Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ахмадинежад не желает перемен
Ахмадинежад не желает перемен
Но, кольцо вокруг Ирана сжимается
Суббота, 24.10.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

В начале этой недели в Вене состоялись переговоры между ведущими мировыми державами и Ираном о возможном обогащении и переработке иранского урана за рубежом. В Белом доме эту сделку рассматривают как проверку намерений Тегерана: отказ от нее должен стать еще одним доказательством того, что целью иранской ядерной программы является отнюдь не мирный атом. Как следует из ряда официальных заявлений, эта встреча под эгидой МАГАТЭ стала первой реальной возможностью разрядить ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.

Путь к компромиссу наметился еще в начале октября, когда на переговорах в Женеве Тегеран ответил принципиальным согласием на предложение США, согласно которому большая часть иранских запасов низкообогащенного урана (НОУ) будет транспортироваться в Россию для дообогащения, а затем во Францию - для производства топливных элементов. Если Иран даст схеме зеленый свет, это значительно укрепит доверие западных держав к серьезности его намерений, а отказ станет дополнительным аргументом в пользу усиления режима санкций.

Правда, уже на второй день нынешних переговоров Иран потребовал исключить Францию из формального соглашения. Возражения Тегерана обусловлены предыдущим опытом сотрудничества с Парижем в ядерной сфере. После того как в 1973 году Швеция вышла из европейского консорциума по обогащению урана Eurodif, Париж предложил ее долю Ирану. Шах Реза Пехлеви сделкой заинтересовался: это обеспечило бы бесперебойное снабжение ТИР топливом. В результате Тегеран приобрел 10% акций консорциума за 1,18 млрд. долларов. Впоследствии, однако, Иран так и не получил желаемого из-за санкций ООН.

Припомнив эту старую историю, иранцы, таким образом, наказали Париж за жесткую позицию последних месяцев. Технически этот демарш не означает фиаско переговоров, хотя именно в таком свете его и подают как иранские, так и западные СМИ. Иран может договориться с Россией, а та в свою очередь - заключить отдельное коммерческое соглашение с Францией. Наконец, топливные элементы для ТИР могут производить и американцы.

Сколько же НОУ Иран отдаст на переработку и когда? Иранцы настаивают на сделке, которая позволит им передавать уран в меньшем количестве, нежели те 1200 кг, которые требуют США и Франция. Или же менять его на уже готовое реакторное топливо. Это лишает смысла весь замысел Вашингтона - добиться, чтобы большая часть 1650 кг НОУ, которым располагает Иран, покинула страну на несколько месяцев, позволив тем самым дать старт новому диалогу.

ArrayТем более что без этих объемов появление иранской бомбы становится делом неопределенного будущего.

Что остается за скобками - так это вопрос: почему, несмотря на все более жесткую риторику в отношении Запада, Иран все же обратился к МАГАТЭ? Почему, пусть и "в принципе", легко согласился на предложение Вашингтона? Возможно, иранцы делают вид, что не имеют технической возможности обогатить уран до более высокого уровня, а тем более пригодного для производства оружия. Тогда затягивание переговоров - лишь маневр, отвлекающий международное сообщество от других иранских программ в ядерной области. Впрочем, возможно, Иран действительно не в состоянии производить высокообогащенный уран.

Если эти сообщения соответствуют действительности, то ядерная программа Тегерана пребывает в куда более плачевном состоянии, чем нас убеждали в течение последних лет. Однако, по сведениям мировых СМИ, американские спецслужбы намерены пересмотреть доклад "Оценки национальной разведки" от 2007 года, в котором говорилось, что Иран отказался от разработки ядерного оружия в 2003 году. В то же время выдержки из чернового варианта доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, опубликованные в Интернете в начале октября, обернулись скандалом: содержащееся в нем допущение, что в последние годы Тегеран работал над бомбой, как оказалось, практически полностью основано как раз на данных американской разведки. Так что вопрос, были ли они фальсифицированы так же, как и иракское досье, остается открытым.

Решительность американского президента дает нам возможность предположить, что иранская сторона в настоящий момент и в ближайшем будущем не будет иметь возможности привычно для себя тянуть время. Более того, внутриполитическая ситуация в самом Иране дает весомую пищу для размышлений о том, что Барак Обама, называя дату границ терпения США (январь 2010 г.), был достаточно и всесторонне информационно вооружен. Ибо ситуация в Иране весьма и весьма сложна и, пока, труднопредсказуема.

После нашумевших на весь мир президентских выборов в Иране прошло достаточно времени, но политической стабильности зримо не ощущается. Было и есть политическое противостояние между властями и оппозиционными силами, не согласными с объявленными результатами выборов. Как известно, противостояние приняло форму различных протестных акций, охвативших всю страну. Были арестованы 1032 человека, часть из них отпущена на свободу. В начале октября в стране был объявлен первый смертный приговор в отношении участников антиправительственных выступлений, которые были самыми массовыми за последние 30 лет. Этот приговор был вынесен Тегеранским революционным трибуналом в отношении 37-летнего Мохаммада-Реза Али-Замани. Али-Замани обвинили в "попытке подрыва исламских устоев" и активном участии в политической группировке монархического толка.

Однако первые судебные процессы над участниками протестных акций в Иране начались еще в августе. Тогда перед судом предстали более 100 участников демонстраций, которых обвинили в создании нестабильности, провоцировании послевыборных беспорядков, заговоре против исламского строя, других действиях, подрывающих национальную безопасность. Лидеры оппозиции - Мир-Хоссейн Мусави, Сейед Мохаммад Хатами, Мехди Карруби - единогласно заявили, что суд над участниками поствыборных протестных акций является вопиющим нарушением действующей в Иране Конституции, законов и прав граждан.

По сведениям мировых СМИ, недавно, во время одной из координационных встреч, лидеры послевыборной оппозиции Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби подтвердили свою приверженность позиции противостояния результатам выборов и призвали молодежь, главным образом - студентов, продолжать акции протеста, но не прибегать к насилию и противоправным действиям. С ними солидаризировался и экс-президент Мохаммад Хатами, сказавший 12 октября на митинге в своем родном городе Йезде, что верен выбранной им позиции. По словам Хатами, те, кто не принимает в расчет волю и настроения людей, не согласных с результатами выборов, "чужды революции и Исламской Республике". Он считает, что если правительство страны отзовется на призыв народных масс и обеспечит их запросы, то цена, которой это будет достигнуто, не окажется слишком высокой. Однако в том случае, когда правительство не внемлет чаяниям народа, оппозиция продолжит действовать и добьется своего, пусть даже дорогой ценой. Такое заявление Хатами опубликовал один из иранских оппозиционных интернет-сайтов.

Серьезное заявление сделал и аятолла Хоссейн-Али Монтазери. Он в очередной раз жестко прошелся по адресу нынешних руководителей исламского Ирана. У Монтазери в Иране громадная аудитория. Один из наиболее влиятельных клерикальных деятелей исламского режима, по существу, второй человек по влиянию в Исламской Республике в первое десятилетие после революции, он официально считался преемником аятоллы Хомейни. В последний год жизни Хомейни между ними выявились кардинальные разногласия по узловым политическим проблемам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика