Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Запад им поможет
Запад им поможет
И не только
Пятница, 30.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Некоторые американские конгрессмены вновь вспомнили о "братьях своих меньших". Тридцать с лишним американских законодателей поддержали инициативу конгрессменов Фрэнка Паллоне и Фрэнка Лобиондо о предоставлении финансовой помощи сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха в размере 10 млн. долларов. С этой целью в комитеты по ассигнованиям Палаты представителей и Сената было отправлено письмо.

Как сообщает армянский сайт Armtoday, конгрессмены США призвали обратить внимание на ситуацию в Карабахе и "одобрить выделение 10 млн. долларов в качестве гуманитарной помощи для ликвидации последствий азербайджанской агрессии в 1991-1994 гг.". В свою очередь представитель сепаратистского режима в США Роберт Аветисян поблагодарил американских законодателей за посильную помощь. "Руководство и народ Нагорного Карабаха благодарны Конгрессу за поддержку в поствоенный период. Мы уверены, что продолжающаяся помощь США позволит нам преодолеть последствия войны, инициированной Азербайджаном, и поспособствует прогрессу в создании свободного и демократического государства", - сказал Аветисян.

Само по себе то, что около трех десятков представителей законодательной власти США хотят поддержать "свободное и демократическое государство", пусть и самопровозглашенное и непризнанное де-юре ни мировым сообществом, ни самими Штатами, - явление хоть и абсурдное для здравого смысла, а также для международного права, но уже легко воспринимаемое на практике.

Жонглирование Аветисяном словосочетанием "демократическое государство" наводит на предположение, что "косовский вариант" урегулирования конфликта все же бродит в умах и искрится в надеждах карабахских сепаратистов. В данном случае реально вырисовывается формула "статус в обмен на демократию". Такой неформальный торг, - в принципе, неплохое прикрытие для "армянского сценария" будущности Нагорного Карабаха.

Армянские сайты, порой даже критикуя официальный Ереван в его недемократичности по целому ряду вопросов, советуют равняться на все более и более "развивающиеся демократические институты" Нагорного Карабаха. При этом они также утверждают, что очень "грешно" присоединять столь "свободное, демократическое пространство и народ" к "недемократичному Азербайджану".

Кстати, перечисляя "демократические процессы, сознательность арцахского народа" и особо акцентируя внимание на законной преемственности "верховной власти" в т.н. "НКР", активности "арцахских оппозиционных сил", их сильнейшем влиянии на политические, экономические процессы, протекающие в "республике", устойчивости государственно-правовых институтов, а также на "свободолюбивой, демократичной ментальности арцахцев", не забывается и особая миссия России в данных вопросах.

Например, тот факт, что слово "демократия" положительно воспринимается населением, объясняется "результатом опеки карабахского движения российскими демократами и правозащитниками в 1988-1991 гг. и, как следствие, заимствования их политической лексики в НКР".

Ну в том, что "особой, суверенной демократии" и всему многому другому "хорошему" как карабахских, так и многих других армян обучила именно Россия, мало кто сомневается. Скорее всего, она согласилась и поддержала их и в том, что в различных "демократических выборах" в НК совершенно не обязательно участие представителей азербайджанской общины Карабаха, которые вообще-то имеют на это "гражданское право".

Однако некоторые российско-армянские правозащитники порой отмечают, что на "всенародном референдуме относительно независимости НКР", проходившем аж в 1991 году, 99,89%-ное высказывание насчет абсолютного неприятия любой формы азербайджанского суверенитета, несколько не совсем "общенародное", так как в нем все же не принимала участия "азербайджанская община", и это может восприниматься международным сообществом как элемент "этнически ограниченной демократии". Но, тем не менее, тут же поправляются, что большая доля вины за это лежит на самой азербайджанской общине, так как она в свое время "рассчитывала на помощь со стороны Баку для усмирения "армянских сепаратистов" и впоследствии участвовала в вооруженном конфликте с армянами".

Есть такая знаменитая фраза: "У армян лучшей экспортной статьей считаются сами армяне". Мировая армянская диаспора, которая совсем недавно грозила официальному Еревану перекрыть все "денежные потоки", если "саркисяновская команда" вдруг вздумает жертвовать "фундаментальными, судьбоносными общеармянскими интересами", видимо, не имела в виду режим Бако Саакяна. Потому как невидимая рука мирового армянства если и не всесильна, то все еще могущественна во всяких проявлениях симпатии мирового сообщества к Армении и "НКР", а также в моральных и материальных поощрениях "демократического строя" как в Ереване, так и в Ханкенди.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Другие новости раздела
 
"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",
- уверяет глава комитета по внешним связям парламента Турции

Пятое колесо телеги
Таковым являются наши муниципалитеты

Москва реализует проект
по изживанию "образа врага" в Азербайджане и Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика