Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Церемония примирения" состоялась
"Церемония примирения" состоялась
Вопрос в том, решит ли она накопившиеся проблемы в азербайджано-турецких отношениях
Четверг, 29.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Находящаяся с визитом в Баку делегация парламента Турции вчера посетила Аллею шехидов, где под вновь развевающиеся бок о бок на ветру турецкие и азербайджанские флаги состоялась "церемония примирения", которая, впрочем, уже успела заменить мрачные представления у "эмоциалов", в основном тех, кто подстегивал антитурецкую истерию в Азербайджане, теперь вот на радужные надежды о братстве и неразрывности двух государств. Любопытно, долго ли хватит их на эту идиллию? Но об этом чуть ниже.

Итак, мир подписан - войны "флагов" больше нет. Изъятые ранее турецкие и азербайджанские атрибуты с Мемориала турецким воинам-шехидам вновь восстановлены на прежнее место. Произошло это в ночь на 28 октября, как раз в канун прибытия турецких гостей. "Мы очень рады, что турецкий флаг вновь поднят в Аллее шехидов. В особенности радует тот факт, что это произошло в канун Дня Турецкой Республики. Наши народы связывают очень крепкие узы, и лозунг "Один народ - два государства" непоколебим". Об этом после посещения Аллеи шехидов заявил журналистам глава делегации турецкого парламента и председатель комиссии по внешним связям Мурад Мерджан.

"Флаги Турции и Азербайджана всегда развевались рядом. В силу определенных причин между двумя странами возникла проблема, связанная с флагами. Впредь у Азербайджана и Турции подобных проблем не будет". Об этом, как передает "Тренд", сказал Сеидов. К месту добавим, что в турецком городе Бурса 14 октября во время футбольного матча Турция-Армения был оскорблен флаг Азербайджана. Официальная Анкара заявила, что это было провокацией, и наказала одного полицейского чиновника в Бурсе. "Тот факт, что флаг Турции снова развевается в Баку, стал самым достойным ответом силам, которые пытались путем провокаций нанести вред братским отношениям между Турцией и Азербайджаном", - сказала депутат Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджибейли.

По ее мнению, в закон "О правилах использования в Азербайджанской Республике флагов иностранных государств и международных организаций" могут быть внесены изменения, и эти правила могут не распространяться в отношении флага Турции.

Согласно действующему законодательству, в Азербайджане иностранные флаги могут развеваться лишь на территории посольств этих стран. Отметим, что в делегацию, помимо председателя комиссии по внешним связям парламента Турции М.Мерджана (ПСР, депутат от Эскишехира), входят также: Шабан Дишли (ПСР, депутат от Сакарьи), Зейнаб Дагы (ПСР, депутат от Анкары), Февзи Шанверди (ПСР, депутат от Хатай), Абдуллах Чалышкан (ПСР, депутат от Кыршехира), Мехмет Джарчи (ПСР, депутат от Манисы), Ахмет Дениз Болюкбаши (ПНД, депутат от Анкары) и Шенол Бал (ПНД, депутат от Измира), заместитель заведующего Управления по Кавказу и Средней Азии Министерства иностранных дел Ахмет Рза Демирер, сотрудники отдела внешних связей и протоколов ВНМТ Кюршад Мелик Сарыарслан, Бюлент Эртен, Хатидже Эр Арс.

Вчерашние встречи прошли в комитете международных и межпарламентских связей Милли Меджлиса, Центре Ататюрка.

ArrayСегодня планируется проведение встреч в Министерстве иностранных дел, а вечером ожидается, что гости примут участие в банкете во дворце "Гюлистан", который будет организован посольством Турции по случаю праздника Турецкой Республики. Делегация возвратится в Анкару 30 октября.

Отметим, что вчера гости из Турции встретились также с главой государства Ильхамом Алиевым, где было принято решение о проведении каждые полгода встреч между членами комиссии внешних связей азербайджанского и турецкого парламентов. По словам Мерджана, эти встречи будут проходить не только в столицах наших стран, но и в других городах. Например, следующая встреча в Азербайджане состоится в Нахчыване.

"Мы очень рады, что находимся на своей второй родине - в Азербайджане. Сегодня (вчера - авт.) утром, когда мы встречались с президентом Ильхамом Алиевым, он наказал нам, чтобы наши встречи проходили не реже двух раз в год не только в столицах, но и в регионах. Уважаемый президент предложил, чтобы следующая наша встреча прошла в Нахчыване, и мы с удовольствием согласились. Мы неразлучные братья, и так будет всегда. Президент Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган попросили меня, чтобы я передал азербайджанскому народу их послание о том, что Турция никогда не предпримет никаких шагов, противоречащих интересам Азербайджана", - сказал турецкий политик.

Касаясь же вопроса, связанного с ратификацией протоколов, М.Мерджан сказал следующее: "Мы сами определяем, когда будут обсуждаться протоколы. На данном этапе в нашей комиссии есть вопросы, ожидающие ответа с 2000 года. Для подписания этих протоколов время не ограничено. Мы всегда говорили, что Великое национальное собрание Турции не пойдет на шаг, который может вызвать беспокойство азербайджанского народа. Необходимо, чтобы каждый из вас был уверен в этом" (АПА).

Азербайджан и Турция должны объединить усилия, чтобы не допустить ратификации протоколов, подписанных между Анкарой и Ереваном, сказал в свою очередь депутат от Партии националистического движения Шенол Бал. "Чтобы не допустить ратификации в парламенте Турции протоколов, подписанных между Турцией и Арменией, необходимо объединить наши усилия", - сказал Бал. По словам турецкого депутата, дружественные отношения Турции и Азербайджана непоколебимы, несмотря на действия заинтересованных в этом сил.

В принципе, ничего нового турецкие депутаты не заявили, а лишь повторили то, что было сказано до них турецким правительством и оппозицией. Как представитель правящей партии господин Мерджан прямо не сказал, что протоколы ратифицированы не будут, он просто повторил наизусть то, что сотню раз твердила и продолжает твердить верхушка турецких властей, а именно, что Турция не предаст азербайджанских интересов. Пока что им удается следовать данным обещаниям, хотя некоторые их шаги, например, ведение закулисных, а потом и открытых встреч с армянскими политиками, подписание протоколов и вот уже готовность обсуждения их в парламенте, откровенно говоря, вызывают крайнее раздражение у азербайджанской стороны, что порой переходит все возможные и невозможные границы, вплоть до истерии.

А ведь что они заявляют, по сути, пока не противоречило интересам Азербайджана: протоколы не ратифицированы, а границы не открыты. Другое дело, какими средствами Турция пользуется, но это уже, наверное, чисто внутреннее дело турецких стратегов. Заявляют ведь турки, что границы не откроются до возвращения оккупированных земель, так на этом и продолжают стоять. Более того, вполне вероятно, что под давлением Турции и оказавшись перед соблазном получения окошка в мир, сама Армения в лице саркисяновской команды готова вернуть большую часть оккупированных районов, так чего же более? В чем тогда заключается предательство наших интересов? Все дело в том, кто и как понимает словосочетание "предательство интересов".

У нас, к примеру, это понимается с обязательной припиской статуса Карабаха, тогда как для турецкой стороны, по всей видимости, на сегодняшний день это ограничивается одними лишь оккупированными вокруг Карабаха районами, а в остальном, мол, ребята, мы вас поддерживаем, но вмешиваться не будем. Так ведь это нас тоже никак не устраивает, причем, если посмотреть с нашей точки зрения, вполне справедливо. Выходит, что все наши утверждения на протяжении 20 лет о том, что оккупированные районы не являются предметом обсуждения в процессе урегулирования карабахской проблемы, коту под хвост?

Как бы там ни было, но навряд ли турки действительно откроют границы до тех пор, пока азербайджанская сторона сама не решится на это. Другое дело, что для Турции вопрос с открытием границ с точки зрения скорейшего его разрешения представляется на данный момент не столь важным, как, к примеру, быстрое урегулирование курдского вопроса. Впервые за много лет Турция решилась кардинально пересмотреть свои позиции в отношении курдской проблемы, что уже повлекло за собой напряженность внутри страны. Турецкому лидеру Эрдогану, по сути, главному инициатору этой затеи, надо поторопиться скорее управиться с ней, причем так, чтобы это не вызвало сильных волн недовольства.

Ни для кого не секрет, что главными противниками сближения с курдами станут семьи шехидов, которые погибли в борьбе против курдских сепаратистов. А их, если учесть, что этой борьбе около 30 лет, довольно немало, при всем при том, что за ними всегда стояли и стоят почет и уважение. Это вам не азербайджанские семьи шехидов, о которых уже и не помнят в обществе и которым регулярно приходится вымаливать у государства пособия. Вот и нужна Эрдогану ширма, чтобы, так сказать, отвлечь внимание турецкой общественности на вопросе открытия границ и тому прочее. Иначе что стоило бы для турецких властей, обладающих большинством в парламенте страны, ратифицировать протоколы по открытию границ прямо сегодня же?

И еще, касательно того, долго ли хватит наших "эмоциалов" на мир с турками. Судя по тому, с какой легкостью заинтересованным в этом силам удалось разжечь неприязнь ко всему турецкому, вплоть до изъятия турецких флагов и последовавшего за этим принятия соответствующего закона, который, несмотря на уверования некоторых наших депутатов, тем не менее, не сегодня - так завтра рискует обернуться против атрибутов любой раздражающей нас страны, выходит, что с такой же легкостью это может повториться вновь. Очевидно, следовало бы задаться куда более важным вопросом: решила ли вчерашняя "церемония примирения" проблемы, накопившиеся за годы между обеими странами и сказывающиеся на доверии друг к другу? Скорее всего, нет...





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
"Отчего так в Турции березы шумят..."
Россия вынуждена считаться с набирающей геополитический вес Анкарой

Статью 51 Устава ООН еще никто не отменял
При желании мы можем силой отобрать то, что по праву принадлежит нам

Широко шагает Азербайджан на пути в Европу,
преодолевая, обходя или избегая самые различные препятствия

За солидарность!
Так ли она важна для исламского сообщества?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика