Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Удивительная жизнь Иса Султана Шахтахтинского
Неизученные биографии исторических личностей подобны непрочитанным книгам...
Суббота, 24.10.2009


Вилаят Гулиев
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 12, 19, 26 сентября, 3, 10 и 17 октября 2009 г.)

Желание обосновать новое издание - "Кавказский альманах" - было вызвано еще и желанием 25-летнего Иса Султана покинуть редакцию "Тифлисского вестника", охваченную разногласиями и упадническими настроениями, и начать действовать самостоятельно, на свой страх и риск.

Здесь мне вспоминается другой аналогичный эпизод, когда Джалил Мамедкулизаде, разуверившись в сотрудничестве с газетой "Шарги-рус" под редакцией другого Шахтахтинского - Мухаммеда аги, - покинул ее с желанием создать "свою прессу". Из глубины его души вырвались слова: "Ах, как я хотел, став самостоятельным, выплеснуть все горести, накопившиеся в моем сердце..."

Для подготовки каждого номера задуманного издания Иса Султану было необходимо иметь сведения и статистику экономической, административной жизни Кавказа, для чего нужен был доступ в архивы Наместничества.

С этой целью "кандидат наук по сельскому хозяйству и лесоводству Иса Султан Шахтахтинский" 2 ноября 1876 года письменно обратился к начальнику Главного управления Кавказского Наместничества. "Кавказский житель Иса Султан Шахтахтинский", проживавший по адресу: г. Тифлис, ул. Чавчавадзе, 5, писал: "Нуждаясь в информациях и цифрах, связанных с состоянием земельной собственности, земледелия, лесоводства, животноводства, промышленности и торговли в пределах Наместничества Кавказского и не обнаруживая в трудах местных научных обществ, в местных газетах, в материалах Статистического комитета точных и достоверных данных, осмеливаюсь обратиться к Вашему Высокопревосходительству дать мне разрешение воспользоваться отчетами, а также приложениями к ним, подготовленными для правительства губернаторами и начальниками уездов за последние десять лет, а также документами таможенного управления и Комитета по делам крестьянства".

Здесь вновь невольно вспоминается Дж.Мамедкулизаде: "Я взял перо, написал заявление и обратился к Тифлисскому губернатору с просьбой дозволить издание газеты "Новруз". Я не знал, будет мне позволено или нет. Но в сердце было много чего, о чем хотелось говорить..."

Можно было подумать, что для удовлетворения просьбы И.С.Шахтахтинского нет никаких препятствий. Он не ставил перед собой цели овладеть какими-то государственными тайнами. Ранее, при подготовке статьи о земельной собственности на Кавказе, Иса Султан уже работал в архиве и знакомился с официальными материалами. Однако, видимо, работа молодого азербайджанского публициста в "Тифлисском вестнике", его близость к Н.Николадзе сами по себе давали повод властям усомниться в его благонадежности.

17 ноября начальник Главного управления Кавказского Наместничества сообщил губернатору Тифлиса, что "кандидат наук по сельскому хозяйству и лесоводству Исай Шахтахтинский" обратился к нему с просьбой допустить его к ознакомлению с отчетами губернаторов, комитетов по крестьянским вопросам и таможни для издания "Кавказского альманаха". Губернатору поручалось срочно обеспечить сбор агентурных материалов, характеризующих личность просителя, его должность и деятельность, моральные качества, круг друзей и знакомых, образ мыслей, и направить все эти сведения в Главное управление.

Как образно сказал один из классиков русской литературы XIX века, "и пошла писать губерния..."

4 декабря 1876 года Тифлисский губернатор направил начальнику Главного управления "совершенно секретное" донесение, в котором, основываясь на собранной городским полицмейстером информации, указывал, что "Исай Шахтахтинский" родом из селения Шахтахты Нахчыванского уезда, отец и близкие родственники до сих пор проживают там. Начальное образование получил в Нахчыванской уездной школе. Затем учился в Тифлисской гимназии.

ArrayПо избранной специальности окончил полный курс в Санкт-Петербургском земледельческом институте, затем отправился за рубеж. Со времени возвращения в Тифлис работает в газете "Тифлисский вестник". Заведует политическим отделом газеты. Проживает в доме адвоката Звенигородского по ул. Чавчавадзе. Ближайшими друзьями являются сотрудники "Тифлисского вестника" Н.Николадзе и князь Д.Эристави. При их участии собирается выпускать "Кавказский альманах". Уже более года проживает в Тифлисе, не был замечен ни в чем предосудительном.

Губернатор также не забыл упомянуть, что эти материалы были собраны совершенно секретно.

Далее он делится с начальником Главного управления своими соображениями: "Сообщая Вашему Превосходительству эти сведения, считаю долгом сообщить, что, не имея никаких данных о деятельности Шахтахтинского за границей, а также учитывая его близость к политически неблагонадежному Н.Николадзе, счел бы за благо отклонить его прошение как лица, не состоявшегося на государственной службе".

Видимо, губернатор Тифлиса не забыл о предписании 1873 года, завуалированно запрещающем студентам из России продолжать свое образование в Цюрихе. Обучение Иса Султана в этом городе автоматически наводило на него тень сомнения.

Бюрократическая машина успешно продолжала свою работу. 4 января 1877 года из канцелярии Главного управления поступило указание тифлисскому полицмейстеру вызвать г.Шахтахтинского и сообщить ему о невозможности удовлетворения его просьбы.

Особо примечателен мотив отказа, который хотелось бы привести здесь как отличный образец чиновничьей отписки: "...Просьба его не может быть удовлетворена, так как в означенных Шахтахтинским отчетах помещаются отзывы и мнения по таким вопросам, которые не подлежат гласности".

Отбросим в сторону прозвучавшее здесь печально известное слово "гласность", вошедшее во многие языки мира благодаря международной демагогии М.Горбачева. Привлекает внимание фактор, перекликающийся с 70-ми годами XX века. Представим себе, что в 1976 году молодой азербайджанский ученый - сверстник Иса Султана Шахтахтинского - хочет ознакомиться с реальными цифрами, отражающими состояние экономики страны, т.е. бывшей СССР или бывшей Азербайджанской ССР. И с этой целью обращается в соответствующие государственные учреждения, где эти документы хранятся. Естественно, несмотря на то, что прошло сто лет, он также получил бы схожий, а может, и идентичный отказ - отписку.

Империи меняются, а имперские мышления - нет.

Однако империи также стареют, расшатываются. Имперская машина, в лучшие годы работавшая с точностью часового механизма, начинает сбиваться с ритма времени, всегда и всюду опаздывает и, наконец, сталкивается с необходимостью быть разрушенной и уничтоженной.

В 1877 году государственная машина Российской империи еще работала достаточно четко и согласованно. Поэтому И.С.Шахтахтинский был оперативно вызван к полицмейстеру, где ему было объявлено официальное решение. Ему пришлось даже расписаться в том, что ознакомился с мотивом отклонения просьбы.

В соответствии с чиновничьим подходом все было чинно-благородно: прошение внимательно изучено, просителю был дан аргументированный ответ о невозможности удовлетворить его просьбу.

Естественно, Иса Султан не мог примириться с этим решением, да и со всей бюрократической системой в целом. Поэтому, невзирая на "обоснованное" отфутболивание, совершенно не отказался от идеи издания "Кавказского альманаха".

Его настойчивость дала свои плоды. Правда, в полной мере попользоваться архивами не удалось, но 11 марта 1877 года разрешение на издание альманаха было получено.

Автор справочника "Библиография русскоязычной периодической прессы Грузии", известный книговед В.Г.Зерцалов считал "Кавказский альманах" календарным изданием и отмечал, что "здесь наряду с различными сведениями собраны статьи по кавказоведению и экономике Кавказа".

И.С.Шахтахтинский хотел дать читающей публике Тифлиса и всего Кавказа нечто интересное, полезное и нужное и в определенной мере достиг своей цели в изданной первой книге "Кавказского альманаха". Предполагалось в конце каждого года выпускать по одной книге. На первых порах тираж был ограничен 2 тыс. экземпляров. По мере роста потребности тираж подлежал урегулированию.

"Кавказский альманах" был призван удовлетворять интересы всех - от рядового читателя до государственного чиновника и ученого-кавказоведа. А главное - материалы сборника отличались своей практической значимостью и полезностью, претендуя на то, чтобы стать "настольной книгой" и отвечать на все вопросы будь то жителя Тифлиса или любого уголка Кавказского Наместничества.

Издание состояло из двух частей.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика