Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
В Азербайджане восстанавливаются церкви
В Азербайджане восстанавливаются церкви
Священнослужитель напрочь опровергает домыслы армянского "историка"
Вторник, 06.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В 1826 году русская армия при поддержке армянских и грузинских добровольческих отрядов захватила крепость Эривань. Император Николай I, получив это известие, на радостях присвоил покорителю этой крепости генералу Паскевичу графский титул. Следующей реакцией императора стал указ о превращении главной мечети города в православную церковь. Кстати, она действует и поныне.

Вчера ИА Regnum распространило заявление проживающего в Карабахе историка Грачика Арутюняна о том, что страдающие неприкрытым национализмом и армянофобией власти предержащие Азербайджана в последнее время активизировали процесс присвоения христианских армянских историко-архитектурных памятников. Далее он отмечает, что азербайджанцы, которые затрудняются определиться в вопросе своего происхождения, в последние полтора десятилетия при прямом содействии высокопоставленных государственных чиновников, пытаясь уничтожить следы всего армянского и христианского в целом, построили минареты в армянских церквах, превратив их в действующие мечети. "Недавно такая же участь постигла и величественную церковь в бывшем армянском квартале Гандзака (Гянджи - ред.), которую в привычном для себя стиле горе-историки Азербайджана окрестили албанской", - считает Грачик Арутюнян. "Исследователь" отмечает, что в "НКР" совершенно по-иному относятся к культовым объектам других народов, в частности, под государственную охрану взяты мусульманские (персидские) мечети в Шуше...

Наверное, вообще не стоило бы обращать внимания на истерическое выступление этого армянского "историка", попытавшегося выдать находящиеся на территории Азербайджана древние албанские храмы за армянские. Ведь существование в средние века христианской Албании и ее народа, который сыграл важную роль в становлении азербайджанской нации, является истиной, которая вовсе не нуждается в доказательствах. Но армянский историк также заявляет о том, что азербайджанцы пытаются уничтожить следы всего христианского в целом.

Это странно слышать из уст представителя народа, который на протяжении многих веков уничтожал мусульман, курдов, турок и азербайджанцев только за то, что те являются представителями иной религии. И напомним о том, что, прежде чем проявлять заботу о находящейся в Шуше мечети, армяне изгнали из этого города азербайджанцев, которые собственно и построили эту мечеть. Напомним также о том, что осквернение храмов, а именно их передача представителям другой конфессии, широко применялось в средние века. Если верить армянскому ученому, то получается, что азербайджанцы решили использовать данную практику в наше время.

Мы решили разузнать, насколько информация об уничтожении христианских памятников соответствует действительности. Пресс-секретарь Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви в Азербайджане отец Константин опроверг эту информацию. "В Азербайджане не была осквернена ни одна христианская церковь. Даже армянская церковь в Баку не была осквернена, а лишь закрыта", - заявил пресс-секретарь.

Священник рассказал интересную историю из жизни православной церкви в Азербайджане: "В конце I века рядом с местом, где стоит Девичья башня, был предан мученической смерти один из апостолов Христа - святой Варфоломей. Впоследствии его мощи были помещены в раку и перевезены в город Бенвенуто в Италии, где находятся и поныне. Раньше на месте казни этого святого стояла часовня. Она была разрушена. Но разрушали ее вовсе не власти независимого Азербайджана, а советы, которые вели борьбу с религией", - заявил отец Константин. По словам пресс-секретаря, Бакинская епархия хотела бы восстановления этой часовни. "В данный момент идет работа в этом направлении", - заметил он.

Как отметил священнослужитель, после обретения независимости в Азербайджане очень широко распространился процесс восстановления церквей. "Примером этого можно назвать восстановление Кафедрального собора в Сальянских казармах. Он был отдан нам и отреставрирован азербайджанским суверенным государством. Притом отреставрирован мусульманином Айдыном Гурбановым", - подчеркнул пресс-секретарь. Далее он отметил, что глава исполнительной власти Газаха предлагал Бакинской епархии взять под свое ведение расположенную в районе христианскую церковь. "Но у нас не было достаточно денег на ее восстановление", - с сожалением отметил он. Отец Константин также сообщил о восстановлении древней албанской церкви в местах проживания удинов. "Она является полностью независимым оплотом религии", - заявил пресс-секретарь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Doing Business-2010 по СНГ

"Бытовое насилие - проблема социальная", -



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика