Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Дверь открыта, а что дальше?
Дверь открыта, а что дальше?
Президент США готов терпеть до января 2010 года
Суббота, 03.10.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе прошел в четверг, 1 октября, в Женеве. Во встрече принимали участие верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и заместители глав внешнеполитических ведомств стран "5+1" - посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии). Все участники переговоров, включая Иран, сошлись во мнении, что встреча была конструктивной. Однако перед женевской встречей произошла вереница событий, всколыхнувших мировую общественность.

На прошлой неделе Иран уведомил генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда аль-Барадеи о существовании в стране второго завода по обогащению урана, строительство которого ведется уже более двух лет недалеко от города Кум, что вызвало новый всплеск волнений со стороны международного сообщества относительно "миролюбивости" иранской ядерной программы.

Однако, по данным США, завод способен разместить до 3 тысяч центрифуг и обеспечивать количество обогащенного урана, достаточного для изготовления одной атомной бомбы в год. По словам главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи, действия Ирана, не сообщившего заранее МАГАТЭ о строительстве нового завода по обогащению урана, подорвали доверие к его ядерной программе. "Иран должен был проинформировать нас в день, когда было принято решение о строительстве завода. Они этого не сделали... К сожалению, это подорвало принцип прозрачности, усилия международного сообщества по созданию атмосферы доверия вокруг иранской ядерной программы", - сказал аль-Барадеи.

Кроме того, в ночь на понедельник Тегеран в очередной раз испытал терпение мирового сообщества - в рамках учений по противоракетной обороне Иран произвел запуск ракет "Шахаб" среднего радиуса действия, а также баллистической ракеты "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории Израиля. Позже иранские военные провели успешные испытания твердотопливной двухступенчатой ракеты "Саджиль".

Белый дом назвал недавние запуски Ираном ракет средней дальности провокацией. "В течение последних месяцев Иран предпринимает провокационные действия", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс на брифинге в понедельник, выступая с заявлением относительно пусков Ираном двух ракет средней дальности накануне. Гиббс призвал Иран воздержаться от провокационных шагов и вернуться к сотрудничеству по вопросу ядерной программы. В частности, представитель Белого дома обратился к Ирану с требованием как можно быстрее предоставить доступ международным наблюдателям на объекты, где, предположительно, могут производиться компоненты ядерного оружия.

В свете этих событий женевская встреча оказалась очень своевременной, обретя особую важность и необходимость. По сведениям мировых СМИ, президент США Барак Обама в целом выразил удовлетворение переговорами "шестерки", на которых американская сторона впервые приняла участие в качестве полноценного участника. "Сегодняшние переговоры были конструктивными, но за ними должны последовать конкретные шаги", - сказал Б.Обама в специальном заявлении. Б.Обама подчеркнул, что "Иран услышал ясный и единый призыв" со стороны "шестерки".

Array"Международная общественность также подчеркнула приверженность нераспространению и разоружению", - отметил президент США.

Главными требованиями посредников, по словам Б.Обамы, остаются требования "полной прозрачности" ядерной деятельности Ирана, его сотрудничество с МАГАТЭ и мировым сообществом и отказ от любой деятельности, не согласующейся с задачами нераспространения.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон присоединилась к мнению своего шефа, охарактеризовав прошедшие переговоры как продуктивные. "Я не хочу как-то конкретно оценивать сегодняшние переговоры. Весь день проходили встречи иранской делегации и "шестерки", также была двусторонняя встреча США-Иран... Я думаю, это был продуктивный день, но ... мы будем продолжать наблюдать за действиями Ирана", - сказала Клинтон. Комментируя итоги переговоров в Швейцарии, госпожа госсекретарь также образно заметила, что нынешняя встреча "открыла дверь, но еще надо посмотреть, что будет дальше".

В интервью СМИ Ирана представитель делегации страны Саид Джалили сказал, что "сегодня мы начали конструктивные переговоры". По его словам, стороны "нашли точки взаимопонимания, которые будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров".

С российской стороны в переговорах принимал участие заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. "В ходе встречи были обсуждены конкретные шаги по дальнейшему развитию диалога в данном формате, а также подтверждена готовность иранской стороны продолжить сотрудничество с МАГАТЭ по интересующим агентство вопросам", - отмечалось в сообщении МИД РФ.

Тегеран подтвердил готовность продолжать сотрудничество с МАГАТЭ по вопросам, касающимся ее ядерной программы. По мнению главы МИД Ирана Манучехра Моттаки, переговоры в Женеве прошли в конструктивной атмосфере. "Мы считаем атмосферу переговоров в Женеве конструктивной и надеемся, что политическая воля и конструктивный подход будут проявлены и другими участниками", - сказал глава МИД Ирана. "В отличие от прошлых лет, "шестерка" не проявила таких враждебных подходов, как ранее", - сказал Моттаки. Вместе с тем он отметил, что ожидания от этой встречи со стороны Тегерана не были завышенными, и призвал "быть реалистами" при рассмотрении возможных результатов переговоров в Женеве.

Страны "5+1" и Иран договорились о посещении инспекторами МАГАТЭ нового завода по обогащению урана в иранском Куме в течение двух недель, а официальный представитель МАГАТЭ подтвердил информацию, что генеральный директор агентства Мохаммед аль-Барадеи намерен посетить Иран.

На встрече в Женеве была также достигнута договоренность о новой встрече, которая должна состояться не позднее конца октября. Глава иранского МИД Моттаки подтвердил возможность проведения переговоров в таком же формате, но уже на уровне глав государств. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана отметил, что Тегеран подтвердил свою готовность сотрудничать с проверяющими из МАГАТЭ, передает Associated Press. По словам Х.Соланы, достигнута также базовая договоренность о том, что Иран будет передавать свой уран другим странам, которые займутся обогащением для исследовательского реактора в Тегеране.

Итак, невооруженным взглядом видно, что в Женеве Иран проявил себя весьма сговорчивее, чем ранее. Чем это объяснить? Неожиданным прозрением Ахмадинежада и других иранских руководителей? Вряд ли. Чтобы склонить Иран к уступкам, были задействованы совсем другие механизмы. Отметим, еще до встречи наблюдалось то, что давно не наблюдалось. А именно - некоторое единство позиций США и России. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Иран должен к встрече с "шестеркой" в Женеве, которая пройдет 1 октября, быть готов принять конкретные шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе. "Мы рассчитываем, что особенно в свете вскрывшихся сведений о строительстве нового обогатительного завода Иран предоставит убедительные доказательства своего намерения стремиться к развитию ядерной энергетики в сугубо мирных целях", - отметил президент РФ. Главный дипломат России Лавров также весьма убедительно говорил о беспокойстве Москвы действиями Тегерана. С чего бы такая солидарность?

Ныне многие в России вовсю стараются доказать, что отказ американской администрации от ПРО в Восточной Европе не имеет ничего общего с изменением российской позиции по вопросу иранской ядерной программы. Пишут, говорят очень много. Порой довольно убедительно.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика