Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Роль альтернативных источников энергии будет возрастать
Роль альтернативных источников энергии будет возрастать
В Азербайджане пока не спешат признавать эту истину
Суббота, 10.10.2009

Ф.Асим размер шрифта  

В мире заметно растет интерес к альтернативным источникам энергии. И это не случайно, так как многие страны, особенно европейские, не в большом восторге от энергетической зависимости от стран-владельцев углеводородных ресурсов. При этом не стоит забывать, что наибольшими богатствами углеводородного сырья обладают в большинстве своем страны, по мнению западных демократий, с недемократическими режимами.

К 2030 году спрос на энергию в мире вырастет на 45 процентов, сказал глава компании ВР Тони Хейворд. "Мы не должны недооценивать тот объем работ, который потребуются для доставки этой энергии", - сказал Хейворд, выступая на 24-й всемирной газовой конференции в Буэнос-Айресе. По его словам, для доставки этой энергии потребуется инвестировать порядка 25-30 триллионов долларов, что составляет более одного триллиона в год до 2030 года. "Учитывая снижающуюся добычу на существующих месторождениях, а также повышающийся спрос, в течение этого периода нам потребуется дополнительно 50 миллионов баррелей нефти в сутки, что почти в два раза превышает нынешний уровень добычи нефти на всем Ближнем Востоке", - сказал Хейворд. По его мнению, нет сомнений в том, что в обеспечении спроса на энергию роль альтернативных источников энергии будет значительна.

"Атомная, солнечная энергии и энергия ветра - конечно, хорошая идея. Они необходимы для обеспечения энергетической безопасности и помогут в борьбе с изменением климата", - сказал Хейворд. Однако, по его мнению, переход на альтернативные источники энергии не будет столь быстрым. "Нам надо быть реалистами - переход на экономику с низкими выбросами углекислого газа не произойдет за одну ночь", - сказал глава ВР. По его мнению, ископаемое топливо будет продолжать играть значительную роль. "Мы прогнозируем, что к 2030 году этот вид топлива будет удовлетворять примерно 80 процентов всего энергетического спроса", - сказал Хейворд. Как сказал глава ВР, газ это то самое топливо, за счет которого с использованием существующих технологий можно эффективно и по меньшей цене снизить выбросы. По данным обзора BP по мировой энергетике, доказанные мировые запасы газа превышают 185 триллионов кубических метров, что позволит в условиях текущего спроса обеспечить мир газом в течение последующих 60 лет. "Мне хочется сказать, что миру, похоже, пора проснуться, чтобы понять преимущества природного газа", - сказал Хейворд ("Тренд").

В настоящее время в Азербайджане наблюдается переизбыток электроэнергии, из-за которого предприятия ОАО "Азерэнержи" вынужденно сокращают производство.

ArrayВ январе-сентябре в Азербайджане было выработано около 14 миллиардов киловатт-часов электроэнергии против 15,7 миллиарда за соответствующий период 2008 года, говорится в сообщении, распространенном ОАО "Азерэнержи". Снижение производства энергии связано со снижением потребления, что объясняется повышением эффективности использования электроэнергии, установкой счетчиков и другими работами. Из общего объема произведенной в течение января-сентября электроэнергии свыше 12,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии приходится на долю теплоэлектростанций и около 1,6 миллиарда киловатт-часов - на долю гидроэлектростанций. В сентябре "Азерэнержи" было выработано свыше 1,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Из общего объема произведенной в течение прошлого месяца электроэнергии 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии приходится на долю теплоэлектростанций и около 0,2 миллиарда - на долю гидроэлектростанций. В сентябре был продолжен переток электроэнергии с соседними странами - Россией, Ираном, Турцией и Грузией ("Тренд").

В складывающейся ситуации азербайджанское правительство могло бы совершить прорыв в сфере электроэнергетики, развивая выработку от альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Однако азербайджанские эксперты не верят в перспективность развития в стране альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, оценки азербайджанских экспертов допускают суммарную мощность альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии лишь на уровне 500 мегаватт (МВт).

"Даже сегодня это чуть превышает 10% установочной мощности электрогенерации в стране. В перспективе же местные эксперты допускают, что до 20% электроэнергии в стране может приходиться на альтернативные источники", - сказал источник. Министерство промышленности и энергетики Азербайджана ставит достаточно скромные цели в развитии в стране альтернативной энергетики. По мнению министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, в перспективе в стране на альтернативные и возобновляемые источники может приходиться до 5-7% производства электроэнергии и до 10% тепловой энергии. Министр ссылался на выводы компании N-Tech, действовавшей по заказу Азиатского банка развития. В мире на альтернативные источники приходится уже 15% производства электроэнергии.

При этом в Министерстве промышленности и энергетики считают, что создание при ведомстве Координационного совета по реализации Государственной программы использования возобновляемых и альтернативных источников энергии позволит в сжатые сроки добиться результата в этом важном направлении. Азербайджан, где распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 июля 2009 года учреждено Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики, стал 93-м членом Международного агентства по альтернативной энергии (IRENA).

В ближайшие планы входит строительство малых гидроэлектростанций, гидроэлектростанции на реке Товузчай, финансирование которого из государственного бюджета ожидается в 2010 году, а также использование энергии ветра и солнца. "Будут привлечены местные и иностранные компании для реализации пилотных проектов ветряной и солнечной энергетики за счет государственного бюджета", - сказал Н.Алиев. Ветряные электростанции появятся в Нахчыванском экономическом районе. Агентству по альтернативным и возобновляемым источникам выделено 25 штатных единиц персонала. В связи с учреждением агентства также уточнено положение о Министерстве промышленности и энергетики.

В настоящее время Азербайджан является чистым экспортером нефти, нефтепродуктов, природного газа и электроэнергии. В то же время Государственная программа развития топливно-энергетического комплекса предусматривает развитие сектора альтернативной и возобновляемой энергии. Пока ее использование не превышает 10% общего энергетического производства. Пару лет назад Азиатский банк развития подготовил для Азербайджана концепцию развития альтернативной и возобновляемой энергии и готов был предоставить до 30 млн. долларов кредита на ее реализацию. Правительство тогда отложило проект, заимствовав правовые и институциональные рекомендации Азиатского банка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

"Зенит" заинтересован в Фогтсе

Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии

Другие новости раздела
 
Политика центральных банков в посткризисный период
МВФ поддерживает гибкую линию ЦБ Азербайджана

Грузия намерена экспортировать азербайджанский газ в Румынию
А лоббируемый Россией проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями

Окно в Евpопу
Германия планирует увеличить инвестиции в продовольственный и сельскохозяйственный сектор Азербайджана

На облигации АИФ наблюдается высокий спрос
Цены на недвижимость в целом пока зависли

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора
Восстанавливаются пассажирские рейсы по Каспийскому морю с Ираном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика