Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Свет личности
Свет личности
К юбилею ученого Аиды ханум Имангулиевой
Суббота, 10.10.2009

И.Мухтарова, Л.Байрамова размер шрифта  

"Запад должен передать Востоку научно-технические достижения, а Восток, взамен этого, должен передать Западу свои богатые духовные и философские ценности"

Аида Имангулиева

* * *

Одно из значительных свойств личности известной представительницы интеллигенции XX века, виднейшего азербайджанского филолога-арабиста, педагога и организатора востоковедческой науки, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой состояло в подлинно преданном отношении к науке и глубоком понимании значения ее роли в развитии полноценного общества. Особое место в ее научных изысканиях и деятельности занимала арабская литература и культура, на изучение которых профессор потратила не один год.

Аида Имангулиева, основательно и системно исследуя и анализируя научно-культурные связи Востока и Запада как теоретическую проблему, открыла новый этап в этом направлении востоковедения.

Аида Имангулиева сумела гармоничным образом сплотить воедино образ заботливой матери, чуткого человека, профессионально состоявшейся личности и женщины, обладающей эстетически безупречным вкусом.

Сегодня в Баку отмечают 70-летний юбилей Аиды Имангулиевой. К этой дате приурочен Международный симпозиум Ибн Араби "Восток и Запад: общие духовные ценности, научно-культурные связи". Важно отметить значимость этого события. Подобного рода мероприятия, проводящиеся в стране - празднования исторически важных дат и юбилеев выдающихся личностей Азербайджана - дают возможность постичь наследие корифея во всей полноте.

В частности, на Международном симпозиуме, организованном Национальной академией наук и Обществом Ибн Араби Оксфордского университета Великобритании, состоятся обсуждения исследований ученого, будут заслушаны доклады о взаимодействии и связях восточной и западной культур в творчестве Аиды Имангулиевой, об общих духовных ценностях, факторах, формирующих культурную основу нового этапа развития цивилизации, связи между художественным, философским творчеством Ибн Араби и азербайджанской классической литературой. В симпозиуме принимают участие известные ученые университета Джорджа Вашингтона и Бостонского университета США, являющихся ведущими научными центрами в области гуманитарных и общественных наук мира, Института мировой литературы имени Максима Горького Российской академии наук, Санкт-Петербургского института восточных рукописей, а также из Франции, Испании, Египта и других стран. Аида Имангулиева, окончившая в 1962 году факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (нынешний БГУ), в 1966 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 1989 г. - докторскую. Она была первой в истории Азербайджана женщиной-востоковедом, доктором наук. А.Имангулиева являлась директором Института востоковедения академии до конца своей жизни. Она была членом Всесоюзного общества востоковедов, а также членом Всесоюзного совета координации по исследованию восточной литературы в бывшем СССР. Аида ханум, долгие годы занимавшаяся педагогической деятельностью, являлась одним из создателей основного курса по новой арабской литературе в Советском Союзе и в Азербайджане. Ее монография "Корифеи новоарабской литературы", являющаяся вершиной ее научных исследований, была важным событием в востоковедении бывшего СССР, а также Азербайджана. Статьи ученого об арабской литературе, ее выступления на международных научных конференциях и симпозиумах являются хорошим источником для более глубокого изучения арабской литературы.

Люди, знавшие Аиду ханум Имангулиеву, характеризовали ее как тонкого, деликатного, многогранного человека, который удивительно элегантно воплощал в себе Восток и Запад. Подтверждением тому служат воспоминания близких и коллег, собранные в книге "Aida İmanquliyeva. Dünya deyilən sənmişsən", изданной профессором Наргиз Пашаевой.

"Эта женщина была не просто красива - в ней был некий магический шарм, то обаяние элегантности, та тайна очаровательности, без которой красота несостоятельна. В ней присутствовало все то, что лишь в совокупности способно создать феномен красоты: это и легкое дыхание, и летящая походка, и тот божественный цвет лица, который казался лишь отражением внутреннего света личности, да и многое другое. Это была очень умная женщина. Ум ее не сводился к простой образованности и не ограничивался лишь ее интеллектуальными способностями. В нем была та глубина и широта, которые предопределили внешние проявления этого ума, но отнюдь не исчерпали его", - Фатма Абдуллазаде, заведующая отделом по гуманитарным вопросам администрации президента.

"Главной чертой Аиды ханум был аристократизм - в самом лучшем понимании этого слова. Он проявлялся во всем: от умения следить за собой, держаться, не расслабляясь, в любых ситуациях, выбора научных тем, до манеры чтения лекций и ведения беседы. Аида ханум была внимательна и чутка ко всем окружающим. Познакомившись с Аидой ханум, люди начинали понимать истинный смысл слова "ханум", который азербайджанский народ смог сохранить, быть может, только потому, что по-другому обращаться к таким женщинам, как она, просто невозможно", - доктор физико-математических наук Чингиз Каджар.

"В Аиде было что-то царственное, величественное и гордое...Я писала дипломную работу, посвященную творчеству Михаила Нуайме (выдающегося писателя арабского Востока), и до этого прочитала книгу Аиды Имангулиевой "Ассоциация пера" и Михаил Нуайме", в основу которой легла ее кандидатская диссертация. Книга, посвященная такому серьезному и интересному явлению, как литература арабов в эмиграции, явлению, оказавшему влияние на развитие современной арабской литературы, стала одной из самых серьезных работ в арабистике. Я читала эту книгу не один раз и знала почти наизусть...Я использовала тот ценный материал по истории "сиро-американской" школы, который содержался в книге и диссертации Аиды. Особое впечатление на меня произвело то неравнодушное, трепетное отношение Аиды Имангулиевой-исследователя в изучаемой теме, что буквально пронизывало тот труд", - ученая Ирина Билык.

"После того как я лично познакомилась с Аидой Имангулиевой, я узнала в ней не только ученого и требовательного руководителя, но и великолепную мать семейства, замечательную хозяйку...Помню мой первый ланч в ее доме, знакомство с ее добрейшим, интеллигентнейшим мужем, ученым-физиком и очаровательными, совсем юными еще тогда дочками. Об этих впечатлениях можно было бы долго рассказывать...", - Анна Долинина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

"Отличное знание арабского языка позволило Имангулиевой прочитать в подлиннике тысячи страниц арабского текста и при этом ни одна мелочь стилистического характера, ни одна из аллюзий, расшифровка которой требует хорошего знакомства с традициями и реалиями арабской жизни, не была оставлена ею без внимания", - И.М.Фильштинский, доктор исторических наук, профессор.

"Сегодня, когда я бросаю ретроспективный взгляд на яркий жизненный и творческий путь ученого, исследователя новоарабской литературы Аиды Имангулиевой, - вспоминает Александр Куделин, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор, - на память мне приходят слова одного из столь близких ее сердцу арабских писателей - Амина ар-Рейхани: "Деяния душ возвышенных, чистых - только они бесконечны".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
И не было лучше брата
Повесть Максуда Ибрагимбекова оживет на киноэкране

В Мардакан... к Есенину
Улица Сергея Есенина, 89. Это центральная улица Мардакан, которая носит имя знаменитого русского поэта.

Тахир Иманов: "Все мое детство прошло в Шуше и я не имел права не затронуть этой темы!"
Интервью с талантливым и популярным кавээнщиком

Слагаемые успеха
14 октября в Зале камерной музыки им.Уз.Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана состоится концерт Ивана Монигетти

Армянский вопрос в романах Мир Джалала
Свобода творческого человека - его незаменимый капитал.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика