Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Российские pусисты и издатели в Лянкяpане,
Российские pусисты и издатели в Лянкяpане,
или Новые подходы и методики изучения русского как иностранного языка
Четверг, 08.10.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Вслед за богатейшей выставкой книг российских издательств, популяризирующих русский язык, культуру, образование и науку, и последовавшей затем читательской конференции с участием как российских специалистов, так и представителей азербайджанских издательств и СМИ, состоявшихся в Российском информационно-культурном центре в Баку, авторитетная и представительная российская делегация отправилась в Лянкяран.

Надо отметить, что подобные мероприятия проводятся уже третий год подряд по инициативе Посольства РФ в Азеpбайджане, Министерства образования АР и группы депутатов Милли Меджлиса в рамках федерально-целевой программы "Русский язык".

Делегация русистов посетила Лянкяранский государственный университет, где состоялся "круглый стол" по актуальным вопросам преподавания русского языка как иностранного. В составе российской делегации участвовали: первый секретарь Посольства РФ в АР, руководитель представительства Россотрудничества в АР и Российского информационно-культурного центра в Баку, доктор филологических наук профессор Энвер Шейхов, доцент кафедры русского языка как иностранного МГТУ им. Н.Баумана, доктор педагогических наук Ирина Авдеева, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации ГИРЯ им.А.Пушкина, доктор филологических наук профессор Владимир Аннушкин, заведующая редакцией издательства "Русский язык. Курсы", кандидат филологических наук Наталья Козина, заведующий кафедрой русского языка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.Римского-Корсакова, кандидат педагогических наук профессор Геннадий Малышев, представитель издательства "Златоуст" Тамаpа Ракеть, руководитель проекта Елена Колаковская и менеджер Юлия Степанова из консалтингового холдинга "Группа ИМА". С азербайджанской стороны пpиняли участие сотрудник Министерства образования АР Севиль Мамедова, заместитель главы ИВ Лянкярана Надир Мурадов, заведующий отделом образования Лянкярана Самедага Абдуллаев и другие. В работе "круглого стола" также участвовали ведущие преподаватели русского языка средних школ - представители всех районов Южной зоны страны, студенты и педагоги русского языка Лянкяранского государственного университета.

На второй день профессор Г.Малышев прочитал лекцию на тему "Некоторые вопросы оптимизации преподавания русского языка как неродного", являющуюся неисчерпаемой сферой и заключающуюся в улучшении тех конкретных условий обучения, которые педагоги обязаны создать для того, чтобы процесс обучения стал успешным. Профессор разделил эти условия на внешние - организационные и внутренние - методические проблемы и приемы, используемые на занятиях. И в этом плане он выделил мотивацию, которая очень важна и зависит от множества факторов.

И.Авдеева прочитала лекцию на тему, не известную широкому кругу преподавателей: "Когнитивные стили учащихся и их учет при построении учебного курса", ознакомив зал с новой проблематикой в области обучения иностранных языков, которая заключается в способах индивидуальной обработки каждым человеком любой информации. Направление это началось в 50-е годы в Америке и затем распространилось по всему миру, а в России оно появилось в 80-е годы.

Мастер-класс для преподавателей, студентов и учащихся на тему: "Риторикокультура речи - ораторское мастерство: теория-практика-обучение" провел В.Аннушкин. Профессор сообщил, что Россия нынче испытывает влияние европейских стандартов, Болонской системы и т.д. Все учебники риторики, начиная с XVII века, переводные. Первый ритор России рассказал о риторике - науке о мысли и слове, об искусстве убедительной речи, подчеркнув ее значение в воспитании человека через язык, речь, слово.

Надо отметить, что аудитория восприняла выступления российских ученых на редкость тепло и внимательно. Педагоги и студенты задавали множество интересующих их вопросов по разным аспектам проблем преподавания и изучения русского языка, главной из которых являлось отсутствие как методических пособий, так и художественной литературы на русском языке в регионе. Гости предоставили в распоряжение аудитории необходимую информацию для приобретения нужной литературы, а также заявок для участия в курсах повышения квалификации, научных семинарах и конференциях, проводящихся в России. Ученые преподнесли в дар Лянкяранскому университету множество книг и учебников, дисков с записями лекций, методических пособий и упражнений, портреты русских писателей. Лучшие ученики и студенты получили из рук ведущих специалистов-русистов ценные подарки.

Делегацию также принял глава исполнительной власти Лянкярана Сулейман Микаилов, который дал специалистам-русистам исчерпывающую информацию о городе Лянкяране, его людях, о состоянии промышленности и сельского хозяйства, о развитии туристической отрасли в регионе.

По возвращении в Баку ученые встретились в Российском культурно-информационном центре с инициатором проекта, депутатом ММ Эльмирой Ахундовой. Гости поделились впечатлениями о своем пребывании в нашей стране и проделанной работе, отметив, что программа была очень насыщенной, и они встретили самую горячую заинтересованность азербайджанских преподавателей в развитии русского языка в Азербайджане. Парламентарий, выразив русистам благодарность за гуманную миссию, сообщила, что вслед за акциями в южной зоне планируется провести подобные мероприятия и в северных регионах нашей страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Короткое дыхание на длинном пути
В Баку появилась повесть бывшего редактора Elle France Жана-Доминика Боби "Скафандр и бабочка"

"Братья Карамазовы" по-нашему
В Баку начались репетиции громкой театральной премьеры

Одной звездой меньше
Певица Сули ушла со сцены

Алихан Самедов готовит сюрприз
Работающий сейчас в Турции популярный музыкант Алихан Самедов, прославивший во всем мире азербайджанский национальный музыкальный инструмент балабан, планирует дать концерт в Баку.

"Незабываемый Карабах"
При поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана проводится общереспубликанская Неделя искусств на тему "Незабываемый Карабах".

Серия концертов азербайджанской и украинской музыки
В Донецком государственном оперном театре имени А.Соловьяненко и Киевском академическом национальном театре оперы и балета имени Т.Шевченко 18 и 20 октября 2009 года состоятся торжественные гала-концерты азербайджанской и украинской музыки

"Азербайджанское востоковедение"
Вышел в свет первый номер научно-популярного журнала "Азербайджанское востоковедение" на азербайджанском языке, основанного Институтом востоковедения им.З.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана.

В Баку пройдет джаз-фестиваль
Международный джаз-фестиваль пройдет в Баку с 21 по 27 октября, сообщила Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, и будет проходить в рамках объявления Баку столицей исламского мира 2009 года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика