Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Армения должна быть упразднена"
"Армения должна быть упразднена"
Свое очередное предложение озвучил для "Зеркала" известный российский политолог Гейдар Джемаль
Суббота, 24.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 23 октября 2009 г.)

В предыдущем номере мы анонсировали продолжение эксклюзивного интервью с председателем Российского исламского комитета Гейдаром Джемалем. Хотя, на наш взгляд, первая часть беседы с российским политологом и общественным деятелем была самодостаточной и вполне можно было бы поставить в ней точку, редакция все же посчитала возможным предоставить читателю до конца выслушать Г.Джемаля, тем более, что он высказал довольно интересные мысли.

Однако, прежде вкратце напомним, о чем собственно мы говорили с собеседником. Речь шла о последних событиях, связанных с открытием армяно-турецкой границы, где он акцентировал внимание на излишнем турецком влиянии на Азербайджан, которое, по его словам, негативно сказывается на сохранении азербайджанской идентичности. Надо сократить это влияние, предложил Джемаль. Однако, посмотрим, что же еще интересного может предложить наш собеседник. Итак, мы остановились на вопросе:

- Как вы думаете, а будут ли еще какие ожесточения со стороны Баку и Анкары в отношении друг друга в свете азербайджано-турецкого напряжения? Первые плоды неприязни уже налицо - война флагов. Что последует за этим?

- Если пойти по пути накручивания истерии, то я отнюдь не исключаю возможных эксцессов. Поэтому необходимо избавиться от комплексов и начать трезво оценивать ситуацию, не обращая при этом внимания на то, что делает, кстати, не от хорошей жизни турецкий режим. В то же время Баку следует активно наращивать контакты с Тегераном и столицами других мусульманских стран для того, чтобы Азербайджан почувствовал себя своим в исламском мире вместо того, чтобы чувствовать себя непонятно чем и кем. Для того же Запада, куда порой ощущается рвение страны, мы всегда будем считаться чужими. Такими же чужими мы будем считаться и для Израиля. Иными словами, Азербайджан должен избавиться от маргинальности, перестать класть все яйца в одну турецкую корзину и начать дружить с главными исламскими государствами, и прежде всего - с Ираном.

- Кстати, наверное, не случайно, что в свете азербайджано-турецкого напряжения иранская сторона вроде как сделала жест в адрес Баку и даже предложила ликвидировать визовый режим между Азербайджаном и Ираном. Вы считаете, что Иран сможет заменить Турцию для нас? Как-никак, турки пришли к нам на помощь в 18-м году, тогда как иранцы под маской оказания поддержки территориальной целостности Азербайджана протягивают руку помощи стране, оккупировавшей наши земли...

- Опять-таки, азербайджано-турецкие отношения получили толчок своему развитию именно в то время, когда у руля власти в Азербайджане находился Народный фронт, а в самой Турции существовало антиисламское движение.

ArrayСегодня в Анкаре сидит совсем другое руководство, далеко не следующее политическим установкам, господствующим в Турции в начале 90-х. Безусловно, нельзя терять контакты с Турцией, и этого никто и не предлагает. Речь идет о том, что Азербайджану нельзя оставаться антииранским анклавом на пространстве, где доминантное влияние по-прежнему принадлежит России с Ираном. Азербайджану выпадает неблаговидная и неблагодарная роль, в то время как Армения получает в свои союзники не только Иран, но уже и Турцию.

Саакашвилевская Грузия, хотя имеет определенные проблемы с Россией, тем не менее, не враждует с Ираном. Она вообще как-то в стороне обосновалась от стратегического "узла" региональных процессов. Выходит, только Азербайджан рискует оказаться в натянутых отношениях с Анкарой, Ереваном и Москвой. Это абсурдная и стратегически проигрышная политика при всем при том, что ни Евросоюз, равно как и ни Соединенные Штаты, никогда не придет на помощь Азербайджану, поскольку для них Карабах - это всего лишь вопрос манипуляций без какой-либо этической "подкладки". Кто кому и за что должен, их не волнует.

Происходит это оттого, что Запад вообще лишен какой-либо этической подоплеки. Быть врагом одновременно для Москвы, Анкары, Еревана и Тегерана - для Баку настоящий тупик. Вместо этого Баку следовало бы наряду с продолжением жесткой борьбы за возвращение Карабаха устанавливать тесные контакты с Тегераном. Благо, иранская сторона, как приверженец изощренной дипломатии, уже сделала жест в адрес Баку. Так что этим надо воспользоваться.

- Для России, на территории которой проживает многомиллионное мусульманское население, очевидно, тоже немаловажно иметь мостик в исламский мир. Кто на сегодняшний день, на ваш взгляд, выгоден для России - шиитский Иран или суннитская Турция, которая, кстати, в последнее время демонстрирует себя в качестве главного претендента на роль лидера в исламском мире?

- Да, это все прихоти Соединенных Штатов, пытающихся сопоставить Турцию шиитскому Ирану. Что же касается того, кто выгоден для России сегодня, думаю, что ни суннитская Турция, ни шиитский Иран не могут в полной мере квалифицировать себя как устраивающий Россию мостик в исламский мир. Иран - потому что он шиитский. А Турция - потому что режим Эрдогана не соответствует исламскому менталитету. Поймите, что турецкий суфизм нурицистов во главе с Фатуллой Гуленом для реальных мусульман - это такая же экзотика, как и идеология Аятоллы. И Турция, и Иран проводят двойственную политику. Первая - в силу того, что является членом НАТО и все еще остается под военным контролем США, а второй - несмотря на враждебность в отношениях с Западом сдает ЦРУ всех суннитских моджахедов, которые ведут борьбу с американцами в Афганистане и Ираке, и что фактически подрывает единство исламского фронта против американского агрессора.

- Но заметьте, что в отличие от Ирана у Турции особых проблем с арабским миром нет...

- У турок проблем с арабами не меньше, чем у иранцев. Корни их восходят еще к эпохе Османского халифата, в канун создания арабского национального движения, пропагандирующего идеи создания отдельных национальных арабских государств, выкроенных с территории единого халифата. Верующий турок к арабам хорошо не относится, тогда как сами арабы плохо относятся к иранцам. Если на то пошло, то турки относятся к иранцам лучше, чем к арабам.

Иран и Турция, как не арабские государства, вызывают раздражение у арабов еще тем, что они, вернее, их этнос по исламской терминологии являются аджам, то есть не арабами. Есть определенная ревность между теми и другими, хотя Пророк (а.с.)наш неоднократно говорил, что нет никакой разницы между арабами и аджам. Но для современных националистически настроенных и либеральных арабов, которые составляют большинство в политической элите арабских стран, это далеко не так. Вот почему Турция не сможет стать влиятельным центром в исламском мире.

- Очевидно, что на фоне ощущающегося противостояния между Западом и Востоком вновь актуализируется высказывание Гумилева о том, что англо-саксонской гегемонии может противостоять только славяно-турецкое объединение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

"Объявить в стране военное положение",

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Другие новости раздела
 
В Баку прибыла Кайданоу
Визит носит ознакомительный характер

"Совесть нации" или надрывающийся снобизм
Главное - шкала ценностей и точка отсчета



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика