мероприятия выступила торговая марка Pedigree, являющаяся мировым лидером в категории кормов для собак. Кстати, неслучайно эта торговая марка стала спонсором проходившего мероприятия. Ведь питание для собак - это не только утоление голода. От того, чем вы кормите своего питомца, зависит очень многое. Ведь правильно сбалансированное питание закладывает основу долгой и здоровой жизни собаки.

Далеко не все собаки согласны есть растительную пищу, а она необходима. И не все то мясо, которое вы покупаете, полезно для собачьего организма. Количество витаминов, минеральных веществ, микро- и макроэлементов тоже подсчитать трудно. Плюс ко всему, в разные периоды жизни собакам требуются разные наборы составляющих корма. Логично предположить, что стареющей или беременной собаке нужна совершенно разная диета, а в домашних условиях очень сложно правильно сбалансировать продукты. Поэтому корма для собак Pedigree имеют неоспоримое преимущество перед любым самым сбалансированным кормом, приготовленным в домашних условиях.

Итак, мероприятие было приурочено к 80-летию самого клуба, который был учрежден аж в 1929 году, и пятилетию проведения собачьих выставок. Среди основных целей Клуба служебного собаководства его директор, Сабина Гусейнова, выделяет выведение редких пород собак, их дрессировку, а также проведение выставок, соревнований, подготовку кинологов и т.д.

Каждый год на мероприятие приглашаются ведущие специалисты из разных стран; в этом году жюри возглавляла эксперт-кинолог, председатель кинологической организации города Тула (Россия) Людмила Анищенко. В выставке принимали участие более ста собак 27 пород в трех номинациях: по классу щенков, куда входят собаки до 9 месяцев, юниоров - от 9 до 15 месяцев, и открытый класс, где возраст собаки составляет выше 15 месяцев. Оценка проходила по породам собак, среди которых отличались наиболее подготовленные, яркие особи.

Член клуба Марьям Джаббарова, чей питомец занял пятое место в открытом классе, говорит:

- На выставке обыкновенно оценивается лучший экстерьер и физическое состояние собаки. Это не показательные выступления.

ArrayВыставка проводится для того, чтобы раскрыть красоту собаки, ее потенциал, пропорциональность, грациозность. Каждый год сюда приезжают судьи из других городов и стран, из разных клубов. Предварительно членов клуба обзванивают, сообщают о месте и времени проведения выставки. Проводится работа по подготовке собаки; естественно, с годами тренировать собаку все легче. Кстати, здесь впервые представлена новая порода собак, сверк-пинчер, которая была выведена в Германии для ловли крыс.

- Сколько времени необходимо для того, чтобы обучить собаку основным навыкам для показа?

- Сколько времени требуется конкретной собаке - ответить трудно, но в целом где-то месяц. Лучшее обучение - это общение с собакой. Что же касается выставок, то свою собаку я тренировала, например, самостоятельно, поскольку я - инструктор. Как перепрыгнуть через барьер, ходить по буму, делать стойку - всему этому обучает инструктор, но при желании и наличии времени можно попробовать сделать это самому. Все зависит от желания хозяина и способностей собаки.

- Существуют ли породы собак, которые легче обучаются этим навыкам?

- Нет, просто есть собаки поумнее, а есть не очень развитые. Но ум как таковой в собаке можно развить с помощью игры, общения. Ум собаки нужно воспитывать. Существует расхожее мнение о том, что животные не понимают человеческого языка. Это не так. Они прекрасно понимают, а вернее - чувствуют. С собакой нужно обходиться как с человеком - уважать, но воспитывать в дисциплине, кроме того, собаки очень хорошо чувствуют голосовые интонации людей. Чтобы добиться хороших результатов и не испортить психику животного, на него не стоит кричать, лучше постараться внятно и на примерах объяснить, что дозволено делать собаке, а что не допускается. То есть все это в первую очередь работа для хозяина.

А вот мнение владелицы восточно-европейской овчарки Лейлы Сафаровой, чей питомец участвовал в выставке:

- В этом году у нас очень интересный судья: она оценивает собаку не только по внешним признакам, но и улавливает ее темперамент, пытается разгадать характер. Кроме того, она прекрасно осведомлена об истории разведения той или иной породы. Например, моя собака - представитель восточно-европейской породы овчарок. Я принимала участие вместе с ней во многих выставках, в том числе я не первый раз присутствую и на мероприятии Клуба служебного собаководства. Но она очень оригинально и в то же время точно определила задачи и способности моей собаки - собака-работяга. Это означает, что собака служебная, больше предназначенная для службы, чем для участия в таких выставках. Она менее декоративная, у нее не слишком "выставочный" вид, и нам, думаю, справедливо, присудили второе место. Судья посоветовала нам участвовать в выставках служебных собак. Мы участвуем уже третий год в выставке и первые два года мы были лучшими в нашем классе, поскольку моя собака выделяется своим внешним видом: крупная, размашистая...

... По итогам выставки судьей были названы победители по всем классам. Победитель в классе щенков и юниоров определялся долго - все претенденты казались достойными этого звания. Тем не менее, первая тройка была распределена между доберманом (Король), немецкой овчаркой (Барон) и пуделем (Шиккана). Среди юниоров первое место занял курцхаар Эйзи, а в отрытом классе лучшими были названы одновременно кавказская овчарка Тарзан и немецкий шпиц миниатюрный Рупон Элеонора. Победителям и всем участникам выставки были вручены призы от спонсора - торговой марки Pedigree.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика