Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Талант и молодость
Талант и молодость
Суббота, 24.10.2009


Рая Аббасова
размер шрифта  

 В чем истинная ценность таланта? В возможности постижения труднодоступных высот, открытии новых миров или разгадке тайн природы? Конечно же, это тот вопрос, на который можно дать огромное количество ответов. В знаменитом толковом словаре Ожегова сказано: "Талант - выдающиеся врожденные качества, особые природные данные".

За свой многовековый путь развития человечество сталкивалось с деяниями "злых гениев", которые несли с собой разрушения, зло, насилие.

Но, к счастью для того же человечества, "добрых гениев" в этот мир было послано несоизмеримо больше. Свой ум, талант, свои изыскания эти отмеченные Богом личности направляют на спасение человечества, на создание особых условий для его существования, развития и процветания.

Именно в стремлении быть полезным обществу, сделать наш мир лучше, добрее, комфортнее, в желании поделиться своим особым даром с теми, кто наметил для себя высокую цель и заключена истинная ценность таланта. Если отталкиваться от такой трактовки ответа на поставленный в начале данной статьи вопроса и в качестве примера обратиться к музыкальному искусству, то можно привести немало примеров, доказывающих вышесказанное.

Возьмем, к примеру, недавно проведенный в Беларуси IV Международный фестиваль Юрия Башмета, в рамках которого был реализован уникальный проект - создание первой в истории фестиваля Молодежной музыкальной академии стран СНГ. Наш интерес к этому событию далеко не случаен и продиктован не только самим фактом организации столь значимого для музыкального мира события, но и участием в этом проекте представителей азербайджанской исполнительской культуры.

Заслуженный артист Мурад Адыгезалзаде был приглашен в профессорско-преподавательский состав академии, провел мастер-классы и выступил в концертных программах, а два юных, но уже именитых музыканта, скрипач Анар Сеидов и пианист Тогрул Гусейнли достойно представили нашу страну на столь престижном творческом форуме. Кандидатуры этих молодых музыкантов были представлены директором Специализированной музыкальной школы им. Бюльбюля Нигяр ханум Джарулла гызы, которая бережно относится к юным дарованиям и создает все условия для их творческого роста. За сравнительно небольшую историю своего существования Международный фестиваль Юрия Башмета превратился в одно из крупнейших событий культурной жизни не только Беларуси, но и ряда стран ближнего зарубежья.

По уже сложившейся традиции фестиваль собирает целое созвездие всемирно известных музыкантов-исполнителей. Идея создания Фестиваля Башмета принадлежит известному белорусскому пианисту, лауреату международных конкурсов Ростивлаву Кримеру. Подчеркивая значимость проекта, г-н Кример отмечает: "Уникальность международного фестиваля, носящего имя воистину легендарного музыканта современности, заключается, прежде всего, в идее совместных выступлений на одной сцене всемирно известных артистов с лучшими представителями молодого поколения музыкантов".

Именно с этой целью в рамках фестиваля начала свою работу Молодежная академия стран СНГ, в которую был "зачислен" 21 музыкант из числа лучших представителей творческой молодежи ряда стран СНГ. Им была предоставлена возможность посещения лекций, мастер-классов, проводимых выдающимися деятелями искусств, среди которых ректор Санкт-Петербургской консерватории С.Ролдугин (виолончель), профессор Высшей школы музыки г.Кельна В.Лобанов (фортепиано), В.Третьяков (скрипка), профессор Высшей школы музыки г.Детмольта Димут Поппен (альт), народный артист России Ю.Башмет (альт), заведующий кафедрой фортепиано Королевской академии музыки г.Лондона профессор Кристофер Элтон, заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов М.Адыгезалзаде (фортепиано), доценты Московской государственной консерватории В.Астахов (альт), А.Тростянский (скрипка), педагог Московской государственной косерватории А.Бузлов (виолончель).

В положении о Молодежной академии стран СНГ в рамках IV Международного фестиваля Юрия Башмета строго установлен возрастной ценз молодых участников форума, от 15 до 30 лет, по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Программа курса академии включает уроки с профессорами, лекции, открытые уроки и концерты. Лучшие молодые исполнители стран СНГ, желающие принять участие в работе академии, должны были включить в список сольного репертуара обязательные произведения.

"Дни, проведенные в Минске, были насыщены незабываемыми событиями", - делится своими впечатлениями Тогрул Гусейнли. "Общение с всемирно известными музыкантами, возможность познакомиться с исполнительской творческой молодежью являются серьезным стимулом для работы над собой и дальнейшего роста. Я счастлив, что мне выпала такая возможность и надеюсь, что участие в таком представительном форуме скажется на моих дальнейших достижениях".

Делясь своими впечатлениями, Анар Сеидов отмечает:"Когда находишься среди людей, для которых музыка стала основной частью жизни, начинаешь более глубоко осознавать свое отношение к избранной специальности. Это как огромный глоток свежего воздуха, дающий новые силы, открывающий новое дыхание и, возможно, новые перспективы".

И Анар, и Тогрул - учащиеся Специализированной музыкальной школы им.

ArrayБюльбюля. Их приход в мир музыки не случаен. Анар родился в знаменитой музыкальной семье. Его родители титулованные музыканты. Отец - Уран Сеидов, народный артист, концертмейстер Государственного камерного оркестра им.К.Караева, основатель и участник Азербайджанского государственного квартета, мать - заслуженная артистка Самира Ашумова, профессор Бакинской Ммзыкальной академии, участник многих интересных творческих проектов.

Сестра Джейла - великолепная скрипачка, солистка Государственного молодежного оркестра, возглавляемого Народным артистом Теймуром Геокчаевым, постоянная участница многочисленных концертных программ, реализованных как в республике, так и на довольно широком географическом пространства. Талант Анара и Джейлы так же, как и Тогрула, отмечен президентской стипендией, их имена занесены в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана".

Анар родился в Баку в 1993 году. Начал заниматься музыкой с 6 лет. Он неоднократный участник и победитель различных республиканских конкурсов. В 2007 году стал победителем международного конкурса-фестиваля в городе Добрич (Болгария). В 2008-2009 годах участвовал в I и II Международных фестивалях им. М.Ростроповича, в качестве солиста Молодежного оркестра побывал в престижных гастрольных поездках во Францию, Бельгию, Голландию.

Тогрул Гусейнли на год младше Анара. Родители Тогрула не имеют прямого отношения к музыке (мама детский врач, отец по специальности философ), но их природная музыкальность реализовалась в детях. Старшая сестра Тогрула Кенуль окончила БМА по классу фортепиано и уже успела защитить кандидатскую диссертацию. В 9 лет яркие способности Тогрула были отмечены возможностью выступить с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром на одной из лучших республиканских концертных площадок - на сцене Государственной филармонии. В 2004 году Тогрул был удостоен I премии на IV общегородском конкурсе пианистов.

В 2005-09 годах на III, V и VIII фестивалях им. К.Сафаралиевой был награжден почетными грамотами. В 2005 году завоевал бронзовую медаль на II Международном конкурсе пианистов. Почетными стали и I премия на Республиканском конкурсе (2008 г., Баку), и звание лауреата I Международного конкурса пианистов, проведенного в Габале (Азербайджан) летом текущего года. Учитывая такой внушительный список побед, участие Тогрула Гусейнли и Анара Сеидова в столь престижном собрании музыкантов, как IV Международный фестиваль Юрия Башмета, явилось логичным продолжением и признанием их успехов на пути становления как музыкантов-профессионалов.

Свой успех Анар и Тогрул разделяют со своими педагогами, именитыми наставниками, занимающими ведущие места в сфере национального музыкального образования. Анар ученик народной артистки Азербайджана, профессора Зохры Кулиевой. Будучи концертирующей скрипачкой, Зохра ханум ориентирует своих учеников на лучшие традиции мировой исполнительской культуры, а как педагог-психолог добивается глубокого взаимопонимания со своими учениками, что и обеспечивает во многом их успех.

Тогрул Гусейнли занимается в классе Рены ханум Векиловой, с благодарностью отмечая роль педагога в своем осознанном отношении к избранной специальности. Попутно последние годы Тогрул консультируется с заслуженным деятелем искусств, профессором БМА Октаем Абаскулиевым, чьи рекомендации в прочтении репертуарных произведений для Тогрула неоценимы. Участие Анара и Тогрула в минском проекте, признание их таланта и профессиональной подготовки всемирно известными музыкантами, предоставленная им честь выступить на открытии академии с сольными номерами и на заключительном концерте с камерным ансамблем (после самого серьезного отбора) явились высокой оценкой качества подготовки юных дарований, что очень ценно и важно.

Привыкшие к полноценным занятиям в своих спецклассах, молодые музыканты смогли оценить и извлечь огромную пользу от участия в ежедневно проводимых в минской Молодежной музыкальной академии мастер-классов, приобретающих форму концертов-обсуждений. Участникам предлагалось сыграть заранее подготовленную программу, затем ведущий мастер-класс преподаватель в форме диалога с исполнителем обсуждал те или иные моменты в интерпретации сочинения, его техническом решении.

Мастер-классы по специальности "Фортепиано" вели профессор Высшей школы музыки Кельна Василий Лобанов и заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде.

"Мне посчастливилось в ходе участия в академии общаться с замечательными пианистами. Особо ценно, что Василий Лобанов и Мурад муаллим прекрасные педагоги, взаимодополняющие друг друга", - делится своими впечатлениями Тогрул Гусейнли. "Меня особо тронуло внимание и отношение к нам Мурад муаллима, который волновался и переживал за нас, возможно, больше, чем мы сами за себя.

При всей занятости он находил время заниматься с нами, прослушивал мою сольную программу, оттачивал наш камерный ансамбль, так как по требованиям академии мы проходили и этот предмет. Приятно, что наше с Анаром исполнение Сонаты N5 Бетховена было положительно оценено профессурой академии и подтвердилось исполнением на закрытии Молодежной академии стран СНГ, состоявшемся в Большом зале Белорусской государственной филармонии.

"Было почетно, что мы выступали на одной сцене с такими величинами в мире музыки, как Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Кристофер Элтон, Александр Бузлов, Мурад Адыгезалзаде, Александр Тростянский, - продолжил беседу Анар. - Уже после концерта к нам подошли несколько участников проекта и поделились своими впечатлениями от мастер-классов, проводимых Мурад муаллимом (по классу фортепиано и камерному ансамблю), а также планами приехать в Баку для консультации с ним. Академия дала нам с Тогрулом многое. Мне посчастливилось пройти мастер-классы Александра Тростянского, услышать исполнение больших профессионалов, которые с легкостью, по ходу фестиваля, создавали различные камерные составы. Во время творческих встреч мы услышали много интересного о мировых музыкальных новациях, более глубоко узнали историю исполнительского искусства.

Для нас участие в академии явилось большой школой, после которой утвердилось желание играть еще лучше, чтобы хотя бы на ступень приблизиться к выдающимся музыкантам современности, с которыми нам посчастливилось иметь общение".

С вопросом о перспективах участников академии мы обратились к заслуженному артисту, директору Азгосфилармонии Мураду Адыгезалзаде.

"Проект "Молодежная музыкальная академия" - крупномасштабная культурная акция, которая уникальна тем, что дает молодым талантливым музыкантам возможность свободного общения на творческих встречах, уроках, репетициях с большими мастерами музыкального искусства. Подобная академия не имеет аналогов на всем пространстве СНГ, ее можно сравнить только с ведущими мировыми форумами для талантливой молодежи. Тогрул Гусейнли и Анар Сеидов, представлявшие нашу страну, стали достойными участниками столь престижного проекта, подтвердив уже сложившееся в музыкальном мире высокое мнение об исполнительской культуре Азербайджана.

Однозначно, что у этих молодых музыкантов большое будущее. Они были заметны и, надеюсь, будут востребованы в дальнейшем для участия в аналогичных проектах".

Остается добавить, что при всем жестком графике работы участники Молодежной музыкальной академии имели возможность побывать на концертах, проводимых на лучших сценических площадках Беларуси, познакомиться с достопримечательностями Минска и, конечно же, приобрести новых друзей, близких себе по духу и по отношению к тому, что стало основополагающей частью их жизни в музыке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Азеpбайджан на фестивале классической музыки

Музыка будет, а стриптиз - нет

Еще один музыкальный конкурс

Другие новости раздела
 
Фестиваль в стиле джаз
В столице состоялось торжественное открытие Международного джазового фестиваля

Праздник для любителей классической музыки
В Азербайджанской государственной филармонии состоялось очередное выступление Азербайджанского государственного симфонического оркестра

Мансум Ибрагимов даст концерт в Тебризе
Народный артист, ханенде Мансум Ибрагимов собирается выступить с концертной программой в Иране.

"Германия - страна..."
27 октября в Государственной академии художеств Баку состоится открытие выставки под названием "Германия - страна...".

Азербайджанская танцовщица лучшая из лучших
На первом международном конкурсе индийских танцев, который проводился в столице России, городе Москва, участвовала и азербайджанская танцовщица Оксана Расулова.

Памятник Великому маэстро
22 октября состоялось открытие памятника великого азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку.

Особые азербайджано-украинские музыкальные вечера
Ко дню независимости Азербайджана 18 и 20 октября 2009 года в Донецком государственном оперном театре имени А.Соловьяненко и Киевском академическом национальном театре оперы и балета имени Т.Шевченко при поддержке Фонда имени Гейдара Алиева,

Серия молодежных фотовыставок открывается по районам Азербайджана
В Загатале состоялось открытие выставки юношеской фотографии "Ilk addım".

"Тайная история тюрков"
"Книга "Тайная история тюрков" касается тюрков, однако она освещает моменты, которые годами оставались в тени".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика