Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 24.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 3)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 10 и 17 октября 2009 г.)

Заканчивая рассказ в прошлом номере, мы обещали поведать вам, какие еще курьезные изобретения были зафиксированы в процессе эволюции зонта.

С момента широкого внедрения зонта в массы его практически сразу стали очень забавно использовать. Например, некий Бенджамин Билл, квакер, живший вблизи курортного местечка Маргейт, в начале XIX века использовал большой зонт для защиты... своей жены от нескромных глаз во время купания. По рассказу об истории купального костюма вы должны помнить, до чего доходило пуританское английское общество в своем стремлении лишить людей естества: до купальных кабинок. Так вот, раз уж этот самый Бенджамин не смог запретить своей своенравной жене купаться, то пришлось изобретать специальную кабинку на колесах, запряженную лошадьми и закрытую сзади большим зонтом. Так, на всякий случай, от греха подальше.

Зонты будили воображение. В 90-х годах XIX века в Англии один чудак-изобретатель предложил зонт-громоотвод. К зонтику приваривался длинный металлический стержень, по ручке проходила проволока, через деревянную рукоятку-изолятор она спускалась до земли и в нее закапывалась. Получалось заземление. Владелец во время дождя стоял под широким непромокаемым куполом, крепко держался за рукоятку, сверху бушевала гроза, сверкали молнии, а ему все нипочем... Изобретательно, не правда ли? Вот только зачем все это, непонятно. То ли зонт изобрели со встроенным громоотводом на случай внезапной грозы в открытом поле, то ли ручной громоотвод в одном флаконе с зонтом.

Array

Изобретали все, что только можно: зонты-удочки, зонты-кинжалы, зонты-трости... Кстати, о зонте-трости. Впервые такой зонт появился перед Первой мировой войной. Для него использовались очень дорогой шелк, тонкие прочные спицы, трех- или четырехступенчатый футляр из деревянных, имитирующих бамбук, палочек, входящих одна в другую. Выглядел этот зонт как обычная бамбуковая трость, однако в мгновение ока она превращалась в зонт: он легко вынимался из деревянного футляра, который можно было положить в карман (благодаря той самой многоступенчатости), и раскрывался.

Зонты-трости очень богато оформлялись: на рукоятку делали фигурные набалдашники из камня, кости, цельнолитого серебра в виде цветка, женской головки, головы животного и т.п. В элитных магазинах можно было найти зонты с набалдашниками из ярко-розового родонита, сделанные в мастерской Фаберже. Использовался не только родонит, но и уральские самоцветы, шедшие на экспорт из России. Знаменитая фирма "Картье" заказывала набалдашники для дорогих зонтов у русских гранильщиков и ювелиров. В одной частной коллекции сохранился набалдашник в виде собачьей головы, сделанный мастерами "Картье" из уральского нефрита.

Зонты-трости имели и женский вариант. Женские зонтики отличались меньшим диаметром и более изящными ручками, а также имели более богатое оформление. К ручкам приделывались петли из шелкового шнура, тесьмы или даже серебряной цепочки для элегантного ношения зонтика на руке. Ткани для женских зонтов отличались разнообразием. Преимущество было у темных цветов, однако черный практически не использовался. Часто купол зонта имел кайму другого цвета.

Простая и элегантная конструкция зонта-трости существует практически сто лет и все сто лет остается вне моды и времени. Эта конструкция красива, элегантна; при помощи зонта-трости можно продемонстрировать и вкус, и особый шик владельца или владелицы. Да и удобен такой зонт, чего скрывать! Он многофункционален, его можно использовать даже как прикладное оружие. Самое важное - он надежен, т.к. чем меньше сочленений в спицах, тем надежнее зонт; как известно, чем сложнее техника, тем больше у нее уязвимых мест. Лично у меня есть огромный черный дедушкин зонт годов этак сороковых. Черная ткань выгорела на солнце и смотрится уже темно-серой с разводами, ручка из недорогого дерева потрескалась, а зонту хоть бы что - работает!

Продолжая тему зонтов-изобретений, невозможно не рассказать о курьезном зонте-сигнализации. В середине ХХ века в США один изобретатель предложил использовать зонт как защиту от хулиганов: после нажима на ручку он выпускал облако слезоточивого газа и включал громкую сирену. Чуть позже в зонт снова предложили встроить устройство, издающее отпугивающие звуки, но уже не хулиганов, а собак. Получился "визжащий" зонт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика