Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Удивительная жизнь Иса Султана Шахтахтинского
Неизученные биографии исторических личностей подобны непрочитанным книгам...
Суббота, 03.10.2009


Вилаят Гулиев
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 12, 19 и 26 сентября 2009 г.)

К сожалению, представители азербайджанской интеллигенции всегда были ленивы и беспечны в переписке друг с другом, к вопросам документального оформления своего отношения к личности и творчеству собрата. Так было в XIX веке, так есть и сейчас...

Поэтому, если мы не имеем никаких письменных свидетельств об обмене мнениями двух признанных деятелей азербайджанской литературы, проживавших в одно время и в одном и том же городе (например, между Мирза Фатали Ахундовым и А.Бакихановым), подтверждающих факт их знакомства, контактов, творческих связей, то остается винить только их беспечность и недальновидность.

Одновременно хочется упомянуть и такой, не совсем для нас приятный, фактор. Может быть, этот фактор правильнее было бы назвать по аналогии со знаменитой пьесой Мирза Джалила "Синдром книги моей матери". Дело в том, что, как в наши дни, так и в XIX веке, русскоязычная и азербайджаноязычная творческая интеллигенция, несмотря на служению одним и тем же идеалам, во многих случаях не могли перешагнуть через языковой и культурный барьер, а потому отчуждались друг от друга. Несомненно, это было и остается причиной отчужденности наших творческих личностей. Она коснулась и Иса Султана.

Понятно, что получивший образование на русском языке, легко изъясняющийся и красиво пишущий на этом языке, Иса Султан Шахтахтинский предпочитал вращаться в русскоязычной культурно-художественной среде, которая давала ему больше возможности для самоутверждения.

Получив образование на русском языке, не так-то легко мыслить и писать по-азербайджански. Но вскоре должны были появиться люди, владеющие этим искусством. И их мы увидели в лице Н.Везирова и А.Ахвердова, Ф.Кочарли и Н.Нариманова и многих других. Не готовый к таким переменам, Иса Султан предпочел сотрудничество с русскоязычной прессой Тифлиса. Да и не было тогда никакой национальной прессы.

Вероятно, это и привело его в газету "Тифлисский вестник", первый номер которого вышел 2 января 1873 года.

Учредителем и главным редактором газеты был отставной поручик Константин Бебутов. В действительности при учреждении газеты в расчет брались не столько творческие способности К.Бебутова, сколько его верноподданность правительству и доверие к нему сановных особ Кавказского наместничества.

Имеющий очень поверхностное представление о газетном деле, молодой офицер приступил к работе с благословения своих друзей, в первую очередь упомянутого выше Н.Николадзе. Они хотели создать газету нового образца, отвечающую общекавказским интересам, занимающуюся просветительством и демократическую по духу. Такие ожидания кавказская молодежь возлагала на "Тифлисский вестник"

Посвятившая этому изданию интересное научное исследование, Лейла Чиковани пришла к выводу, что "Тифлисский вестник" стал в Грузии и на всем Транскавказе первым действительно демократическим русскоязычным изданием.

ArrayВ те годы ни в одной из национальных окраин царской России не было подобного печатного органа.

Газету издавали решительные молодые люди максималистского склада, считающие возможным обновление общества цивильным путем, желающие вести прямой открытый диалог по поводу наболевших проблем. Они стояли в начале рискованного пути, а потому уже в первом номере газеты в весьма ироничной форме сообщали: "Наши противники считают, будто это издание скоро отомрет и своей смертью отпугнет и других". Но "Тифлисский вестник" отнюдь не собирался осуществлять эти пессимистичные прогнозы. Его авторы с первого номера показывали, что пришли бороться и намерены крепко стоять на своих позициях.

По возвращении в Тифлис Иса Султан также занял свое место в рядах активных участников "Тифлисского вестника". В скором времени он и известный грузинский писатель князь Давид Эристави стали основными авторами газеты. Упомянутый выше Л.Чиковани об этом пишет так: "Кроме И.С.Шахтахтинского и Д.Эристави, беззаветно посвятивших свои моральные и творческие (в некоторых случаях и материальные) силы издательской деятельности, "Тифлисский вестник" не обладал художественным потенциалом, заслуживающим внимания. На первых порах у газеты не было возможности выплачивать даже заработную плату своим сотрудникам".

Весьма вероятно, что молодежный энтузиазм, а также желание писать и иметь трибуну для каждодневного общения с людьми подвигли Иса Султана не только отказаться от материальных вознаграждений, но и вкладывать собственные средства в "Тифлисский вестник".

Деятельность на ниве журналистики выдвинула Иса Султана в первые ряды передовой и демократической молодежи Кавказа. Наряду с представителями передовой грузинской молодежи Иса Султан также испытывал на себе влияние идей народничества 70-х годов XIX века и считал целью всей своей жизни беззаветное служение родному народу.

С другой стороны, вступление в мир тифлисской прессы еще более сблизило молодого азербайджанца с грузинскими "тергдалеули" (буквально "испившие воды из Терека". Так в 50-е годы XIX века символически называли грузинских общественно-политических деятелей и интеллигентов, получивших высшее образование в России и овладевших передовыми, демократическими идеями - В.Г.). При посредничестве Н.Николадзе Иса Султан познакомился с такими корифеями грузинской культуры, как А.Церетели, Я.Гогебашвили, Г.Церетели, М.Мамасашвили, Д.Эристави.

С первых дней работы в "Тифлисском вестнике" Иса Султан Шахтахтинский руководил политическим отделом. Спустя годы русская цензура, в особенности окопавшиеся здесь цензоры - армяне, поставила своей целью воздвигнуть перед азербайджанской прессой такую преграду и создать такую невыносимую атмосферу, чтобы, по образному выражению Джалила Мамедкулизаде, его собратья по перу, боясь быть обвиненными в излишней политизированности, не рисковали писать даже букву "п".

Естественно, что это была лукавая усмешка, полная горького сарказма великого сатирика, так как в действительности в Азербайджане было достаточно смелых авторов, формирующих политическое мышление. И, конечно, в первых рядах этих борцов, стойко вынося преследования и давление цензуры, стоял сам "Молла Насреддин".

Однако за тридцать лет до выхода в свет первого номера "Моллы Насреддина" Иса Султан Шахтахтинский уже заведовал политическим отделом одной из ведущих газет Тифлиса. И этот факт, несомненно, достоин внимания.

Либерально настроенный "Тифлисский вестник" регулярно вел полемику с консервативными кавказскими и даже российскими печатными изданиями, особенно с официозом кавказского наместника газетой "Кавказ". Временами эта полемика серьезно накалялась, вероятно, не без участия резких статей Иса Султана.

Может быть, именно поэтому в номере от 16 июня 1876 года газета "Кавказ" опубликовала редакционную статью "Политика в провинции", содержащую резкую критику деятельности Иса Султана Шахтахтинского.

Автор статьи назвал Иса Султана и князя К.Бебутова "провинциальными политиками" и обвинил их в непонимании истинной сути происходящих в соседней Османской империи событий. К тому же автор пытался менторским высокомерием преподать молодым журналистам уроки хорошего тона и учить их уму-разуму, в то время, как в просвещении нуждался сам "Кавказ". Это видно из серии статей под общим названием "Оборотная сторона Константинополя", опубликованных в мае-июне 1876 года. В этих статьях была сделана попытка анализировать последние политические процессы в Стамбуле и, в частности, раскрыть подоплеку попытки самоубийства только что взошедшего на престол Султана Абдул Азиза.

1876 год действительно оказался для Османской империи годом решительных перемен. Во всяком случае, так думали все те, кто считал себя истинным другом турок. Весьма вероятно под влиянием Иса Султана "Тифлисский вестник" также разделил это мнение и занимал определенную протурецкую позицию.

Именно в 1876 году в политической жизни империи, с точки зрения принципов управления государства, ожидался основательный поворот. Один из идеологов движения "Новые Османы" - садри азам (главный визирь - В.Г.) Мидхат Паша подготовил проект первой турецкой Конституции. Предполагалась смена абсолютной монархической формы правления конституционной монархией. Во всем мире, в том числе и в России, особенно в близком к Анатолии Кавказе с понятным интересом следили за ходом событий. Иса Султан и Константин Бебутов поместили в "Тифлисском вестнике" ряд статей, содержащих политический анализ и прогноз развития этого важного политического процесса. Авторы размышляли по поводу преимуществ конституционной монархии (может быть, они мечтали увидеть подобные изменения и в Российской империи?) и даже делали смелые предположения о том, что новый султан Мурад V отделит государство от религии, укрепит свою светскую власть и отречется от титула халифа всех мусульман. Авторы не соглашались с консервативной позицией газеты "Кавказ", стоящей на страже абсолютной власти русского царя.

Полемика между "Тифлисским вестником" и правительственным официозом началась именно на этой почве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика