Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Эпоха кухарок
Эпоха кухарок
Среда, 14.10.2009


Эльдар ТАГИЕВ
размер шрифта  

Начиная с Древней Греции поколения государственных деятелей по кирпичику собирали здание авторитета профессии политика и довели это строение до заоблачных высот. Таким образом, политика стала клубом избранных людей, способных принимать единственно верное решение из тысячи возможных и озвучивать мысли, которые пополняли кладезь общечеловеческой мудрости.

Однако все это великолепие одним пинком разрушил Владимир Ленин, сказав: "Каждая кухарка может управлять государством". Услышав эту фразу из уст столь авторитетного лица, люди с психологией кухарок переглянулись и дружно ринулись завоевывать политический Олимп.

Неправда, что землетрясения вызваны сдвигами тектонических плит. Это резонансные колебания могил сотен поколений политиков, которые, видя, во что превращаются построенные ими государства, бьются в отчаянии под землей. Это трясутся могилы римских сенаторов, которые просят Юпитера поразить молнией дона Сильвио, не способного найти управу содержимому своих брюк. Это отцы-основатели США бьются об стены своих склепов при виде, как Америка постепенно превращается во Францию, а воин-император Наполеон раскачивает свой саркофаг в соборе Дома инвалидов в Париже из-за того, что подпись президента Пятой республики на договоре Медведев-Саркози цинично оплевана.

Природа не то чтобы отдохнула на наследниках славных предков, она крепко заснула. В итоге на смену эре просвещенных правителей пришла эра просвещенных подданных. Теперь, за исключением новорожденных и слабоумных, почти что каждый гражданин имеет больший интеллектуальный потенциал для управления страной, чем многие главы государств. Население наблюдает официальную хронику по телевидению с азартом футбольных болельщиков. В случае возникновения ситуаций, требующих принятия важных и простых решений, народ в отчаянии кричит своим правителям: "Ну сделай же это наконец!" Но те или бездействуют, или все делают наоборот. Политики перевелись, а кухарок не обучают премудростям государственного правления. Приходится довольствоваться тем, что есть. Баха Ад-дин Мухаммад Накшбанди говорил: "В странах, где нет лошадей, лошадьми называют ослов".

Не нужно тратить много времени на анализ деятельности того или иного государственного деятеля. Обращайте внимание на слова. Технология способности держать язык за зубами безвозвратно утеряна.

ArrayВслушайтесь - и вам все станет ясно.

"О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас ее нет", - сказал как-то Джордж Буш-младший. Наивность этого высказывания просто обезоруживает, и хочется пожать руку ныне уже бывшему хозяину Белого дома за его трогательную откровенность. Буш искал оружие массового поражения в Ираке и не нашел. Правда, в процессе безрезультатных поисков пришлось убить миллион иракцев. Не ошибается лишь тот, кто не работает. Буш работал. Низкий поклон американской демократии за ограничения президентского правления двумя сроками. Если бы Джордж Буш пропрезидентил еще пару сроков, жертвами его интеллекта стали бы десятки миллионов. Его правление представляло угрозу даже для самих Соединенных Штатов, так как он в порыве простодушия сказал следующее: "Наши враги находчивы и изобретательны, но и мы тоже. Они никогда не прекращают думать о новых способах навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже".

В июне 2007 года на саммите G8 президент Франции Николя Саркози, впервые встретившись с Путиным, позвонил предыдущей супруге Сесилии по мобильному телефону и, передав трубку Путину, сказал ему: "Я поспорил с ней, что ты с ней поговоришь". Через несколько дней Путин в ответном звонке сообщил Саркози, что он выбрал французскую нефтяную компанию Total из списка кандидатов на совместную разработку Штокмановского месторождения в Сибири. Судя по невероятной результативности первой любезности Саркози, можно было предположить, что последуют следующие фразы: "Я поспорил с ней, что ты придешь к нам на ужин", а далее: "Я поспорил с ней, что ты заночуешь у нас". Черт возьми, опять хочется в Париж.

Прав был старик Хемингуэй. Как приятен праздник, который всегда с тобой. Но, к сожалению, Штокманы водятся не у всех. Отец нынешнего президента Франции в 1999 году сказал: "Никогда в этой стране никакой Саркози не станет президентом". Месье Поль, мы тоже так думали. Не расстраивайтесь. Какие времена, такие и президенты.

Президент Ирана Ахмадинежад как-то сказал: "Слава Богу, что я не разбираюсь в экономике". Судя по тому, в какой международной изоляции находится Иран в результате деятельности этого господина, в политике он также не разбирается. Возникает вопрос: в чем же разбирается президент Ирана? Если в тонкостях японской чайной церемонии или же в миграционных путях галапагосских черепах, то этих знаний маловато для управления страной.

Новоиспеченный друг иранского президента Уго Чавес внес весомую лепту в обогащение политической мысли человечества. Однажды в своем обращении к народу он сказал, что, когда придет домой, обязательно займется сексом со своей женой. Как говорится, на здоровье. Никто не может осуждать президента за исполнение законных супружеских обязанностей. Но если он надумает еще и сообщать народу, как он собирается это делать, придется его выступления передавать в ночное время с ограничением просмотра для несовершеннолетних.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

Другие новости раздела
 
Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения
Лавров и Клинтон поговорили об этом и многом другом

Северная Корея испытывает ракеты,
а заодно - и терпение ООН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика