Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку едет Тина Кайданоу
В Баку едет Тина Кайданоу
Скорее всего, обсуждать проблемы энергетической безопасности
Среда, 21.10.2009

размер шрифта  

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайданоу 22-23 октября совершит визит в Азербайджан, сказал Trend News глава отдела по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон.

Т.Кайданоу заняла пост заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии в августе 2009 года, заменив Мэтью Брайза. Это ее первый визит в Баку на посту заместителя помощника госсекретаря США. Целью визита является обсуждение региональных двусторонних вопросов. Во время визита Кайданоу встретится с официальными лицами, представителями гражданских обществ и деловыми компаниями.

Вчера же Т.Кайданоу находилась в Ереване, где провела встречи с президентом страны Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. В ходе встречи с главой МИД Армении тот поздравил американского дипломата с назначением и выразил надежду, что большой опыт и навыки Т.Кайданоу будут полезными в развитии армяно-американских отношений. В рамках встречи собеседники обсудили перспективы развития отношений между Арменией и США. Э.Налбандян подчеркнул, что Армения придает важное значение углублению отношений с Соединенными Штатами и укреплению партнерства и сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями вокруг процесса нормализации армяно-турецких отношений. Глава внешнеполитического ведомства Армении поблагодарил  Вашингтон  за поддержкув процессе нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.

В ходе встречи Э.Налбандян и Т.Кайданоу затронули переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД РА.

Во время встречи с президентом Армении также были обсуждены перспективы развития армяно-американских отношений, вопросы нормализации армяно-турецких отношений и региональной безопасности. С.Саркисян подчеркнул, что Армения придает важное значение армяно-американскому сотрудничеству и благодарна Вашингтону за широкую поддержку, которую США оказывают Армении со дня независимости, а также за усилия, направленные на установление в регионе мира и стабильности. Собеседники придали важное значение достигнутому в процессе нормализации армяно-турецких отношений прогрессу и подчеркнули, что установление отношений должно произойти без предусловий и в разумные сроки.

Т.Кайданоу отметила, что США неоднократно заявляли о своей позиции по этому вопросу и на дальнейших этапах процесса будут придерживаться той же позиции. С.Саркисян также сказал, что Армения выступает за такое решение проблем, которое коренным образом будет способствовать развитию стабильности и мира.

В ходе встречи стороны затронули перспективы расширения армяно-американского сотрудничества и процессы реформ в Армении. Т.Кайданоу подчеркнула важность прогресса в процессе реализации реформ и объявленную в последнее время амнистию. Она также подчеркнула, что эти шаги являются позитивным импульсом в процессе демократизации, сообщает пресс-служба главы армянского государства (Panarmenian.Net).

Безусловно, Южный Кавказ считается для Вашингтона зоной первоочередных интересов, и об этом неоднократно заявлялось. Сегодня США обеспокоены развитием иранских ядерных технологий, но в то же время их волнует безопасность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Данный нефтепровод, как и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, проложен в непосредственной близости от зоны азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта.

ArrayС другой стороны, перспективные нефтегазовые проекты, поддерживаемые США, в том числе и Транскаспийский газопровод, также попадают в зону повышенного риска. С этой точки зрения озабоченность США безопасностью трубопроводов обоснована: все американские "проекты века" так или иначе находятся под угрозой срыва. Учитывая, что Южный Кавказ является территорией транспортировки энергоносителей, Вашингтон заинтересован в быстрейшем урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, и прежде всего нагорно-карабахского.

Но в Вашингтоне прекрасно понимают, что без определенных гарантий России, которая играла и играет немаловажную роль как в разжигании, так и "урегулировании" конфликтов, обойтись не удастся. А несовпадение интересов всех играющих на этом пространстве, с одной стороны, и желание замены российского присутствия - с другой, не то что не решают, а, наоборот, все больше "замораживают" конфликты.

Одной из главных ошибок США является то, что там, по всей вероятности, переоценили влияние Турции на страны Южного Кавказа. То есть в Вашингтоне неоднократно говорили об основе сотрудничества на Кавказе с Анкарой и при этом отмечали, что не позволят России воспрепятствовать будущему Евроатлантического сообщества. В связи с этим даже предвкушали возможную конфронтацию в будущем между Анкарой и Москвой за влияние в регионе. Но не тут-то было. Кроме того, что Анкара и Москва развивают двусторонние связи, а некоторые политологи неустанно говорят о повышении этих отношений в среднесрочной перспективе до уровня стратегических, сама Россия потворствует последним устремлениям Анкары на Южном Кавказе.

Естественно, она исходит прежде всего из того, что Турция сможет сыграть немаловажную роль в выработке механизмов ограничения конфликтного потенциала в регионе. Более того, Москва также рассчитывает на то, что действия Анкары явятся неким противовесом действиям Запада, направленным против российских интересов. То есть сложилась парадоксальная ситуация, при которой и США, и Россия хотят воспользоваться Турцией для выдавливания друг друга из региона. Что касается Азербайджана, то, конечно, страна интересна для США как наиболее стабильная в регионе. Но на Западе, прежде всего в США, есть достаточно желающих использовать Баку в различных геополитических играх как против Ирана, так и против России. Поэтому для Азербайджана все еще сохраняется опасность втягивания в новые геополитические кризисы.

И, наконец, сложно говорить о новых подходах Вашингтона к глобальной энергетической безопасности при растущем соперничестве между Россией и США в мире вообще и на Южном Кавказе, в частности. Проблема заключается в том, что стороны пока не могут найти точек соприкосновения и вряд ли найдут в среднесрочной перспективе.

Основная проблема в противоречивом отношении США к Азербайджану заключается в этом. Ведь энергетика не изолированная сфера, а часть всей системы международных отношений, которые складываются между Азербайджаном и США. Вашингтон несравнимо больше волнуют высокие цены на энергоносители и Каспийский шельф нефти, нежели успешная реализация программ, например, по демократической модернизации самого Азербайджана.

Исходя из этого, можно предположить, что Вашингтон и дальше будет проводить такую политику, которая соответствует государственным интересам США в Азербайджане. В Вашингтоне не раз отмечалось, что важнейшую роль в будущих действиях России и ответных шагах Запада сыграют энергоресурсы. Легко себе представить, что борьба в регионе между США и Россией будет обостряться, и, конечно же, каждая сторона будет отстаивать собственные интересы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мандат для комиссаров

Другие новости раздела
 
Взаимные упреки продолжаются
Хотя в сложившейся ситуации и Азербайджану, и Турции следует быть более сдержанными

"Доброжелатели" не дремлют
В оппозиции считают, что антитурецкая истерия разжигается из нескольких центров

"Особые права" на Грузию
в очередной раз закрепили за собой США

Реальные партнеры
Двусторонние проекты свяжут Баку и Берн еще теснее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика