Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Формула успеха для Opel
Формула успеха для Opel
Суббота, 10.10.2009


Натик Зарбалиев
размер шрифта  

 Это был необычный тест-драйв. Все происходящее вокруг больше напоминало классификационные заезды автомобильных гонок. Обычно для пресс-тестов своих новинок производители составляют маршрут, на котором встречаются скоростные отрезки "автобанов", узкие сельские дороги, а также крутые горные серпантины - в любом случае, это дороги общего пользования. Для представления "заряженной" версии "Автомобиля 2009 года", а именно, Ope Insignia OPC, маркетологи компании выбрали трассу "Формулы-1" HungaroRing. От приглашения в Венгрию невозможно было отказаться: ну как не почувствовать себя, хотя бы на несколько часов, в "шкуре" Шумахера. Правда, в качестве орудия гонок предлагались не формульные болиды, а вполне серийные, хотя и "гоорячие", автомобили. Вначале коротко о самой трассе HungaroRing. Эта трасса - самая короткая в календаре чемпионата после Монако. Ее длина составляет всего лишь 4,384 км. Венгрия стала первой восточноевропейской страной, распахнувшей двери для "Формулы-1". Однако мало кому известно, что еще задолго до образования чемпионата, на пятикилометровой трассе, сооруженной в парке неподалеку от центра Будапешта, проводилась гонка на Большой приз Венгрии. В мероприятии, состоявшемся в 1936 году, приняли участие такие автоспортивные гиганты того времени, как Auto Union, Mercedes, Alfa Romeo, а также молодая, но дерзкая итальянская команда Ferrari. Победителем, несмотря на то, что фаворитами считались немецкие команды, оказался Тацио Нуволари на Alfa Romeo. Затем уже в середине 80-х годов Берни Экклстоун задумал расширить календарь чемпионата и привезти "Формулу-1" в страны за "железным занавесом". Как возможные варианты обсуждались Советский Союз, КНР и Югославия, однако Берни обратил свой взор на Венгрию.

ArrayКонтракт был подписан 10 сентября 1985 года, а уже с октября началось строительство, осуществляемое при финансовой поддержке венгерского правительства. Через рекордные восемь месяцев в естественном амфитеатре в 20 км к северо-востоку от Будапешта на месте картофельного поля вырос автодром "Хунгароринг". Трасса получилась на удивление короткой и извилистой, своеобразный уличный трек в сельской местности, или, как метко охарактеризовал ее бывший гонщик "Ф-1" Мартин Брандл, трасса на улицах без домов. Обгоны были практически невозможны, и уже через три года после официального открытия организаторы пошли на первые изменения в конфигурации, удалив в 1989 году двойной S-образный поворот. От этого пострадала и без того непротяженная длина трассы, зато чуть более возросла скорость прохождения круга, и у гонщиков появилась еще одна ничтожная возможность для обгона. Следующие изменения имели место в 1997 году, когда в ходе перестройки боксов была отодвинута к главной трибуне прямая старт/финиша. Правда, на изменении характеристик трассы это не отразилось.

В 2002 году, следуя настоятельным рекомендациям FIA, владельцы "Хунгароринга" взялись за перестройку автодрома по-крупному. Во-первых, на 202 метра была увеличена длина прямой старт/финиша, в конце которой появился новый поворот радиусом 27 метров и шириной 18 метров. До этого полотно в самом широком месте составляло всего 16 метров. Во-вторых, изменения коснулись опасного поворота, в котором вылеты с трассы стали скорее правилом, чем исключением, и организаторы каждый год безуспешно пытались найти оптимальное решение, пока, наконец, не прибегли к радикальным мерам в 2002 году. Поворот перенесли на 170 метров южнее, удлинив тем самым выводящую на него прямую. Зоны безопасности в поворотах были заасфальтированы. По этой самой трассе предлагалось погоняться автомобильным журналистам на Opel Insignia OPC, правда, следуя за "машиной безопасности", за рулем которой сидел профессиональный гонщик. Он вел всех вперед и комментировал свои действия по специальной связи. Вначале я просто тупо повторял его действия (понимая, что он хорошо знаком с трассой), однако через десяток кругов я вошел во вкус, и появилось желание обогнать на повороте самого "сен-сея"... Как результат, был временно дисквалифицирован и отправлен в боксы, выпить прохладительного и поостыть. Теперь поговорим об автомобиле - герое тестов. Кстати, предпродажные испытания Insignia OPC проходили на другой, не менее сложной и опасной трассе - на "Северной петле" легендарного Нюрбургринга, который автогонщик Джеки Сюарт окрестил никак не иначе, как Green Hell, или "зеленый ад". Что же за автомобиль создали "опелевцы"? Специалисты уверены: этот автомобиль призван поднять свою марку на новую, невиданную доселе высоту. Версия Insignia OPC (аббревиатура OPC указывает на то, что автомобиль создан специальным подразделением Opel Performance Center) внешне отличается от менее мощных Insignia. Автомобиль демонстрирует новый эффектный дизайн передней части кузова с двумя большими, вертикально расположенными воздухозаборниками. Кроме того, автомобиль отличается оригинальным задним бампером с двумя интегрированными хвостовиками выпускной трубы. В базовую комплектацию входят колеса 19" (с шинами 245/40), которые придают Insignia OPC вид, отражающий его технические характеристики. Новые легкие кованые колеса 20" (с шинами 255/35) предлагаются в качестве опции. Динамичный и спортивный стиль экстерьера повторен и в дизайне кокпита.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика