Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Боржоми" рассматривает азербайджанский рынок в качестве стратегического
"Боржоми" рассматривает азербайджанский рынок в качестве стратегического
Компания намерена существенно увеличить поставки минеральной воды в страну
Суббота, 17.10.2009

размер шрифта  

В будущем году исполнится 170 лет со времени обнаружения целебных минеральных вод в Боржомском ущелье Грузии. Компания "Georgian Glass& Mineral Waters Co.N.V.", являющаяся на сегодня единственным производителем минеральной воды "Боржоми" и владельцем одноименной торговой марки, усердно готовится к предстоящему юбилею. Одним из событий юбилейного года станет открытие музея "Боржоми" в здании первого завода по розливу минеральной воды.

Об этом нам, группе азербайджанских журналистов, посетивших на минувшей неделе Грузию, рассказал первый заместитель генерального директора компании Леван Багдавадзе. По его словам, письменные источники свидетельствуют, что минеральная вода была известна людям более 2000 лет тому назад. Это подтверждают и археологические раскопки, произведенные в Боржомском ущелье. Однако лавры первооткрывателя минерального источника принадлежат неизвестному гренадеру Херсонского полка, на себе испытавшему лечебные свойства воды, бьющей ключом в лесу. Произошло это в 1825 году, когда возвращавшиеся с театра военных действий русские солдаты сделали остановку в Грузии.

С 1834 года началось распространение сведений о целительных свойствах боржомской минеральной воды. В 1840 году некий доктор по фамилии Амиров отправил образцы воды для исследования в Петербург и Москву. Тогда же стала расходиться по миру слава минеральной воды из местечка Боржоми в Грузии. С 1890 года минеральная вода "Боржоми" разливается в бутылки. Уже в 1900 году было розлито до 1 миллиона бутылок, а к 1913 году этот показатель достиг 9 миллионов. К этому периоду относятся и первые победы "Боржоми" на международных выставках.

В советское время приобрести "Боржоми" было большой проблемой, хотя объем производства рос с каждым годом. В начале 80-х годов прошлого столетия производство достигло пика - 400 миллионов бутылок в год. Однако распад СССР, гражданская война в Грузии привели к тому, что в 1995 году два завода разливали всего 5 миллионов бутылок.

Производство начало восстанавливаться после взятия заводов в аренду местными предпринимателями. Удалось привлечь иностранных инвесторов, в том числе такие, как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и др.

ArrayДеятельность компании перешла на международные стандарты.

В 2004 году "Georgian Glass& Mineral Waters Co.N.V." превратилась в компания IDS Borjomi International - в ее состав вошел ряд украинских и российских компаний, производящих минеральные воды. В 2005 году компания предолела рубеж реализации в 200 миллионов бутылок. Большие планы строились на 2006 год.

В апреле 2006 года, исходя из политических мотивов, руководство России запретило ввоз в страну грузинской минеральной воды "Боржоми". Компания попала в затруднительное положение, ибо на долю российского рынка приходилось более половины экспорта продукции. Наряду с поиском новых рынков сбыта пришлось временно сворачивать производство.

"Сегодня мы должны отметить ошибочность стратегии конца 1990-х - начала 2000-х годов, когда мы концентрировали деятельность на российском рынке, не уделяя внимания рынкам других стран", - признается Л.Багдавадзе. Ныне "Боржоми" успешно реализуется в 30 странах мира, в числе которых находится и Азербайджан. На экспорт идет более 60% производимой в Грузии минеральной воды. Вот уже несколько лет, как компания открыла свое представительство в нашей стране.

"Мы рассматриваем азербайджанский рынок в качестве стратегического. Продажа продукции в вашей стране растет с каждым годом. В Азербайджан поступает 10 процентов всего нашего экспорта. Если в 2006 году в Азербайджане было продано 3,3 миллиона бутылок "Боржоми", то по предварительным расчетам реализация в этом году достигнет 6 миллионов. Нас радует, что азербайджанский потребитель положительно принял эту воду, по достинству оценил ее качество", - сообщил Л.Багдавадзе.

Немаловажное значение для продвижения любой продукции имеет наличие международно признанных сертификатов качества. В 2007 году французская фирма "Veritas" провела проверку обеих грузинских заводов IDS Borjomi International и присудила им сертификат ISO 22000.

Более 10 лет компания производит "Боржоми" без газа. А с 2007 года начат розлив другой минеральной воды - "Ликани", которая стремительно завоевывает грузинский рынок. Следует отметить, что "Боржоми" выпускается в посуде двух видов - в пластмассовой и стеклянной. Причем, в последние годы растет доля первой. И что немаловажно - заводы не используют вторичные бутылки, то есть посуда "Боржоми" всегда новая, первичного пользования.

Минеральная вода формируется на вершинах национального парка Боржоми - Харагули, занимающего территорию в 7 тысяч кв. км и располагающегося на высоте 850-2500 метров над уровнем моря. Без всяких насосов вода поднимается на поверхность земли в Боржомском ущелье. При этом она может пройти путь в 8-10 км. Исходная температура воды - 38-41 градусов по Цельсию. В настоящее время эксплуатируются 9 из 15 скважин. Все они регистрированы на качество, принятое в странах ЕС. В зависимости от объема производства дебит скважин регулируется. К примеру, скважина N 41, которую мы осмотрели, дает 120 тысяч литров в сутки.

Что касается целебных свойств воды, то следует заметить, что "Боржоми" является уникальной минеральной водой с содовым гидрокарбонатным составом. Ее можно употреблять как ежедневно, так и для лечения и профилактики болезней кишечного тракта, регуляции обмена веществ, для повышения иммунитета. Природные свойства "Боржоми" позволяют не только утолить жажду и предотвратить потери микроэлементов, но и способствуют повышению тонуса и очищению организма.

Руководство компании придает большое значение качеству выпускаемой продукции. Действующие при заводах лаборатории оснащены современным оборудованием и осуществляют каждодневный контроль качества. Что касается доставки "Боржоми" в Азербайджан, то привозится она в нашу республику вагонами и выгружается на складах фирмы "Anteks", а затем автомобильным транспортом развозится по регионам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пластик замедленного действия

Без воды

Чисто летняя пpоблема

Номинальный запрет

Водная проблема

Другие новости раздела
 
Успех Турции вне всякого сомнения
По мнению наших политологов, подписание протокола внесло раскол между Арменией и армянской диаспорой

Диалог культур прошел в Санкт-Петербурге
Вчера в Санк-Петербурге завершился IV международный форум молодых журналистов Евразии "Диалог культур".

"Азербайджанская армия - самая сильная в регионе"
Ильхам Алиев обвинил Армению в затягивании урегулирования карабахского конфликта

Карабахский совет обсуждает
подписание армяно-турецких протоколов и его влияние на урегулирование карабахского конфликта

Барак Обама нас поздравил
с Днем государственной независимости, о котором мы сами вспоминаем с трудом

Разбой по пьянке
Да еще и с незаконным лишением свободы: по девять лет на брата

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна
Сторонники Левона Тер-Петросяна считают, что Армения первой должна ратифицировать протоколы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика