Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
"Я много потерял друзей"
"Я много потерял друзей"
Суббота, 24.10.2009


Надежда Исмайлова
размер шрифта  

 Год назад ушел из жизни замечательный Поэт и Человек, главный редактор журнала "Литературный Азербайджан" МАНСУР ВЕКИЛОВ.

В его жилах текла кровь славного рода газахских агаларов. Ему было предназначено продолжить семейную традицию. Его ждала спокойная, проторенная дорога: сын министра здравоохранения республики мог рассчитывать на благополучную, обеспеченную карьеру врача. Но он разрушил надежды родителей, выбрав другой путь - тернистый, мучительный, непредсказуемый. Он и сам как будто удивлялся, почему ему "больше по душе

Рвануть, качнуться на последнем вираже,

Рвануть, качнуться и - взлететь.

Потом - упасть

И спицы - вкось,

И мысли - врозь,

И время - вспять".

Мы с Мансуром знакомы со студенческих лет, вместе учились в Азербайджанском государственном университете. Он был тогда жутко знаменит: его стихи выходили в республиканской прессе, он был самым красивым на факультете - мечтой "филологических девиц". С ним было весело, он классно читал стихи, особенно любимого Маяковского. Он создавал теплый микроклимат нашего студенческого интеллектуального пространства. Он считал, что друзья даны нам раз и навсегда, и верность им - это верность самому себе. Завещанный нам слоган "Не имей сто рублей..." - это как раз о Мансуре.

Интересно, что и в 40, и 50, и 60 лет он не внес коррективы в свои убеждения. Он верил, что друзья - наши жизненные союзники, наш бесценный капитал. Они принимают нас такими, какие мы есть, со всеми нашими проблемами и недостатками. Любовь друзей он никогда не подвергал сомнению, даже если он ошибался, оступался, попадал в полосу невезения и депрессии. А таких "полос" было немало в его жизни. Его действительно любили друзья.

ArrayИ он их любил, посвящая им трогательные, шутливые строки.

"А что, Фикрет, махнем в Агдаш, хоть на субботу! Пуст поэтический ягдташ, бедна охота" - это поэту Фикрету Годже. "Мабуд - веселья атрибут. Для Лира-короля он шут. Но короли шутов глупее и, вероятно, не поймут... что смех шута - петля на шее" - актеру Мабуду Магеррамову.

Есть замечательные посвящения писателям Максуду Ибрагимбекову, Анару, Сиявушу Мамедзаде. Вячеславу Зайцеву, актрисе Миле Духовной, своим любимым сестрам Аделе и Наиле. Доброжелательные наставления друзьям- объединенцам:

"Мальчики, играющие в рифмы, девочки, рисующие чувства, не сломайте перышки о рифы будто бы доступного искусства". И очень грустные строки об ушедших друзьях:

Я много потерял друзей -

Нет пустоты

В душе моей,

А есть одно лишь

Сожаленье.

Что к их приговорен

Лишенью.

Под этими строками подписался бы каждый из его товарищей, особенно сейчас, когда Мансур ушел из жизни. Это чувствуется в их воспоминаниях, которыми они делятся на страницах "Зеркала" в этот печальный день.

"ОН БЫЛ НАСТОЯЩИМ ПОЭТОМ"

Поэты - особая категория людей. В минуты озарения настоящему поэту удается почувствовать то, что не дано другим. Порыв вдохновения рождает необъяснимое чудо, именуемое поэзией, которое радует, волнует и надолго остается в благодарной памяти. Мансур Векилов был поэтом. Настоящими поэтами бывают только красивые, благородные люди. Таким был Мансур Векилов.

Максуд Ибрагимбеков, писатель

"МНЕ ЕГО НЕ ХВАТАЕТ?!"

Мы были знакомы тысячу лет, с молодости. Любили ездить в районы за вдохновением. Открывали новые места и новых людей. Мы неделями жили в Мингячевире, встречали рассвет на Шамахинском перевале. Эти стихи "А что, Фикрет, махнем в Агдаш, хоть на субботу!" - как раз из того славного времени, когда мы открывали новые места, новых людей, новые поэтические формы. И говорили, говорили, говорили о поэзии и жизни.

Мансур был ярким и прозрачным человеком: что думал, то и говорил, и писал, что думал. Я любил его чистые искренние стихи. Переводил их на азербайджанский. Он переводил мои - на русский; был редактором моего лучшего сборника. Я доверял его литературному вкусу и никогда не вмешивался в его переводы. Мы провели вместе много лет, вся жизнь моя прошла вместе с ним. И вдруг его нет.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Гювара Нуриева - первая азербайджанка - инженер-металлург
Я в журналистике почти 60 лет. Последнее десятилетие, сотрудничая с газетой "Зеркало", стал больше предпочитать поисковые материалы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика