Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Короткое дыхание на длинном пути
Короткое дыхание на длинном пути
В Баку появилась повесть бывшего редактора Elle France Жана-Доминика Боби "Скафандр и бабочка"
Четверг, 08.10.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Как-то французский экзистенциалист Сартр отметил: "Ад - это другие". Нет смысла оспаривать правоту слов классика, однако отсутствие "других", пожалуй, грозит неменьшим адом, если отвечать на вопрос одиночества "среди людей" не столь опрометчиво. И подобно тому, как в автобиографической повести Сартра "Слова" герой создается одиночеством, предоставленный самому себе и детским фантазиям, редактор Elle France Боби рассказывает историю человека, полностью предоставленного другим и потерявшего право распоряжаться не только своим телом, но и своим одиночеством.

После тяжелого инсульта тело Жана-Доминика Боби оказалось всецело парализованным - вердикт врачей звучит как locked-in-syndrome (бодрствующая кома), который лишает Боби возможности управлять какой-либо частью организма и сулит годы обездвиженного тягучего существования. Веко левого глаза становится единственным инструментом для выражения мимики, желаний и мыслей автора повести. С ее помощью он создает автобиографический рассказ, в котором повествуется о событиях, лицах и воспоминаниях, что стали единственным доказательством его жизни. С помощью алфавита, ежедневно проговариваемого перед Боби его ассистенткой, слово за словом возникает довольно небольшая, лаконичная по содержанию исповедь.

Говоря по правде, многообещающее начало сюжета не слишком оправдывается "начинкой" книги - в ней нет места шокирующим признаниям больного, а рассказ ведется если небезучастно, то, по крайней мере, достаточно отвлеченно и спокойно. Здесь не создается атмосфера отчаянности и безысходности, которая формировала бы у читателя ощущение давящей тоски - напротив, книга читается достаточно легко, сродни чтению мемуаров. Это особая заслуга автора - он не пытался вызывать в читателе "живой эмоциональный отклик", тщательно смакуя трагическое положение вещей.

Таким образом, книга восполняется сама по себе, без основного упора на оригинальную ситуацию. Она выглядит полноценной историей человека средних лет, за плечами которого - успешная издательская деятельность, у которого растут замкнутый сын и эмоциональная дочь, есть красивые отношения и напряженная ежедневная работа. Думается, если бы в аннотации к книге не подчеркивалось, что она написана с помощью "подмигивания на нужной букве", читатель ничего не потерял бы - произведение само по себе имеет цельность и стиль.

Ежедневная больничная рутина "разбавляется" в этой исповеди неожиданными фантазиями энергичного в прошлом человека, вынужденного вести бесцельный образ жизни. В дополнение к своим фантазиям Боби предоставляется возможность извлекать из памяти отдельные фрагменты жизни, заново увлекаясь ими, осмысливая те или иные события.

При выходе в свет в далеком 1997 году книга вызвала бурный отклик как у читателей, так и у критиков во Франции. Однако автор книги скончался через несколько дней после издания повести. После того она оставалась некоторое время в поле зрения читателей, но интерес к ней, что закономерно, начал со временем падать.

Наконец, спустя чуть более 10 лет режиссер Джулиан Шнабель снимает фильм "Скафандр и бабочка", в котором с небольшими (и удачными) изменениями сценариста Рональда Харвуда рассказывается история Боби. На картину обрушился успех, ничем не уступающий книжному. Фильм получил приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале 2007 года, за лучший зарубежный фильм 2007 года по версии Национального совета кинокритиков США, награду "Золотой глобус", французского "Сезара" за лучшую мужскую роль и, наконец, номинацию на лучшую режиссуру "Оскара-2009". Как это часто случается с экранизированными произведениями, по выходе одноименной киноленты повесть "Скафандр и бабочка" пережила первую реинкарнацию - эмоциональный накал в сочетании с полной недвижимостью на экране вызвал повторную волну интереса уже к книге ныне покойного Боби. Одним из следствий союза кинематографа и хорошей прозы стали первое издание книги в 2009 году на русском языке и появление ее на прилавках бакинской сети книжных магазинов "Али и Нино".

История угнетающего тела, которое у Боби ассоциируется со скафандром, продолжает вступать в конфликт с сознанием, мимолетным и свободным.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
"Братья Карамазовы" по-нашему
В Баку начались репетиции громкой театральной премьеры

Российские pусисты и издатели в Лянкяpане,
или Новые подходы и методики изучения русского как иностранного языка

Одной звездой меньше
Певица Сули ушла со сцены

Алихан Самедов готовит сюрприз
Работающий сейчас в Турции популярный музыкант Алихан Самедов, прославивший во всем мире азербайджанский национальный музыкальный инструмент балабан, планирует дать концерт в Баку.

"Незабываемый Карабах"
При поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана проводится общереспубликанская Неделя искусств на тему "Незабываемый Карабах".

Серия концертов азербайджанской и украинской музыки
В Донецком государственном оперном театре имени А.Соловьяненко и Киевском академическом национальном театре оперы и балета имени Т.Шевченко 18 и 20 октября 2009 года состоятся торжественные гала-концерты азербайджанской и украинской музыки

"Азербайджанское востоковедение"
Вышел в свет первый номер научно-популярного журнала "Азербайджанское востоковедение" на азербайджанском языке, основанного Институтом востоковедения им.З.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана.

В Баку пройдет джаз-фестиваль
Международный джаз-фестиваль пройдет в Баку с 21 по 27 октября, сообщила Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, и будет проходить в рамках объявления Баку столицей исламского мира 2009 года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика