Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Демократические ценности в истории Азербайджана
Сколько их осталось, а сколько кануло в Лету, в этом разбирались историки и политики
Суббота, 03.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Единожды взвившийся флаг больше не падет. Выражение это принадлежит основателю Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамед Эмину Расулзаде - человеку, который, как и остальные представители азербайджанской интеллигенции, действительно сыгравших огромную роль в заложении демократических ценностей и основ в молодой республике, к сожалению, оказались почти на грани забвения.

На грани забвения, потому как даже руководство страны, порой признающее факт создания независимого Азербайджана после развала СССР именно на базе когда-то канувшей в историю благодаря советскому тоталитаризму, но вновь заигравшей в умах народного движения в конце 80-х АДР, старается избегать всего того, что связано с именами ее основателей. А как еще иначе объяснить хотя бы факт переименования БГУ, который ранее носил имя Расулзаде?! Как объяснить то, что празднование "28 мая" - Дня создания АДР, в стране почти не ощущается?! Или, как объяснить то, что в Баку практически нигде не встретишь памятников, так или иначе олицетворяющих историю АДР?!

В прошлом году в мае исполнилось 90-летие со дня создания АДР. Как ни парадоксально звучит, но этот юбилей шире справили наши соотечественники за рубежом, нежели мы у себя на родине. Почему-то у нас, в кругу правящего политического истеблишмента, не любят об этом говорить. Зато любят говорить про новую историю независимого Азербайджана, при этом почему-то опуская тот небольшой отрезок вереницы событий, следовавших до 1993 года. Иначе, наверное, 18 октября - День независимости Азербайджана, с легкой руки отечественных парламентариев не переместился бы из категории праздничных нерабочих в категорию праздничных рабочих дней.

Почему же всех этих "почему-то" оказалось слишком много? В этом как раз и попытались разобраться участники вчерашнего "круглого стола" на тему "Демократические ценности в истории Азербайджана", организованного Центром национальных и международных исследований (ЦНМИ) при поддержке Национального фонда во имя демократии. Отметим, что это очередной "КС", проводимый в рамках проекта, приуроченного к 90-летию создания АДР.

Одна из организаторов данного мероприятия и представитель ЦНМИ Лейла Алиева начала свое выступление с того, что тюрки отличаются от других этносов рядом положительных качеств, одними из которых смело можно назвать приверженность к постоянному усовершенствованию, иными словами, к новизне и реформам. Именно эти качества и послужили тому, что азербайджанские тюрки одними из первых на Востоке создали демократическое государство, основали парламентскую республику, за очень короткий промежуток времени приняли огромное количество законопроектов, многие из которых в своей массе составляют основу сегодняшнего законодательства, дали право голоса женщинам. И этот список можно продолжать еще долго, считает Л.Алиева. По ее мнению, люди, которые стояли во главе этих процессов, были воистину реформаторами, горячо преданными идеям государственности и демократии.

Согласно историку Насиману Ягублу, весь парадокс заключается в том, что всех этих лиц стоящих во главе процесса основания АДР, можно по пальцам пересчитать, то есть на фоне необразованной в те времена массы людей их было немного, но зато благодаря уму и неустанной работе над собой они смогли на своих плечах вынести груз по построению государства. "Я хочу привести цифры, а уж вы судите потом сами. На момент создания АДР численность населения составляла 2,9 миллиона человек, из которых 1,8 миллиона были мусульманами, 0,35 миллиона - армянами и 0,25 миллиона - русскими. Из этой массы лишь 85 человек имели высшее образование. Это были те люди, чьи заслуги сказались на процессах реформирования и основания республики",- сказал Н.Ягублу.

В свою очередь лидер ПНФА Али Керимли посетовал на то, что основатели АДР незаслуженно забыты ввиду нацеленной на это политики представителей властей.

ArrayИстория как широкое поле, где при желании можно найти хорошие и плохие участки, считает политик. "В этом плане АДР действительно является хорошим и удачным примером, но, к сожалению, ныне он не имеет применения. А что у нас применяют? Элементы советского тоталитаризма и ничего из того, что зиждется на принципах демократии, заложенных Азербайджанской Демократической Республикой (АДР). Что делают у нас? Намеренно насаждается политика по преданию забвения личностей и процессов 1918-1920 гг. Спрашивается: для чего? Ответ прост: для того, чтобы народ, чей потенциал и чьи герои предаются постепенному забвению, в конце концов поверил в собственное бессилие, поверил в то, что он не достоин большего", - подчеркнул оппозиционер.

Между тем соучредитель гражданского объединения "РЕАЛ" Ильгар Мамедов, соглашаясь с обстоятельством насаждения политики по преданию забвения основателей АДР, тем не менее, посоветовал не слишком романтизировать события минувшего века. По его мнению, в таких вопросах не мешало бы иметь место объективизму. "Безусловно, и Мамед Эмин Расулзаде, и Топчибашев, и все остальные достойны занять должное место в истории Азербайджана. Но давайте не будем забывать про внешние факторы, которые способствовали развитию событий в том русле, в каком все было представлено позже. До сих пор мы слишком романтически подходили к вопросу создания АДР, которая на самом деле называлась Народная, а не Демократическая республика. Давайте вспомним, что происходило в начале прошлого столетия, какие события предшествовали основанию республики.

Это была пора ненависти к капитализму, и тогдашние представители интеллигенции видели в социализме чуть ли не единственное спасение. Левые были тогда в моде. Одолеваемые идеями "левых" азербайджанские интеллигенты, а позже ставшие основателями Народной республики, оказались, так сказать, участниками экспериментов, которые Европа на тот момент проводила в отношении новосозданных республик. Тому пример и право голоса женщин. Наивно полагать, что на тот момент в республике был спрос на выпячивание этого вопроса. Или вот еще, многие любят говорить о том, что АДР была первой в истории Востока. Но ведь историки-то знают, что в Марокко, к примеру, еще во второй половине XIX века была создана демократическая республика, так сказать, еще один эксперимент Европы. Не думаю, что АДР - это результат исключительно внутренних процессов, по большому счету - это последствия тогдашних запросов и реалий",- рассказал И.Мамедов.

Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, кстати, первым высказавший мысль о роли внешних факторов в истории создания АДР, тем не менее, не стал соглашаться с позицией И.Мамедова. По его мнению, не следует преуменьшать роль личностей, которые действительно были идеалистами. "Обратите внимание, что нефть в то время играла также большую роль в политической жизни. Но куда тратились деньги? Разве не в результате нефтяных денег обученная молодежь возглавила процесс создания АДР?!"- подчеркнул Э.Намазов. Отметим, что дискуссия порой доходила до жарких споров, но в этом-то и был интерес.

Как говорится, истина рождается в споре. В конце концов, все участники "КС" пришли к единому мнению, что личности играют важную роль в генерировании высоких замыслов и национальных идей, а потому имеют право хотя бы занимать достойную нишу в истории Азербайджана, а не предаваться забвению. А то, как называлась первая демократическая республика, АДР или Народная республика, суть от этого по большому счету не меняется. Главное - то, что по содержанию она была демократической, сошлись во мнении участники мероприятия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

О чем "молчат" Мадридские принципы?

Власти приняли Мадридские принципы?

Все базовые принципы согласованы

Существует ли рецепт от бедности?

Другие новости раздела
 
Оппозиция в состоянии очередного раскола
В ней не существует проблем для создания конфликтной ситуации

От пантеры до леопарда
Немцы превосходили союзников и в силе оружия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика