Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Гювара Нуриева - первая азербайджанка - инженер-металлург
Гювара Нуриева - первая азербайджанка - инженер-металлург
Суббота, 24.10.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

Я в журналистике почти 60 лет. Последнее десятилетие, сотрудничая с газетой "Зеркало", стал больше предпочитать поисковые материалы. Мне стало интересно искать прославленных земляков, но малоизвестных в республике и популяризировать их, в том числе и на сайте "Зеркало".

Утверждается, что все гении человечества известны поименно, их можно подсчитать. Поэтому для ученых не представило труда подсчитать частоту их встречаемости - один гений на 50 млн. человек. Рапределяются они по странам и народам, вне зависимости от их численности. Одним из них является наш величайший земляк, выдающийся ученый, автор нечетких теорий множества и нечеткой логики - Лютви Рахим Али Аскер оглу Заде. Космического генерала мы годами видели по телевидению только со спины. Это Керим Алиевич Керимов, председатель Государственной комиссии по запуску пилотируемых космических кораблей.

А вот сразу три широкоизвестных азербайджанских нефтяника:

руководитель "Главтюменгеологии" - первооткрыватель нефтяных залежей в Сибири, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, легендарный Фарман Салманов. Как писала газета "Известия": "Благодаря сибирской нефти, ее открывателю Фарману Салманову страна выкарабкалась из кризиса". А сибирские женщины называли своих сыновей его именем.

Создатель и президент одной из крупнейших мировых нефтяных компаний "ЛУКойл" Вагит Алекперов. Когда СССР стал разваливаться, он объединил несколько сибирских месторождений, собрал вокруг себя талантливых инженеров и учредил нефтяную компанию "ЛУКойл".

И, наконец, наш третий и единственный из азербайджанцев, трижды лауреат Сталинских премий Эюб Тагиев за создание турбобура наклонно направленного и многоствольного бурения. Он открыватель нефтяных месторождений в Индии, Бразилии и Аргентине.

А вот еще один наш прославленный земляк - Рустам Векилов, который подарил СССР уран, в котором так нуждалась страна для создания атомной промышленности. Тринадцать лет Рустам Векилов успешно в трудных условиях возглавлял геологоразведочную экспедицию на крайнем Севере. И он выполнил свое обещание - уран в промышленных масштабах был найден.

Хочу представить Давуда Пашаева - создателя подводных атомных ракетоносцев, генерального директора тогда еще секретного предприятия под названием "Севмашпредприятие".

ArrayЗа четыре десятка лет своей работы на этом заводе под его руководством были спущены на воду 64 подводные лодки. И каждую из них в первое подводное плавание он выводил сам лично. Кроме того, он был президентом Государственного российского центра атомного судостроения, Герой России.

Наверное мало кто в республике знал, что сборщиком фюзеляжа космического пилотируемого корабля "Буран" был наш земляк - Физули Фараджев, генеральный директор ОАО "Техно-Свар-ТМЗ".

И, наконец, еще одна серьезная личность, которой надо гордиться. Недавно в Баку гастролировал Уральский симфонический оркестр, один из сильнейших в России. Перед началом концерта в переполненном зале филармонии выступил руководитель оркестра и сказал: "Мы приехали в Баку, в этот прекрасный город и будем выступать в такой уникальной филармонии благодаря нашему спонсору - генеральному директору машиностроительной корпорации "Уралмаш", уважаемому Назиму Тофиковичу Эфендиеву". И тут весь оркестр, а их было порядка ста человек, стоя аплодировал нашему земляку Назиму Эфендиеву. А ведь "Уралмаш" называют "заводом заводов". Возможно, я с возрастом стал немного эмоциональным, но мне было так приятно и радостно за моего, хотя и незнакомого, земляка.

* * *

Не так давно мне на глаза попалась маленькая заметка из 7-го тома Азербайджанской энциклопедии, в которой было сказано: "Нуриева Гювара Джангир гызы (28.4.1912, 30.4.1945 г., г. Ленинград). Первая азербайджанка инженер-металлург. После окончания Ленинградского политехнического института в 1935 году получила направление на бывший широко известный в СССР Путиловский металлургический завод. Работала в мартеновском цехе инженером. В годы Ленинградской блокады была технологом, мастером смены, начальником цеха. В тяжелые годы блокады коллектив цеха, руководимый Нуриевой, выполнял специальный заказ - плавку антимагнитной стали для подводных лодок и бронированной стали для танков.

После снятия блокады Ленинграда руководство металлургического завода неоднократно предлагало Нуриевой лечь в госпиталь для излечения от истощения или пойти в отпуск и отдохнуть. От всех предложений она отказывалась, откладывая это дело до окончания войны. Но этого дня она не дождалась - за девять дней до Дня Победы - 30 апреля 1945 года Г.Д.Нуриева скончалась при исполнении служебных оязанностей прямо в мартеновском цехе, где проработала десять лет своей короткой жизни. Ей было всего 33 года".

И начались, как всегда, трудные, но интересные журналистские поиски. В Интернете нашел статью гянджинского журналиста Ахмеда Исаева, опубликованную 6 октября 2006 г. в газете "Азербайджан". В ней меня заинтересовали строки из ее дневника. Но к этому я еще вернусь. Затем поиски продолжились в библиотеке им. М.Ф.Ахундова. Здесь после окончания библиотечного факультета БГУ уже 25 лет работает моя соседка Земфира ханум Гуламова. С ее помощью удалось разыскать несколько книг по истории металлургии России, СССР и даже Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Я много потерял друзей"
Год назад ушел из жизни замечательный Поэт и Человек, главный редактор журнала "Литературный Азербайджан" МАНСУР ВЕКИЛОВ.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика