Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Работа для жертв трафикинга
В Азербайджане трудоустроят тех, кто подвергся сексуальной эксплуатации
Пятница, 16.10.2009

Лена размер шрифта  

"Трафикинг" - слово, все еще не привычное для многих, но уже прочно вошедшее в нашу повседневность. В Азербайджане это явление весьма распространено, и, к сожалению, до сих пор люди в силу определенных причин становятся жертвами торговли людьми. Их покупают и продают, как вещь. Могут отпустить на волю, а могут убить - в общем их жизнь в XXI веке мало чем отличается от жизни американских рабов, живших задолго до них.

Чаще других жертвами торговцев людьми становятся молодые женщины до 35 лет, но иногда жертвами становятся и дети, подростки, а также мужчины. Эти люди, как правило, проживают в небольших городах, в сельской местности или недавно приехали в большой город. Их характеризует низкий уровень образования: незаконченное среднее образование и отсутствие профессионального образования. В основном это безработные, среди них немало выпускников школ, интернатов и училищ.

Живут они на случайные заработки, среди женщин велик процент занятых в сфере развлечений, досуга и модельном бизнесе. Отдельная категория потенциальных жертв - приезжие студенты, мигранты на временных работах. Социальная принадлежность жертв часто определяется как маргинальная: малоимущие, из семей алкоголиков, наркозависимые и т.д. В эту же группу попадают воспитанники детских домов, одинокие или многодетные матери, бомжи и ВИЧ-положительные граждане.

Но понятно, что иногда жертвами трафикинга могут стать люди, не входящие ни в одну из этих групп. Скажем, оказалась молодая девушка в трудном финансовом положении, нет работы, а еще надо пожилых родителей содержать, и в этот неудачный момент ее жизни найдется какая-нибудь подруга, соседка или дальняя родственница, которая предложит поработать за рубежом. Мол, деньги хорошие, работа не пыльная... Ну как удержаться от столь заманчивого предложения? Вот некоторые и едут, а попадают в полную зависимость, чаще всего становятся жертвами сексуальной эксплуатации, у них отбирают документы и деньги, их действия контролируют, и выбраться из плена удается лишь единицам.

Сведения о поимке трафикеров появляются в нашей прессе ежемесячно. Так, в этом месяце в Гяндже задержана женщина за привлечение к занятию проституцией. Как сообщает Day.Az со ссылкой на Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана, сотрудниками управления по борьбе с трафикингом МВД в Гяндже в ходе оперативных действий была задержана Наргиз Гусейнова. Н.Гусейновой инкриминируется переправка женщин в Турцию для дальнейшего вовлечения их в занятие проституцией.

Также в октябре в Азербайджане задержана женщина, подозреваемая в переправке девушек в Пакистан. Как сообщает Day.Az со ссылкой на Министерство внутренних дел Азербайджана, управление по борьбе с трафикингом МВД задержало жительницу города Барда Алмаз Тагиеву, подозреваемую в незаконной переправке женщин в Пакистан для занятия проституцией.

Мало просто наказать виновных, надо еще создать жертвам трафикинга условия, при которых они могли бы вернуться к полноценной жизни. Так, Министерство труда и социальной защиты совместно с общественным объединением "Чистый мир" занялись вопросом трудоустройства жертв торговли людьми. Об этом информационному агентству 1news.az сообщили в неправительственной организации.

В настоящее время 9 женщин, которых ранее правоохранительные органы освободили от рук сутенеров, привлечены к учебе на компьютерных курсах. Их взяли на учет по месту жительства и уже двух устроили на работу. НПО намерено продлить совместный проект и в ближайшем будущем задействовать в нем не только женщин, столкнувшихся с сексуальной эксплуатацией, но и потенциальных жертв торговли людьми, то есть девочек из малообеспеченных и неполных семей.

Если экономический урон от трафикинга еще можно как-то оценить, то социальные последствия не просчитывались пока никем. Простая арифметика вопроса указывает на десятки тысяч женщин и детей, получивших серьезные психологические травмы; многим нанесен существенный ущерб здоровью, а потому необходимо, чтобы государство проявило о них заботу, а не оставило один на один со своими проблемами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Начать жизнь с чистого листа

Недетское занятие

Другие новости раздела
 
Из детского дома в семью
Программа деинституционализации детей-сирот вновь на повестке дня

Ошибок в школьных учебниках не обнаружено
С начала учебного года до сегодняшнего дня на "горячую линию" Минобразования не поступило ни одного звонка о фактах выявления ошибок в школьных учебниках.

К реализации не допущены
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана наложил запрет на производство и продажу товаров ЗАО "Ocaq Pro".

Загрязненность приграничных рек несколько снизилась
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности приграничных участков рек Кура и Араз на первую декаду октября.

В региональных библиотеках Азербайджана создаются веб-сайты
В рамках Госпрограммы улучшения деятельности библиотек в Азербайджане" во всех ведущих библиотеках республики создаются веб-сайты.

В регионах Азербайджана будут сданы новые почтовые объекты
В преддверии 18 октября - Дня независимости Азербайджана ООО "Азерпочт" Министерства связи и информационных технологий планирует сдать в использование новые объекты, отвечающие современным стандартам, сообщили в МСИТ.

Языковой выбор
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана внесла некоторые изменения в выборе иностранного языка в двух группах специальностей при поступлении в азербайджанские вузы.

Эксперты Еврокомиссии интересуются состоянием коневодства в Азербайджане
В Азербайджан прибыли представители Еврокомиссии, которые будут изучать состояние коневодства в стране.

"Бакыэлектрикшебеке" рассматривает жалобы населения
При этой компании создана комиссия по рассмотрению жалоб жителей поселка Пиршаги.

Подари надежду
27-летней девушке нужна помощь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика