Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Международный симпозиум, посвященный памяти азербайджанского ученого
Международный симпозиум, посвященный памяти азербайджанского ученого
Суббота, 03.10.2009


Ильхам Мамедзаде
размер шрифта  

9-11 октября 2009 года в Баку будет проведен необычайно представительный международный симпозиум Ибн Араби, посвященный 70-летию профессора Аиды Имангулиевой "Восток и Запад: общие духовные ценности, научно-культурные связи". В этом форуме наряду с нашими учеными примут участие академики и профессора из самых влиятельных научных центров и университетов мира, таких как Оксфордский университет (Великобритания), Российская академия наук, МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, Университет Джоржа Вашингтона и Бостонский университет (США), Дамаскский университет (Сирия), Мармарский и Стамбульский университеты (Турция) и др. Нужно подчеркнуть два важных обстоятельства в проведении данного симпозиума. Во-первых, современное мировое сообщество исследователей Ибн аль-Араби решило провести свою встречу в Баку, приурочив ее к 70-летию выдающегося азербайджанского ученого, профессора Аиды Имангулиевой, что однозначно свидетельствует о признании ее заслуг в мировой востоковедческой науке. Отметим и то, что одна из секций симпозиума "Восток и Запад в научной деятельности профессора Аиды Имангулиевой" посвящена непосредственно ее научному наследию. Одновременно это означает, что азербайджанская школа востоковедения, одним из ярких представителей которого является Аида ханум, признана мировым научным сообществом. Во-вторых, всем нашим историкам следует осмыслить тот факт, что прошлое от современности не отделено, что современный исследователь не является только комментатором, но, изучая прошлое, должен использовать достижения современных ученых, современных методологий, интерпретировать наследие прошлого и проявлять творческую самостоятельность.

На симпозиуме будут работать, кроме секции, посвященной наследию профессора Имангулиевой, еще пять секций: "Ибн Араби и классическая азербайджанская литература: философия и суфизм", "Буквенный символизм Ибн Араби и учения хуруфизма и ишракизма (Сухраверди, Наими и Насими)", "Ибн Араби на Востоке и Западе: сходства и различия", "Ибн Араби и философия" и "Наследие Ибн Араби и суфизм". На них будут выступать с докладами академик Российской академии наук А.Куделин, известные профессора Сейид Хусейн Наср, Станислав Прозоров, Шахрам Пазоуки, Мехмет Рыхтым, Гасым Какаи, Мустафа Тахралы, Махмуд Эррол Кылыдж, Виктор Паллежа де Бустинца, Цецилия Твинц, Джеймс Моррис, Пауль Альберт Балланфат, Янис Эсотс и многие др. С гордостью подчеркнем, что на симпозиуме будут сделаны доклады и нашими академиками и профессорами Васимом Мамедалиевым, Теймуром Керими, Салахаддином Халиловым, Рафаэлем Гусейновым, Зумруд Кулизаде, Анаром Азимовым и др.

Современность предъявляет особые требования к общественным наукам и даже таким, казалось бы, далеким от нынешних реалий, как история философии, средневековая история, теософия и т.д. Глобализация - это не только мировая экономика и политика, международные финансы и разделение труда, но еще и понимание того, что в основе мира лежат универсальные ценности, философия диалога, культура и наука, что для развития науки нужен взаимообмен идей, культур, что ученые Востока и Запада совместно должны работать над разработкой общих, мировых проблем, обогащая свой идейный потенциал. Основная идея нашего симпозиума - это тема диалога Востока и Запада, диалога в осмыслении наследия Ибн Араби, необходимости дискуссий между учеными различных дисциплин, направлений и стран.

Надо сказать, что в последнее время в Азербайджане прошло несколько значимых конференций, посвященных проблемам взаимодействия и диалога культур, которые отчетливо показали, что азербайджанские ученые представляют всю значимость этого вопроса для развития науки и культуры страны. Изучение опыта, духовного и научного наследия наших ученых недавнего прошлого, таких как профессор Аида Имангулиева, свидетельствует о том, что тема диалога и для них была важной, концептуально обоснованной. Во многом это было связано с талантом, творческим потенциалом, работоспособностью ученого, но, наверное, и с тем, что Азербайджан исторически сочетал в себе культуру Востока и Запада. Особое место в творчестве Аиды ханум занимала тема эмигрантской арабской литературы и культуры. В условиях, когда Восток и Запад были разделены, разобщены, эмигранты по существу связывали культуры Востока и Запада.

ArrayПрофессор Аида Имангулиева, изучая литературные, культурные и философские течения в контексте Восток-Запад, способствовала тому, что в Институте востоковедения Академии наук Азербайджана, которым она руководила, многие ее коллеги стали анализировать данную проблематику во всей ее целостности.

Сама идея диалога не нова, но в нынешних условиях изменилось понимание диалога, проявилась необходимость увидеть ее диалектику в истории и развитии. Признаем, что некоторые ученые и сейчас еще не верят, что возможен диалог между современными Востоком и Западом. Для них, видимо, остается непонятным, что может служить основанием диалога культур. Не будем спорить, что установление диалога - сложное дело, оно не сводится лишь к установлению политических контактов, дипломатии, но требует понимания друг друга сторонами, ведущими диалог. Надо научиться не переделывать друг друга, а понимать. Конечно, культуры в статичном состоянии, когда Запад есть Запад, а Восток есть Восток, далеки будут от диалога, как и в прошлом. Но если в культурах начнется рост значимости рационального, возрастет понимание ценности гуманитарных знаний, доверия, глобальных моральных ценностей, то можно ожидать усиления позитивных тенденций в этом многотрудном деле.

Истина, которую ищет ученый, есть результат сложного процесса познания, требующего участия в нем людей различных культурных традиций с собственными взглядами и убеждениями, а диалог оказывается в таком случае единственной реальной возможностью для обмена мнениями, уточнения позиций. Диалог - это не назидание, поучение или наставление, а доказательный разговор, что означает, что он основан на рациональных основаниях. Для конкретизации этой мысли отметим, что у нас сложилась традиция: развитие философии на средневековом Востоке сводить к наследию представителей восточного перипатетизма и не уделять должного внимания вкладу мыслителей иных направлений и школ. Теперь же, напротив, многие занялись средневековым мусульманским мистицизмом и не хотят видеть, что в те времена существовало переплетение в творчестве ученых как мистицизма, так и рационализма. Нередко мы все еще выпрямляем историю средневековья, преувеличиваем значимость феодальной раздробленности, отрицая связи и элементы универсализма. К примеру, мы уделяем определенное, хотя и недостаточное внимание духовному наследию азербайджанских хуруфитов, ишрагизму, но почти не исследуем средневековых неоплатоников, не в достаточной мере знаем и Ибн Араби. Знакомство с новыми методологическими подходами говорит о необходимости более глубокого рассмотрения и мусульманской средневековой философии и истории, и европейского средневековья. Необходим также и новый взгляд на взаимоотношения между Востоком и Западом в период средневековья.

К примеру, в России такие исследователи как А.В.Смирнов, ныне работающий в США А.Кныш, которые также будут участвовать в нашем симпозиуме, пытаются посмотреть на философию мусульманского средневековья сквозь призму иных подходов. Не претендуя на полноту раскрытия этого сложного вопроса, отметим, что необходимо посмотреть на эту философию не только с точки зрения ее взаимоотношений с древнегреческой философией, или как часть мистицизма, но и в контексте самой исламской культуры средневековья. Принято считать, что мудрецы и пророки Востока, которым истина была дарована свыше, не вступали между собой в диалог, обмен мнениями и т.д. Будто бы мудрость, существовавшая в форме пророчеств, откровения, боговдохновленного знания, если и нуждалась в диалоге, то только с Аллахом. На деле же сложившееся знание - не повод отказываться от поиска истины. И в этом плане симпозиум по Ибн Араби дает возможность переосмыслить некоторые, исчерпавшие свой научный потенциал, традиции прошлого.

Мухиддин Ибн аль-Араби родился на юго-востоке Испании в Мурсии в 1165 году. Жил на стыке веков, когда Испания была мусульманской. На его становление как философа повлиял Ибн Рушд (Аверроэс). Он являлся автором 856 произведений, среди которых главной является трехтысячестраничная работа "Мекканские откровения". Не меньшей известностью пользуется и его "Гемма мудрости пророков". На русский язык "Мекканские откровения" переведены Кнышем в 1995 году, а "Гемма мудрости пророков" - Смирновым в 1993 году.

Для всей исламской культуры главным является ценностное признание высшей абсолютной сущности - Аллаха, в котором воплотились истина, совершенство, справедливость и красота. И философия того времени, несомненно, была частью этой культуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика