Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Малолетний соблазн для взрослых
Некоторые отечественные депутаты высказываются в пользу ужесточения наказания для педофилов
Суббота, 24.10.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Взрослые часто умиляются при виде маленьких детишек, они щипают их за щечки, сажают на колени, угощая конфетами и прочими сладостями. И правда, ну как не умилиться маленьким ангелочкам с наивными глазками и ясной улыбкой, этим непорочным созданиям, которые еще не познали всей жестокой правды жизни. Но есть люди, у которых любовь к детям носит болезненный характер, для таких людей они предмет сексуального вожделения, и это болезненное влечение называется педофилией. Педофилов недолюбливают в любом обществе и во все времена. Даже в тюрьме они изгои, и там к ним относятся куда хуже, чем к убийцам или ворам.

С точки зрения науки, педофилия - это одна из наиболее распространенных сексуальных девиаций (от латинского слова, дословно означающего "отклонение"). Она характеризуется склонностью к сексуальным контактам с детьми. Термин "педофилия" охватывает разные, главным образом мужские типы сексуального поведения: некоторые педофилы интересуются только мальчиками, другие - только девочками, одних привлекают подростки, других - совсем маленькие, порой грудные дети.

По международной классификации болезней, составляемой Всемирной организацией здравоохранения, педофилия в 1965 году была отнесена к разряду половых извращений, в 1973-м названа "отклонением" и, наконец, в 1993-м - "нарушением сексуальной ориентации". Психиатры различают педофилию умственно недоразвитых людей, регрессивных педофилов (у кого не сложилась половая жизнь во взрослом возрасте) и собственно извращенцев (для кого ребенок лишь объект "повышенного сексуального влечения, подогреваемого страхом перед запрещенными законом отношениями с малолетними").

Педофилия - это медицинский, а не юридический термин. Уголовное же право предусматривает наказания за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних. В большинстве стран мира педофилия считается одним из самых серьезных сексуальных преступлений. Чем моложе ребенок и чем больше разница в возрасте между педофилом и его жертвой, тем суровее наказание.

Эксперты говорят о том, что вычислить педофилов очень трудно. Тем более что нередко это люди женатые, имеющие своих детей. По наблюдениям специалистов Интерпола, чаще всего это "люди вне всяких подозрений". Правоохранительным органам бывает нелегко вычислить педофилов, так как часто они запугивают детей расправой и те молчат о происходящем. Педофилы есть во всех странах, и наша страна не является исключением.

ArrayТак, напомним, что в прошлом году в столице был задержан педофил - гражданин Великобритании, подозреваемый в попытке изнасиловать малолетних племянника и племянницу (черное дело маньяк пытался совершить у себя на родине). Задержанным оказался Патрик О`Брайен, который находился в международном розыске. Педофила приговорили к трем месяцам лишения свободы. В свою очередь, Посольство Великобритании в Азербайджане обратилось тогда к правоохранительным органам для экстрадиции обвиняемого.

В этом году также было арестовано несколько педофилов местного "разлива". Так, сотрудники 14-го отделения полиции Сабунчинского РУП в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя Гейчайского района Г.Баширова, 1967 года рождения. Об этом информационному агентству "1news.az" сообщили в Главном управлении полиции Баку. По данной информации, со стороны проживающих граждан поступила жалоба об изнасиловании неизвестным мужчиной в поселке Нардаран мальчика (имя и фамилия не разглашаются ), 2001 года рождения. По словам ребенка, неизвестный отвел его в заброшенный дачный массив, где изнасиловал его, а затем скрылся. В отношении задержанного в Следственном отделе Сабунчинского РУП по статье 150.3.3 (действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК АР возбуждено уголовное дело.

А сотрудники Хатаинского РУП задержали жителя района (имя в рамках следствия не разглашается). Об этом сообщили в Главном управлении полиции Баку. Обратившаяся в полицию Э.Гулиева в своем заявлении показала, что ее 14-летняя дочь была изнасилована ее мужем. На основании этого мужчина был задержан и в связи с данным фактом прокуратура района приступила к расследованию.

На фоне роста числа сексуальных преступлений в отношении детей необходимо задуматься о принятии закона о химической кастрации педофилов в Азербайджане, сообщила Trend Life депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова. По мнению Л.Аббасовой, единственным камнем преткновения в вопросе принятия этого закона может стать наш менталитет, который считает, что подобное отношение к мужчине непозволительно. При химической кастрации преступникам будут предлагаться инъекции специальных препаратов, подавляющих либидо, сексуальное влечение.

Главным образом эта мера направлена против маньяков, жертвами которых стали маленькие дети. "Сексуальное влечение педофилов к детям не является болезнью, это неприемлемое отношение к ребенку", - сказала Л.Аббасова. Педофилия - проблема не одной страны, а мировая болезнь, считает Л.Аббасова. "Хотя в Азербайджане этот вид преступления против ребенка не столь широко распространен, как на американском континенте, в Европе или же в России, однако необходимо принять этот закон "пока гром не грянул", - сказала депутат.

Также обязательным считает принятие в ближайшее время закона о химической кастрации педофилов председатель Партии великого созидания Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фазиль Газанфароглу. Но, по его мнению, прежде чем принять этот закон, необходимо изучить международную практику.

Однако, по словам правозащитницы Новеллы Джафароглу, принятие в Азербайджане такой меры наказания, как химическая кастрация, противоречит закону о защите прав человека. "Я бы сама растлителей, совершивших вопиющее преступление против ребенка, убивала бы, - сказала Н.Джафароглы. - Однако педофил также является человеком, а применение против него меры химической кастрации есть прямое нарушение прав человека". Вместо кастрации действенным наказанием для них было бы увеличение тюремного срока, а также показ по местным каналам преступников-педофилов, совершивших преступления против детей.

"Пусть страна знает своих преступников в лицо", - добавила правозащитница. А между тем, в президентской администрации России всерьез обсуждается возможность стерилизации преступников. На фоне разгорающегося скандала об изнасиловании детей в "Артеке" и Партия регионов зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект о химической кастрации педофилов. Нижняя палата парламента Польши поддержала законопроект о применении химической кастрации в отношении лиц, осужденных за изнасилование детей.

Осужденный за развратные действия в отношении ребенка будет обязан принимать медикаменты, снижающие половое влечение. Сейчас химическая кастрация применяется лишь в некоторых штатах США. Стоит отметить, что химическая (фармакологическая) кастрация не является пожизненной. Она рассчитана на определенный период времени.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, большая часть арестованных за педофилию оказываются друзьями, знакомыми или родственниками жертв. "Педофилы часто кажутся окружающим милыми людьми, вызывающими доверие, и разглядеть в неприметном и часто довольно милом человеке опасного маньяка не под силу иногда не только простым людям, но и профессиональным экспертам. Скажем, Чикатило многие его знакомые характеризовали как человека отзывчивого, доброго, примерного семьянина, и даже после того, как была доказана его причастность к десяткам убийств, они не могли в это поверить.

Извращенные пристрастия педофилов не мешают им прекрасно уживаться в обществе. Они могут работать в разных сферах, но предпочитают работу, позволяющую контактировать с детьми: часто их считают прекрасными педагогами. Что касается наказания, то оно должно быть сообразно преступлению - чем оно тяжелее, тем строже должно быть наказание", - отметила психолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ватикан пытается защититься,

Другие новости раздела
 
Пока живо в сердцах милосердие
Интервью с благотворителем Ириной Эюбзаде

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Продукты, не годные к употреблению
В Азербайджане изъято из продажи более полутонны просроченных продуктов питания.

Глобальное потепление отразилось и на Азербайджане
Аномальным последствием глобального потепления в мире является цветение в Баку плодоносных деревьев в конце октября.

В детских домах станет меньше детей
"В школах-интернатах Азербайджана обучаются около 10 тысяч детей.

Вредная зелень
На днях специалисты в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в аэропорту Пулково-2 запретили ввоз одного килограмма свежего базилика, перевозившегося в ручной клади гражданина Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика