Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 17.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 2)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 10 октября 2009 г.)

В прошлом номере вы смогли начать читать историю о возникновении зонтиков. Считается, что до Европы зонт добрался где-то к началу XVII века, но сразу в широкий обиход не вошел. Хотя есть свидетельства, что уже в раннем средневековье зонты были. Католические священники, знающие толк в удобстве, освоили зонтик-балдахин аж с XII века. Папа Римский в XVI веке был вынужден даже специально кодифицировать права зонтоношения среди духовенства.

В период эпохи Возрождения у воинов-кавалеристов были в обиходе кожаные зонты с круглым куполом. Конструкция их была примерно такой же, как у зонта-трости. Всадники прикрепляли рукоятку зонта к седлу, а саму ручку держали в ладони.

Остальная же публика зонт не использовала. Видимо, необходимости в этом не было: солнечных дней в ту пору "малого ледникового периода", как шутя называют историки пару столетий средних веков, было мало, во время дождей сидели дома, вот и не прижился зонтик. Эту закономерность между развитием моды и климатом в Европе мы уже с вами не раз отмечали, но не остановиться на ней еще раз просто невозможно, уж больно тема интересная: почему в Европе долгие века не было зонта? У многих народов одежда менялась постепенно, соответственно национальным традициям и климату. Нельзя, конечно, утверждать, что климатические условия в Европе так сильно колебались и изменялись, что только они и диктовали моде свое развитие и культивировали ее капризы, но и совсем сбрасывать со счетов закономерности между модой и погодой тоже нельзя. Вы, наверное, обращали внимание, что мода и погода всегда находились в отношениях скорее враждебных, нежели дружественных, и число жертв таких схваток неисчислимо: вместо того чтобы надеть те же калоши, спасающие от сырости и холода, мы смело вышагиваем по лужам в замшевых ботиночках, потому что это модно. Достаточно посмотреть на современных молодых девушек с голым животом в ноябре, и нормальному человеку тут же станет зябко от одного их вида, а девушками ничего, можно подумать, что холод - это не для них, для них лишь мода. Но это было лирическое отступление, простите.

В XVII веке во Франции появились те самые "парасоль" - прелестные кружевные зонтики, защита от солнца, что видно из его названия. Кружево, используемое для таких зонтиков, было баснословно дорогим, брабантским или венецианским, зонт иногда стоил целое состояние.

У дам начиная с античных времен и вплоть до наших дней отношения с солнышком складывались весьма плачевно, как мы уже упомянули в прошлом номере.

ArrayСолнышко красило их прелестные носики в невозможный красный цвет, щеки обсыпало веснушками, да и вообще лицо делалось коричневым, а это было признаком плебейства вплоть до 60-х годов ХХ века. Еще в Древней Греции дамы защищались от солнца при помощи специального головного убора: широкополая шляпа с островерхой тульей (типа "волшебниковых" шляп из сказок о Гарри Потере), прикрепленная к платку-покрывалу, который набрасывался на голову. Платок защищал от ветра, от песчаных бурь и прочих подобных напастей. Но модницы и тут не остановились! Модницы - они и в античные времена были модницами и стали носить подобные шляпы с диаметром полей до полутора метров! Говорить в этом случае лишь о защите от солнца было бы просто смешно - такие головные уборы были просто данью моде.

От солнца дамы защищались всегда и кто во что горазд. Лишь в эпоху Возрождения, в XV веке, когда стали модными волосы красновато-рыжего цвета (нынче этот цвет называется "тициановским"), дамы сняли шляпы и подставили волосы солнцу. Точнее, не совсем сняли, оставили одни поля, а все волосы выпустили в отверстии на затылке.

Любопытно, что вплоть до XVII века никому и в голову не приходило, что зонт может спасать не только от солнца, но и от дождя. Случилось это в 1637 году при дворе Людовика ХIII. Изготовили такой зонтик для короля из промасленной бумаги. Однако зонт-параплюи (против дождя) очень долго, почти сто пятьдесят лет, французы никак не могли принять, их смешила сама постановка вопроса: зонт от дождя. В их представлении он был исключительно "парасоль" - против солнца, или "умбрелла" - тенечком. Когда же это, наконец, поняли, как удобно пользоваться зонтиком во время дождя, то зонтик от солнца остался только в среде дам высшего света. В опубликованном в 1715 году Frauenzimmerlexikon сказано, что "парасоль" - это прикрытие из ткани, используемое как для защиты от солнечных ожогов, так и в случае дождя".

В XVIII веке уже вошедший в моду зонт широко прописывался докторами как средство для предотвращения головокружений, эпилепсии, воспаления глаз, лихорадки и ожогов. Головокружение и лихорадку еще можно понять - загородился зонтом от кошмаров мира - и голова в порядке. А вот с воспалением глаз как же? И с ожогами тоже непонятно... Если только опять же загородиться...

Говорят, что первым человеком, кто додумался применить зонтик от дождя и с кого пошла новая эра зонтов, был Сэмюель Джонсон, автор "Словаря английского языка". Якобы шел себе сэр Сэмюель, а тут припустил дождик, и вышеозначенный сэр попросту взял да и раскрыл себе зонтик (в то время, в отличие от китайского периода, зонты уже закрывались и открывались). Кстати, активное использование зонта от дождя, который теперь был похож на современный зонт-трость с куполом из парусины, приписывают в 1772 году английскому путешественнику и публицисту Джону Хэнвею. При виде его большого раскрытого зонта лошади вставали на дыбы, дамы чуть не в обморок падали, а мальчишки забрасывали Джона камнями.

Позже, когда к зонту немного попривыкли, над ним начали нещадно смеяться. А почему надо было смеяться над рационализатором? - спросите вы. Да очень просто! Зонтик - предмет абсолютно женский, ни одному мужчине в голову не придет прятать от солнца свое лицо за кружевным куполом. А Хэнвэй, вернувшись с Востока, насмотрелся там на то, как зонтами активно пользуются обе половины человечества, приехал домой в Англию и появился с зонтом в обществе. С женским зонтом! Это как если бы в наше время мужчина... Написала и подумала, что нас в XXI веке уже ничем не удивишь: мужчины с маникюром, изнеженные и с длинными волосами, в одежде какой-то не пойми какой - то ли мужской, то ли женской... Вот, нашла сравнение: как если бы Барак Обама появится на заседании правительства в женском платье. Правда, его зонтик (не Обамы, конечно, Хэнвэя) кружевным не был, а был заказан мастеру из плотной ткани, которая спасала Джона от частых английских дождей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика