Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан недоволен посредниками
Азербайджан недоволен посредниками
Но почему-то прежде всего западными
Среда, 28.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились в Люксембурге с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Как сообщает АПА, после встречи сопредседатели выступили с совместным заявлением.

В заявлении говорится, что 26 октября сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадке (США) встретились с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении - Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном - в Люксембурге, где провели рабочую сессию с каждым министром: "Встречи прошли в конструктивном духе, был оценен нынешний этап переговоров и обсуждены следующие шаги, в частности, предстоящий 1-2 декабря в Афинах Совет министров иностранных дел ОБСЕ".

Сопредседатели отметили, что в начале ноября собираются вновь посетить регион, чтобы встретиться с президентами Армении и Азербайджана и продолжить работу над базовыми принципами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В рамках визита в Люксембург с целью участия в X заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан глава МИД Азербайджана 26 октября провел также серию встреч с высокопоставленными представителями ЕС. Об этом сообщает "Туран".

В частности, он встретился за рабочим завтраком с действующим президентом ЕС, главой МИД Швеции Карлом Бильдтом, будущим президентом ЕС, госминистром Испании Диего Лопезом Гарридо, верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, другими представителями Еврокомиссии, а также главами МИД Грузии и Армении.

В ходе беседы были обсуждены вопросы развития отношений ЕС со странами Южного Кавказа, сотрудничество в рамках "Восточного партнерства". Особое внимание было уделено подготовке ассоциативных соглашений по линии "Восточного партнерства" и урегулированию региональных конфликтов.

Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, Э.Мамедъяров заявил о заинтересованности официального Баку в углублении связей с ЕС и участии в программе "Восточное партнерство".

Касаясь карабахского урегулирования, Э.Мамедъяров подчеркнул, что для достижения прогресса в этом вопросе прежде всего необходим вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

В отдельной беседе с Х.Соланой Э.Мамедъяров отметил, что освобождение оккупированных территорий Азербайджана "создало бы возможности для открытия всех коммуникаций, воцарения мира и безопасности в регионе".

Х.Солана со своей стороны отметил необходимость "динамики в переговорном процессе и заявил о готовности ЕС предпринять шаги для развития процесса в позитивном направлении".

На X заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, помимо карабахской тематики, особое внимание также было уделено вопросам энергобезопасности.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о поддержке ЕС предложенного Азербайджаном проекта резолюции "Транснациональной Евразийской суперинформационной магистрали" и создании при Дипакадемии Азербайджана Центра европейских исследований.

Кроме того, была подчеркнута важность процесса демократических реформ в усилении суверенитета Азербайджана.

В заключение президентство ЕС, представители Еврокомиссии и главы МИД Азербайджана, Армении и Грузии провели совместную пресс-конференцию.

Э.Мамедъяров также провел встречу со спикером Палаты депутатов Люксембурга Лаурентом Мосаром.

В Люксембурге наш министр иностранных дел встретился и с главой МИД Франции Бернаром Кушнером. В ходе беседы наряду с вопросами двусторонних отношений были обсуждены региональные вопросы и карабахское урегулирование.

Заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов упрекнул международных посредников в неоказании воздействия на Армению с целью урегулирования карабахского конфликта.

В интервью "Туран" он отметил, что сопредседатели избрали "неверные принципы работы", возлагая ответственность за достижение соглашения на сами стороны.

Посредники, на его взгляд, должны обладать общей платформой, основывающейся на нормах международного права.

По мнению Н.Мамедова, азербайджанская сторона занимает конструктивную позицию и делает все возможное для мирного урегулирования конфликта. "Однако армянская сторона не проявляет конструктивизма и предпринимает такие шаги, которые сводят на нет даже те небольшие подвижки, достигнутые на определенных этапах переговоров", - сказал Н.Мамедов.

"Как же так получается, что армянская сторона достигнутую несколько месяцев или лет назад договоренность вновь превращает в объект обсуждения и спора?" - добавил он.

При этом Н.Мамедов отметил, что при желании мировые центры силы могут оказывать давление на стороны с целью форсирования каких-либо соглашений. В качестве примера он указал на подписание 10 октября в Цюрихе протоколов между МИД Турции и Армении, когда представители США, Франции, России, ЕС, Словении и Швейцарии буквально подталкивали стороны к подписанию документов "в угоду чьих-то интересов и жертвуя интересами других".

При этом Н.Мамедов обратил внимание на то, что армяно-азербайджанский конфликт по масштабам и значению имеет более важный характер, чем открытие границ между Турцией и Арменией.

"К сожалению, Запад сегодня закрывает на это глаза. То есть на Западе для урегулирования конфликта не предпринимают конкретных и эффективных шагов", - заявил Н.Мамедов.

Что касается роли России, то, по словам заведующего отделом международных связей администрации президента, РФ в последнее время предпринимает определенные шаги.

"Мне известно, что в ходе последних переговоров президент России приложил большие усилия, чтобы убедить президента Армении в правоте своей позиции. Однако, несмотря на это, результатов нет. Значит, давления были недостаточны", - отметил Н.Мамедов.

На вопрос, какую позицию должны занимать международные посредники, Н.Мамедов сказал, что они, по меньшей мере, должны однозначно потребовать освобождения семи районов вокруг НК.

"Допустим, что Нагорный Карабах сегодня стал предметом определенных споров, хотя по нормам международного права он является составной частью Азербайджана и может получить статус в рамках его территориальной целостности. Но по каким политико-правовым основаниям семь районов удерживаются под оккупацией? Здесь должно срабатывать международное право, ибо нарушена территориальная целостность Азербайджана. Почему никто не проявляет позиции относительно прав вынужденных переселенцев на возвращение на эти территории?" - пояснил завотделом администрации президента. Азербайджан, продолжил он, ожидает от западных государств справедливой позиции.

Платформа посредников должна заключаться в том, что если конфликт связан со спором Армении из-за Нагорного Карабаха, то Азербайджан дает гарантии для мирного решения этой проблемы, отметил Н.Мамедов.

Однако посредники должны потребовать от Армении обязательного освобождения остальных районов вокруг НК. "Но никто пока этого от Армении не требует", - сказал Н.Мамедов.

Господин Мамедов почти во всем прав. Да, на самом деле, посредники обязаны потребовать от Армении безусловного освобождения всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха.

ArrayИ тут нормы международного права, которые последние годы стали разменной монетой в большой политической игре, не при чем. Безусловного (!) освобождения всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха требуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые до 1994 года. Но вся проблема в том, что ни в одной из этих резолюций Армения не указана в качестве государства, которое оккупировало данные территории. Еще хуже то, что в этих резолюциях Армения даже не указана в качестве стороны конфликта. А вот Нагорный Карабах не является субъектом международного права. К сожалению, тогда, да и после наша дипломатия не оказалась настолько сильной, чтобы добиться от Совбеза ООН четкой оценки действий Армении.

Но в любом случае резолюции Совбеза ООН давали нам возможность потребовать безусловного освобождения всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха. Но почему-то в последующем именно мы позволили сопредседателям МГ ОБСЕ выйти за рамки определенных Совбезом ООН принципов урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. И это несмотря на то, что Армения сама себя объявила стороной конфликта.

Таким образом, недовольство господина Мамедова посредниками, которые пытаются добиться "полюбовного" урегулирования конфликта, вполне оправдано. Однако создается впечатление, что мы ищем виновных совсем не там, обвиняя прежде всего западных посредников в отсутствии желания надавить на Армению. Ведь любой младенец, если, конечно, мог бы говорить, вам скажет, что Россия имеет намного больше рычагов давления на Армению, чем западные посредники в лице США и Франции. Я понимаю, что ругать западных посредников проще, так как они в отличие от России намного толерантнее относятся к критике. Но зачем же валить с больной головы на здоровую?

Обратимся к фактам, а точнее к заявлениям высокопоставленных государственных деятелей государств-посредников. Последствия неудачи в Кавказском регионе затронут всех. Об этом, как сообщает "Тренд", заявил вице-президент США Джо Байден в интервью RFE/RL. "По тому, чего мы достигнем в регионе за ближайшие десять лет, наши внуки будут судить о том, смогли мы или нет принести в мир настоящие перемены в XXI веке. Так что, на мой взгляд, последствия неудачи в этом регионе затронут всех. Поэтому, так как это волнует столь многих, я смотрю на перспективы скорее с надеждой, чем с пессимизмом", - сказал вице-президент. По словам Дж.Байдена, перед Западом открываются огромные опасности и огромные возможности. В такой ситуации великие державы (и великие альянсы) пользуются в положительном смысле происходящими переменами, превращая их в возможности, считает он. "Это возможность. Я поздравляю госсекретаря Клинтон - вы видели, что произошло между Турцией и Арменией, видели, что происходит с другими давними и болезненными конфликтами...", - сказал Байден. С точки зрения вице-президента США, в регионе происходит следующее: люди начинают понимать, что в их интересах укреплять сотрудничество. "Дело не в любви и привязанности, а в возможностях и необходимости. Одновременно Европа просыпается - я зря, конечно, так выразился, но ничего дурного в виду не имел, - и начинает искать способы играть конструктивную роль в идущих в регионе процессах и обеспечить приток на свои рынки природных богатств региона", - сказал он. Это будет трудный период времени, считает Дж.Байден.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Желанный гость

Россия - непосредственный участник конфликта,

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

Азербайджан требует ускорения переговоров

Другие новости раздела
 
Кто прав, кто виноват?
Очевидно, этот вопрос и станет главным в сегодняшней "схватке" азербайджанских и турецких депутатов

Душа нашего народа
Общество толерантно или просто равнодушно?

Эрдоган пытается заработать на противоречиях,
существующих между Ираном и Западом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика