Сейчас вы читаете газету за 20.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"
Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"
Пришел конец принципу "одна нация - два государства"?
Вторник, 20.10.2009


Отдел информации
размер шрифта  

"Азербайджан до сих пор не признал Турецкую Республику Северного Кипра, однако мы не изменили нашу позицию по отношению к ним. Несмотря на то, что они порой, сами того не ведая, оставляли нас одних в Парламентской ассамблее Совета Европы, мы ни разу так не поступали. Мы информировали Азербайджан обо всех этапах переговоров с Арменией. Этот процесс является большим шансом для того, чтобы положить конец оккупации Карабаха, защитить который оказалось трудным для азербайджанских сил в недалеком прошлом". Как сообщает АПА, об этом "Хабертюрк" заявил государственный министр Турции Эгемен Багиш. Он отметил, что предпринимаемые в последнее время Азербайджаном шаги не к лицу ему с точки зрения как соседских, так и братских отношений: "Спущенные флаги, закрытие мечетей, угрозы в связи с природным газом, подобно русским угрозам Украине и Грузии, труднообъяснимы для турецкой общественности. Невозможно разорвать кровные связи.

Насколько мы нуждаемся в наших азербайджанских братьях, настолько и они нуждаются в нас. Мы, как говорил Гейдар Алиев, одна нация - два государства". Э.Багиш выразил надежду на то, что процесс нормализации отношений с Арменией принесет на Южный Кавказ мир, стабильность и процветание: "Мы должны воспользоваться этим шансом".

Заместитель председателя делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли прокомментировала АПА этот вопрос. Г.Гаджибейли отметила, что делегация Азербайджана в ПАСЕ всегда находилась рядом с делегацией Турции: "Между нами не было никаких различий. Мы всегда поддерживали в ПАСЕ делегацию Турции, выступали вместе с ними как единый организм. Мы считаем, что так и должно быть, потому что тюрки должны быть вместе". Что касается непризнания азербайджанской стороной Турецкой Республики Северного Кипра, Г.Гаджибейли отметила, что в Турции хорошо знают причины этого: "Всем известно, что, если мы признаем Турецкую Республику Северного Кипра, сразу же на повестку встанет вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. Было бы неверным различать тюрок Карабаха и тюрок Северного Кипра.

ArrayМы все тюрки. Высокопоставленным лицам не следует делать такие заявления и охлаждать тем самым отношения". "Турецко-азербайджанские отношения превыше всего. После независимости Азербайджана доктрина "Одна нация - два государства" как в период Озала и Демиреля и после них успешно осуществляется. Я верю, что этот принцип в наших отношениях никогда не изменится. Наблюдаемые на мировой политической арене события влияют и на некоторые соседние с Турцией государства, однако они никак не влияют на принципы турецко-азербайджанских отношений, так как узы братства, которые связывают нас с Азербайджаном, нельзя променять ни на что - я подчеркиваю красным эти свои слова!" Об этом в беседе с турецким бюро АПА заявил председатель группы НАТО Великого национального меджлиса Турции, депутат от Партии справедливости и развития (ПСР) Вахид Ардем. Он отметил, что Азербайджан информируется о каждом шаге в направлении нормализации турецко-армянских отношений: "Подписанные протоколы не противоречат интересам Азербайджана. Премьер-министр Турции лично гарантирует это. Это один процесс, и за его развитием необходимо внимательно следить. Я понимаю и с уважением отношусь к чувствительности Азербайджана. В вопросе защиты интересов Азербайджана Турция очень щепетильна. На сегодня нет ничего, кроме протокола - и то протокол пока не утвержден в парламенте. Самым важным условием является освобождение оккупированных Арменией азербайджанских земель. Мы, как депутаты, будем следить за данным процессом. Мы все должны воздерживаться от действий, которые могут навредить отношениям двух братских народов. Я недавно возвратился с совещания НАТО, которое проходило в Украине. Там я заявил прибывшим из Европы парламентариям следующее: "Турция эти протоколы подписала, однако основным вопросом является освобождение Арменией оккупированных земель Азербайджана, для этого вы также должны серьезно надавить на Армению, в противном случае утверждение протоколов в парламенте будет невозможно. Мы не можем позволить, чтобы нормализация отношений с Арменией навредила Азербайджану". "Наше правительство не делает различий между турецким и азербайджанским флагами - оба они тюркские и одинаково дороги нам. Земли Азербайджана священны для нас, и освобождение их от оккупации находится во главе угла национальных вопросов Турции. Если даже небо упадет на землю, эта позиция не изменится". Как передает АПА, об этом заявил на пресс-конференции в Анкаре министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Отвечая на вопрос о снятии турецких флагов и проблеме продажи природного газа, Давутоглу напомнил, что в свое время в борьбе за независимость Азербайджана стали шехидами турки, прибывшие из разных мест Анадолу: "Останки наших шехидов и наши флаги мы вверили гордости и чести азербайджанского народа. Мы ожидаем уважения к ним. Верим, что это уважение будет проявлено, будут сделаны необходимые шаги.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский флаг "получил пропуск" на футбольный матч

Другие новости раздела
 
Транзитные перспективы Армении
стали менее туманными после последних заявлений президента Азербайджана

Милли Меджлис обсудит армяно-турецкие протоколы
Но вряд ли удастся остановить поезд, который уже набрал обороты

Геополитический треугольник
Не стоит делать поспешных выводов

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"
Лагерь оппонентов власти вновь на грани раскола



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика