Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Поезд ушел,
или О том, над чем стоит задуматься грузинской оппозиции
Суббота, 17.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Грузинская оппозиция вновь принялась за старое. Дабы не оказаться окончательно подзабытой после летнего застоя, совпавшего по времени с ее поражением в борьбе за свержение Саакашвили, она объявила о начале "Осеннего марафона", под которым подразумевается ни что иное как проведение массовых акций протеста. Так, в минувшую среду в Тбилиси по инициативе движения "Защити Грузию", возглавляемого экс-кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе, прошла конференция лидеров грузинской оппозиции. Конференция была связана с началом кампании "отделения Грузии от президента Михаила Саакашвили", которая, надо полагать, является продолжением этапа борьбы против нынешних властей Грузии.

На встрече приняли участие экс-спикер парламента, лидер оппозиционного Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, экс-постпред в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания и другие оппозиционеры. Еще накануне Л.Гачечиладзе обратился к гражданам страны с призывом поддержать кампанию. "Раз и навсегда надо осудить Саакашвили и его режим", - сказано в обращении его движения, в котором делается акцент на обвинения комиссии Евросоюза в адрес грузинского лидера по поводу начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года. "Мир должен знать, что Саакашвили и его команда - это не Грузия", - сказано в обращении.

Как ни странно, возобновление акций протеста ожидается в ноябре месяце. Как признаются сами оппозиционеры, это время выбрано не случайно, поскольку именно в ноябре два года тому назад власти разогнали многотысячную демонстрацию, применив против людей слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и дубинки. Для грузин, никак не ожидавших подобное к себе отношение со стороны Саакашвили как от человека, в свое время бок о бок стоящего с ними в борьбе против режима Шеварднадзе, день "7 ноября" вошел в историю почти на уровне даты "9 апреля".

Не случайно нынешняя оппозиция пытается увязать две эти даты для достижения своих целей. Достаточно вспомнить, что весенне-летняя кампания по проведению массовых акций протеста стартовала 9 апреля. И все же надо отдать ей должное. Эти акции оказались настолько продолжительными, что терпение людей, чьи взгляды были на стороне оппозиции, вот-вот уже готово было лопнуть из-за неудобств в городе. То один проспект перекроют, то другой, а главная столичная артерия - Руставели, так вообще на много недель превратилась чуть ли ни в зоопарк под открытым небом ввиду расположенных вблизи парламента железных клеток с находящимися в них активистами оппозиции.

Однако ни блокада автомагистралей, ни бесплатное шоу с клетками, которые вроде как символизировали "камерный режим" Саакашвили по сути не смогли принести успех грузинской оппозиции. Надеясь на то, что власти в один прекрасный день выйдут из себя и поведут себя точно так же, как и в ноябре 2007-го года, оппозиция, опять же, осталась у разбитого корыта. Еще весной мы отмечали, что успех оппозиции зависит от нескольких факторов, среди которых значатся - политическая недальновидность властей и сплоченность оппозиции с одной стороны, и поддержка внешних сил с другой стороны.

ArrayНо ни один из перечисленных факторов так и не нашел своего места.

Во-первых, грузинские власти смогли-таки извлечь урок из "ноябрьских событий" и оказаться предельно терпеливыми к праву людей на свободу слова и самовыражения, тогда как в самом оппозиционном лагере было не все гладко, временами то и дело раздавались противоречивые заявления. Ну и во-вторых, ввиду разыгрываемой в регионе новой карты с армяно-турецкими границами внешние силы решили видимо отложить вопрос отставки Саакашвили до лучших времен. Во всяком случае, на фоне часто раздаваемых ранее заявлений со стороны политического истеблишмента России о негодности Саакашвили ныне наблюдается затишье.

И действительно, зачем России ломать сегодня голову над проблемой "избавления от Саакашвили", когда грузинский вопрос может и без того решиться в ее пользу в свете возможного открытия армяно-турецких границ. Иначе Лавров не направил бы записку с наказом своему армянскому коллеге подписаться под протоколами в Швейцарии. Одним словом, России, какого бы мнения не придерживались российские наблюдатели и какими бы заявлениями не прикрывались российские чиновники, открытие армяно-турецкой границы очень даже выгодно.

В этом случае следует полагать, что Москва с легкостью развяжет себе руки и обретет более легкий доступ в свой южный форпост - Армению. Имея крупный капитал в этой стране, Россия очевидно еще долго сохранит там свой контроль. Более того, на месте изолированной Армении может оказаться сама Грузия. Вот тогда-то русские и будут потирать руки, мол, грузины загнаны в угол, и тогда уже и сам Саакашвили будет не опасен. Но это пока что туманные перспективы.

Что до грузинской оппозиции, то навряд ли новая волна акций протеста принесет желаемый результат. Момент упущен. Как говорится, поезд ушел. И хотя начало "осеннего марафона" совпало с приездом в Тбилиси нового посла США Джона Баса, на которого оппозиция возлагает большие надежды в получении моральной, ну и, конечно, материальной поддержки, тем не менее, в предстоящие год-два в Грузии, скорее всего, ничего неординарного, в плане победы оппозиции в борьбе против Саакашвили, не произойдет. В этом убеждены и сами грузинские наблюдатели.

По мнению политолога Пааты Закареишвили, любезно поделившегося с "Зеркалом" своим мнением, если лидеры оппозиции пойдут по протоптанной дорожке проведения массовых акций протеста с единственным лозунгом "Долой Саакашвили", то эффекта достигнут почти никакого. "Уже сейчас в ряду оппозиционеров наблюдаются разногласия, они не могут придти к единому мнению о методах борьбы. Проблема в том, что до сегодняшнего дня они так и не смогли разработать единую стратегию. Кроме того, они не имеют сильной материальной поддержки, что также немаловажно", - сказал П.Закареишвили.

Впрочем, политолог не согласился с тем, что предыдущие акции протеста не возымели в Грузии никакого эффекта. "Ну и что, что Саакашвили не удалось сместить с поста президента?! Согласен, что со стороны оппозиции было глупо заявлять о свержении Саакашвили, тем не менее, успех от проведения массовых акций протеста был, и не надо его отрицать. Во-первых, международное сообщество узнало правду о творящемся политическом беспределе в стране, о том, что Грузия далеко не правовое государство и им правит кучка людей. Во-вторых, сильные мира сего в очередной раз убедились в отсутствии у Саакашвили поддержки народа", - заметил политолог.

По его словам, предстоящий митинг 7 ноября желательно провести в рамках поминальной даты о трагических событиях двухлетней давности, но никак в целях свергнуть Саакашвили. "Думаю, над чем стоит подумать нынешней оппозиции, так это хорошо подготовиться к предстоящим муниципальным выборам 2010 года. Может в этом случае у них что-то и может получиться",- резюмировал политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
Ожидается усугубление противоречий
в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Контролируемый эгоизм в национальную идею?
Дивиденды от "правопослушания" получит каждый в отдельности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика