Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
На Южном Кавказе наблюдается регресс,
На Южном Кавказе наблюдается регресс,
считают американские эксперты по свободе слова
Суббота, 24.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайденау сегодня в Американском посольстве в Баку провела встречу с представителями гражданского общества Азербайджана.

Встреча проходила без участия прессы. Как стало известно "Туран" из информированных источников, американский дипломат провела беседу с политологами Расимом Мусабековым, Хикметом Гаджизаде и Ильгаром Мамедовым, правозащитниками Арзу Абдуллаевой и Эмином Гусейновым, а также с молодежным активистом Орханом Гафарлы. Последний был приглашен на встречу как свидетель инцидента, в результате которого были арестованы молодые блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде.

Согласно тем же источникам, Кайденау заверила представителей гражданского общества Азербайджана в том, что вопросы демократии для Вашингтона будут оставаться приоритетными в двусторонних отношениях.

Она подчеркнула, что Вашингтон будет по-прежнему держать в центре внимания вопросы свободы слова, проблемы осужденных журналистов и арестованных блоггеров, а также прекращение вещания программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC.

Вашингтон намерен продолжить диалог по указанным вопросам с официальным Баку с целью положительного их решения. Сама Т.Кайденау обещала поднять эти проблемы на встрече с представителями правительства Азербайджана в ходе нынешнего визита.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов признался, что обратился к находящейся в Баку с визитом заместителю помощника госсекретаря США Тине Кайденау с просьбой поднять в ходе встреч с официальными лицами Азербайджана вопросы, связанные с нарушением свободы прессы.

В частности, он отмечает необходимость освобождения содержащихся в тюремном заключении журналистов и двух арестованных блоггеров. Кроме того, Гусейнов просит содействия в возобновлении вещания радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и ВВС. ИСБР настаивает также на исключении из законодательства недавно включенных туда ограничительных норм, касающихся прессы и телерадио, а также НПО.

Вице-президент США Джозеф Байден, который в эти дни совершал визит в страны Восточной Европы, будучи в столице Румынии Бухаресте затронул вопрос становления демократии на Южном Кавказе, в том числе в Азербайджане и Армении.

Выступая в Центральной университетской библиотеке, которая была отреставрирована после пожара во время революции 1989 года, где было уничтожено 500000 книг, Дж.Байден воздал должное "молодым защитникам свободы", которые были убиты. Он называл освобождение старого восточного блока "одним из величайших достижений в современной истории".

"Двадцать лет назад мир наблюдал с трепетом, как мужчины и женщины во всем этом регионе сломали оковы репрессий и появились свободные люди", - сказал сенатор Байден. Теперь, по его словам, Румыния и ее соседи должны помогать таким странам, как Армения и Азербайджан разработать собственную демократию. "Вы обещали это во время вашей революции,- сказал он. - Сейчас вы в состоянии помочь другим сделать то же самое".

Дж.Байден решил остановиться в Румынии во время своего трехдневного визита в регион для того, чтобы обнадежить восточноевропейских союзников в том, что администрация Обамы поддерживает их, несмотря на усилия "восстановить" отношения с Россией. Как и в Варшаве, Байден отрицал, что отмена решения бывшего президента Джорджа Буша о создании системы противоракетной обороны в Восточной Европе была произведена, чтобы успокоить Москву.

Советник вице-президента сказал, что Байден приурочил свою поездку к 20-й годовщине падения Берлинской стены и каскадным революциям освобожденных стран Варшавского договора в 1989 году, и отметил, что сегодня отношения изменились: зависимые страны стали партнерами. Все три государства - Польша, Чехия и Румыния - стали членами НАТО.

А накануне в Вашингтоне состоялись обсуждения по состоянию медиа на Южном Кавказе. Как сообщает вашингтонский корреспондент "Туран", в ходе встречи, организованной Национальным фондом поддержки демократии (National Endowment for Democracy - NED) и Международным центром поддержки СМИ (Center for International Media Assistance) была выражена критика по поводу ареста в Азербайджане молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

"Арест блоггеров в Азербайджане, государственный контроль в Грузии над телеканалами, насилие и ограничения деятельности журналистов в Армении являются показателем репрессий против свободной прессы в регионе. Мы хотим понять, что там происходит", - сказала директор Международного центра поддержки СМИ Маргарэт Х.Салливан.

Она обратила внимание на то, что в исследованиях международной правозащитной организации Freedom House, касающихся свободы прессы в мире в последние годы, государства Южного Кавказа оказываются в списке стран, где ситуация ухудшается.

А представитель NED Надиа Дьюк отметила, что медиа на Кавказе, как правило, используется правительствами для подавления оппозиционного мнения.

"10 лет назад пресса в этих странах была более свободной. В Азербайджане газета "Азадлыг" выходила тиражом в десятки тысяч экземпляров.

ArrayВ Грузии были 3-4 популярных телеканала, такие как "Рустави-2", "Имеди". В Армении также отличалась своей независимой деятельностью телекомпания "A1+". Все эти органы подверглись притеснениям со стороны своих правительств. Некоторые из них вовсе закрылись, а в некоторых были арестованы журналисты", - сказал Дьюк.

Она расценила арест в Азербайджане двух блоггеров наряду с ранее осужденными журналистами как вызов свободе медиа.

Нино Джапаридзе из Оксфордского университета отметила, что ситуацию со свободой медиа нельзя назвать лучшей, чем было во времена Шеварднадзе. Однако, на ее взгляд, в Грузии, по сравнению с Арменией и Азербайджаном, пресса ближе к обществу, чем к политикам.

"Однако в целом в регионе плюрализм регрессировал. Несмотря на рост во всем мире роли мультимедийных технологий как средств массовой информации, на Южном Кавказе они не получили развития. Более того, правительства, к примеру, в лице Азербайджана арестом блоггеров хотят подавить интерес к этим технологиям", - сказала Н.Джапаридзе.

Представитель "Интерньюс" Персефон Миел считает, что независимое ТВ, западные радио и свободная журналистика вовсе вытеснены с Южного Кавказа. Газеты зависимы в политическом, финансовом и иных отношениях. Пробелы в этой сфере частично восполняет Интернет, однако арест блоггеров в Азербайджане порождает негативные тенденции. "Ясно видно, что правительство откровенно игнорирует свободу слова во всех ее формах. К сожалению, Запад занимает созерцательную позицию по отношению к этим процессам", - считает эксперт.

Он обратил внимание на то, что в Азербайджане правительство наряду с прессой хочет установить монополию над Интернетом.

Эксперт в области прессы Эстер Дайсон отметила, что правительства, притесняя свободу прессы, не понимают, что порождают гнев против себя у людей. "Ибо, в таких случаях они не могут услышать людей, отличать черное от белого. Они словно создают вокруг себя ограждения от общества. А это опасно для продолжительности любой власти", - отметил эксперт.

Тем временем вчера Институт мира и демократии обнародовал эспертное заключение о судебном процессе над блоггерами Аднаном Гаджизаде и Эмином Абдуллаевым.

В заключении отмечается, что судебный процесс по обвинению Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева по статье 221 (о хулиганстве) УК АР начался 4 сентября 2009 г. в Сабаильском районном суде под председательством Араза Гусейнова.

За прошедшие с 4 сентября 36 рабочих дней Араз Гусейнов провел только восемь (!) судебных заседаний (4, 16, 18, 29 сентября и 1, 7, 9, 13 октября). Причем в большинстве случаев судебные заседания начинались во второй половине дня и продолжались не более 3-4 часов. Сознательно затягивая судебное расследование, Араз Гусейнов неоднократно нарушал статью 6 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах - "Право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".

На самом деле, не может не вызвать удивление то, что "обычный судебный процесс", как то утверждают правоохранительные органы, продолжается уже более месяца.

Ниже приводимые факты четко свидетельствуют о нарушении Аразом Гусейновым права на справедливое судебное разбирательство, утверждают эксперты Института мира и демократии.

Во-первых, все поданные 4 сентября ходатайства адвокатов обвиняемых о необходимости проведения процесса в большом помещении ввиду значительного общественного интереса к этому делу, прекращения уголовного преследования арестованных и возвращения дела в прокуратуру на доследование ввиду грубых нарушений в ходе предварительного следствия со стороны следователя Управления полиции Сабаильского района Зии Алиева и прокурора района Ширхана Адигезалова, об изменении меры пресечения арестованным и освобождения их на поруки или под залог были отклонены Аразом Гусейновым.

Стоит отметить, что арестованный Аднан Гаджизаде также ходатайствовал о прекращении дела и заявил, что его права во время задержания и на следствии были нарушены, в частности, ему не дали возможность связаться с адвокатом.

Во-вторых, суд принял список свидетелей, представленных обвинением. Однако при этом суд не принял всего списка свидетелей защиты, чем поставил обвинение и защиту в неравное положение.

Из списка свидетелей, представленного защитой, суд согласился допросить только одного - Рашадата Ахундова. Остальные свидетели защиты так и не были заслушаны судом. Таким образом, Араз Гусейнов еще раз продемонстрировал нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

В-третьих, ход судебного процесса продемонстрировал отсутствие профессионализма правоохранительных органов или же фальсификацию материалов предварительного следствия. Так, по версии, составленной старшим следователем Сабаильского районного отделения полиции Зисй Алиевым, полиция арестовала Эмина Абдуллаева и Аднана Гаджизаде в ресторане "Лебанез" и, как подозреваемых в хулиганстве, доставила их на полицейской машине в участок N9 полиции Сабаильского района, после чего Э.Абдуллаев и А. Гаджизаде были арестованы. Однако показания и потерпевших и свидетелей не соответствовали этой версии следствия.

16 сентября в показаниях потерпевших Вусала Мамедова и Бабека Гусейнова выявились очевидные расхождения. Так, Вусал Мамедов утверждал, что во время инцидента в ресторане "Лебанез" 8 июля его били несколько человек, а Бабек Гусейнов четко сказал, что его избивал Аднан, а Мамедова - Эмин. Однако потерпевшие путали место драки. Так, первый сказал, что драка произошла у их стола, а Гусейнов уверял, что у стола обвиняемых.

18 и 29 сентября 2009 года свидетели обвинения также запутались в своих показаниях. Один из свидетелей, который является сотрудником полицейского управлении N9 Сабаильского района, утверждал, что они арестовали Аднана и Эмина в ресторане, где произошла драка.

Однако после этого сторона защиты представила доказательства, что полицейские их не арестовывали, а они сами обратились к ним за помощью, и не в ресторане, а сами пошли в полицию. Сначала они пошли в участок N39, где им сказали, что территория этого ресторана относится к управлению N9, а там вместо оказания помощи их арестовали. Защита представила фотографии, где Аднан и Эмин стоят рядом с полицейским управлением.

Другой свидетель - сотрудник постпатрульной полиции Захид Дашдамиров заявил, что дежурил в районе ресторана "Лебанез", когда их наряд проходил мимо, и их позвал охранник автомашин и сообщил о драке. В полицейской машине в отделение полиции отвезли подсудимых и еще одного молодого человека. По словам полицейского, у Аднана из носа текла кровь, а у Эмина был порез на ноге. З.Дашдамиров признал, что не видел других пострадавших.

Еще один свидетель - также полицейский - Башир Баширов заявил, что, помимо подсудимых, других пострадавших в ресторане он не видел.

Полицейский Эльдар Гасымов в своих показаниях заявил, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. При этом он не дал вразумительного ответа, почему полиция не обеспечила медицинскую помощь Аднану и Эмину.

Свидетель Парвиз Атаев, который находился в ресторане вместе с Абдуллаевым и Гаджизаде, сказал:"Мы обсуждали вопросы образования молодежи. Вдруг Вусал подошел к Эмину и грубо сказал:"Что ты говоришь?", а Бабек Гусейнов выругался. После этого Вусал ударил сначала Эмина, а затем Аднана. Бабек опрокинул ногой стол", - сказал свидетель. Атаев вышел на улицу, чтобы позвать полицию, но никого не обнаружил. После этого Аднан и Эмин направились в близлежащее 39-е отделение полиции, где им посоветовали обратиться в 9-е отделение. "Когда я пришел в 9-е отделение полиции, Бабек уже был там", - сказал свидетель.

Еще один свидетель Орхан Гафарлы, который также был в тот день в компании с Эмином и Аднаном, практически повторил сказанное П.Атаевым. На вопрос адвоката Эльтона Гулиева, оказали ли подсудимые сопротивление нападавшим, оба молодых человека ответили отрицательно. На заседании 1 октября адвокаты обвиняемых представили фотографии, свидетельствующие о том, что версия следствия, показания потерпевших и свидетелей обвинения не соответствуют действительности.

Резюмируя все вышеизложенное, эксперты Института мира и демократии утверждают, что данный судебный процесс под председательством Араза Гусейнова - очередное яркое свидетельство зависимости судебной системы от исполнительной власти и использования судов для политического давления на инакомыслящих и репрессий, в частности, против свободы слова, свободы мысли и самовыражения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Омбудсман обеспокоена судьбой арестованных блоггеров

"Ослиная история" подходит к концу

Другие новости раздела
 
Флаги, протоколы... А как же братство?
Представители медиа верят, что никакая провокация не разорвет дружеские узы между Турцией и Азербайджаном

Еще раз о проблемах азербайджанцев в Грузии
В последнее время появились новые

Любить Россию и большевиков
призвал заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Каплан Ханбабаев

Точное количество наркоманов в стране неизвестно
Наркозависимые в этом просто не заинтересованы

"Армянский народ не имеет государственного мышления"
Даже сами армяне не отрицают этого факта

Ликвидирован опасный вооруженный преступник
В ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами в Агдаше, был ликвидирован Рузман Гусейнов, который 18 октября оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.

Оборотням в погонах светит серьезное наказание
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Аловсата Аббасова продолжилось судебное следствие по уголовному делу банды в составе 6 бывших сотрудников полиции, которые обвиняются в совершении нападений на пункты обмена валют и другие объекты.

Запутанная история: суд разберется
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова состоялось подготовительное заседание по уголовному делу сотрудников азербайджанского агентства компании Quest Net, обвиняемых в мошенничестве.

В Японии задержан гражданин России, разыскиваемый в Азербайджане
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, по запросу сотрудников Интерпола Азербайджана в одном из японских городов был задержан гражданин России Махмуд Алиев, разыскиваемый в Азербайджане по обвинению в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия. Предпринимаются действия по его экстрадиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика