Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пока живо в сердцах милосердие
Пока живо в сердцах милосердие
Интервью с благотворителем Ириной Эюбзаде
Суббота, 24.10.2009

С.Исмаил размер шрифта  

Трудно поверить, что где-то на свете умирают маленькие дети. Но так бывает, и это факт. И часто мы их теряем, когда не хватает средств на лечение, операции. Трудно поверить, что есть люди, которые заболевают страшными болезнями, причиной которых являются ненормальные условия жизни. Есть дети, которые не знают, что такое фрукты, йогурты, прогулки, так как они не выходят за пределы интерната. Правда, хороших, добрых людей на Земле не много, но они есть.

Когда я зашла на благотворительный раздел форума сайта forum.a-z.az, то познакомилась с деятельностью ребят, которым удалось спасти жизни сотни ребятишек. Естественно, я тоже присоединилась к ним, и впереди меня ждали поездки в те места, где можно увидеть Бога, это места, где есть больные, сироты и нищие люди. Сколько слез и эмоций было! Но мы побеждали, побеждали каждый раз, когда были счастливы дети интерната, после наших мероприятий мы побеждали, когда дети хорошо переносили достаточно сложные операции, когда очень часто их жизнь висела на волоске.

Мы побеждаем каждый раз, когда в нищей семье появляется уют, продукты, вещи, необходимые в обиходе, появляются книги для детей, лекарства для больных.

Я делала интервью со многими деятелями культуры и искусства, директорами разных предприятий и союзов, но мне очень захотелось сделать интервью с человеком, который каждый день спасает жизни детей, а значит спасает жизнь и их родителям. Захотелось сделать интервью с человеком, который сотнями вывозил детей из интерната в аквапарки, кинотеатры, на концерты, а по окончанию интернатов устраивала их на работу. Она объединила десятки людей, компаний в таком благом деле и продолжает объединять.

Представляю вам интервью с благотворителем Ириной Эюбзаде.

- Расскажите о себе, о своей компании... Где учились, к чему стремились и как стали благотворителем?

- К чему может стремиться человек? Реализовать себя в этой жизни. Реализоваться как личность, как мать, как женщина, как человек, который живет не бессмысленной, а наполненной, содержательной жизнью. На данный момент я работаю в компании, которая занимается продажей авиабилетов. Когда я была в положении, случайно посетила один сайт и ознакомилась с разделом "Благотворительность": начала ездить с ребятами и помогать им в этом нелегком, но нужном деле.

- Как создался ваш форум forum.a-z.az? Кто в основном его пользователи, которые всегда стараются участвовать в ваших акциях?

- Когда закрылся раздел благотворительности того сайта, от администратора форума a-z.az поступило предложение об открытии аналогичного раздела, и таким образом я стала постоянным юзером этого форума. Пользователи на сайте обыкновенные, простые и хорошие люди.

- Помните первого ребенка, которого вы спасли? И вообще, расскажите скольких вы спасли, и про тяжелые случаи, когда на последнем вздохе посылали детей в Киев.

- Ребенка помню, конечно, Рустам Меликов, 2 года, у него был рак почки, и требовалась огромная сумма денег.

ArrayСейчас он здоров, слава Богу, и все у него хорошо, оправился от химии. Тяжелых случаев у нас очень много. Каждый больной ребенок -это беда не только маленького человечка, а горе для всех его родных и близких, у которых опускаются руки, потому что на лечение требуются большие суммы, которых у многих из этих семей нет. Невозможно остаться равнодушным к такой беде, особенно, если обращаются к тебе и просят помочь, когда ты приходишь к ним в дом и видишь, в каких условиях живут эти люди, в каком состоянии находится ребенок, и сколько надежды и веры в глазах этих людей на помощь со стороны.

- Кто вам больше помогает в сборе средств на операции - определенные компании или простые люди?

- Нельзя сказать, что помогают только простые люди, помогают и компании. Мы стараемся, чтобы о проблеме узнало как можно больше людей, ведь каждый из нас где-то работает и имеет возможность донести информацию до других.

- А бывает, что спасти маленькую жизнь мешает не нехватка средств, а сами родители или директора интернатов?

- Иногда бывает и такое. Даже вспоминать не хочу об этом.

- Вы оказываете гуманитарную помощь бедным семьям. Даже читала в форуме про семью, в которой семь детей, мать больна, а отец скончался. В одну зимнюю пору, когда снега был по колено, им за долги отключили электричество, и как только вы узнали, помчались на помощь. Им включили электричество, ваши друзья помогли чем могли- одеждой , продуктами и лекарством... Таких бедных семей у нас много, а занимается ли ваш форум трудоустройством совершеннолетних из таких семей и расскажите нам об этих семьях, как именно вы им помогаете и есть ли определенные зоны, где их совсем много?

- Эта семья - одна из самых нуждающихся из малообеспеченных семей. Люди живут в совершенно ограниченных условиях, квартирка буквально два на два метра, где ютятся девять человек, среди которых и больной брат этой женщины. Около машын базары есть еще две семьи - одна вдова с больным ребенком и вторая вдова с тремя малолетними детьми и больной матерью. Мы по мере возможности помогаем этим семьям - от быта до продуктов. Наши ребята периодически навещают их, помогают, - невозможно описать это. Может, читая эти строки, все эти слова звучат очень банально и сухо, но поверьте мне, стоит многим из людей увидеть эту картину воочию - вы многое переоцените в своей жизни и увидите, насколько плохо могут жить люди. Не где-то в книжных рассказах и историях, а тут, рядом, всего в паре остановок от вашего дома; жить в таких нищенских условиях, когда крысы бегают по их матрасам, расстеленным на полу, когда некуда поставить привезенные нами продукты, потому что нет холодильника, когда видишь как жадно глотает лекарство молодая женщина, потому что денег на покупку нет, а принимать надо срок в срок, и болезнь не знает отсрочек. Достаточно один раз пойти и увидеть это. Один раз помочь и почувствовать, что это не просто акт милосердия подобно отданной монете старушке у метро, а конкретно сделанное дело для поддержки, помощи и проживанию семьи. И это чувство невозможно сравнить ни с чем другим. Ощущаешь свою необходимость людям и видишь результат - когда ребенок ходит в нормальной одежде, квартиру ремонтируют, продуктами обеспечивают и чья-то жизнь становится лучше и светлей. Это стоит того.

У нас на форуме есть специальная тема, посвященная трудоустройству детей-сирот. Мы работаем в этом направлении, и у нас есть определенные результаты.

- Каждый месяц вы организовываете несколько поездок в интернаты, дома детей и престарелых.

- Поездки в интернаты и дома для престарелых - это неотъемлемая часть нашей деятельности. Многие из наших ребят, впервые побывавших там, не могут сдержать слез и эмоций. Это и понятно - видеть одиноких стариков, беспомощных, в не лучших условиях проживания, оставленных своими родными и близкими, чувствовать их боль и разделять ее с ними - к этому невозможно остаться равнодушной.

Многие из этих пожилых людей в молодости были достаточно обеспеченными людьми, росшими в благополучных семьях. Так сложилась судьба - на старости лет оказаться без собственного дома в кругу чужих людей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Малолетний соблазн для взрослых
Некоторые отечественные депутаты высказываются в пользу ужесточения наказания для педофилов

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Продукты, не годные к употреблению
В Азербайджане изъято из продажи более полутонны просроченных продуктов питания.

Глобальное потепление отразилось и на Азербайджане
Аномальным последствием глобального потепления в мире является цветение в Баку плодоносных деревьев в конце октября.

В детских домах станет меньше детей
"В школах-интернатах Азербайджана обучаются около 10 тысяч детей.

Вредная зелень
На днях специалисты в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в аэропорту Пулково-2 запретили ввоз одного килограмма свежего базилика, перевозившегося в ручной клади гражданина Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика