Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Узеир Джафаров: "НАТО заключила кавказскую политику в рамки"
Узеир Джафаров: "НАТО заключила кавказскую политику в рамки"
По мнению военного эксперта, социальное обеспечение Вооруженных сил не отвечает стандартам Североатлантического блока
Суббота, 31.10.2009

Дж.Сумеринли размер шрифта  

О влиянии событий, произошедших в последнее время в регионе, на военно-политические приоритеты Азербайджана, говорится много. Если таковое влияние есть, то оно обязательно скажется на реформах, проводимых в армии. Каков выход из положения в таком случае? На вопросы "Армейского "Зеркала" отвечает эксперт Центра военных аналитических исследований (ЦВАИ), полковник-лейтенант в запасе Узеир Джафаров.

- В последнее время ситуация на Южном Кавказе стала предметом жарких дискуссий. Главным событием признаются турецко-армянские переговоры относительно открытия границ. Что, по-вашему, происходит в регионе? Как оценить в целом военно-политическую ситуацию в регионе?

- Происходящие события волнуют меня, как и любого другого гражданина Азербайджана. И я не могу сказать, что создавшаяся ныне ситуация выгодна для нас. При этом я не обвиняю официальных лиц в том, что дела приняли такой оборот.

Как и провокационные действия в турецком городе Бурса, так и неприятные явления в Баку, никак не способствовали улучшению азербайджано-турецких отношений. Возможно, в широком понятии не произошло события, которое может привести к крупным последствиям. Но в любом случае это неприятное событие.

Азербайджан всегда надеялся, опирался на Турцию. Надеюсь, так и будет впредь. Очень хотелось бы, чтобы в качестве свидетельства единства позиций наших стран Азербайджан и Турция подписали договор о военном союзничестве.

- Примерно 2-3 года назад российские политологи высказали довольно интересные прогнозы. Один из них касался формирования на Южном Кавказе нового военного блока, направленного против России. Говорилось о вхождении в данный блок трех государств - Азербайджана, Грузии и Турции. А что произошло на самом деле? После действий военно-политических кругов России - военного конфликта с Грузией, а также напряженности в азербайджано-турецких отношениях - сложилась ситуация, когда говорить что-либо о военном блоке бессмысленно. Кроме того, в политических кругах Азербайджана раздаются мнения о необходимости укрепления отношений с Россией.

ArrayВозникает естественный вопрос: не заинтересована ли Россия в эскалации напряженности в регионе?

- Вообще-то я всегда рассматривал Россию в качестве ключевого игрока в происходящих в регионе процессах. Считаю, что и ключ от нагорно-карабахского конфликта находится в России, потому что Армения всегда поступала так, как этого хотела Россия.

Безусловно, консолидация усилий Азербайджана, Грузии и Турции, превращение этой тройки государств в силу, способную оказать воздействие на Россию, не в интересах последней. Это привело бы к потере Кремлем военно-политических рычагов в регионе. К тому же и Армения вышла бы из-под влияния России.

Теперь видно, что Москва внесла коррективы в тактику деятельности в регионе. Отношения России и Грузии оставляют желать лучшего. Азербайджан является государством, имеющим в регионе геополитический вес. Россия желает видеть надежным партнером не одну Армению, она не хочет терять Азербайджан. По этой причине старается чинить как можно больше препятствий региональным процессам.

- В чем может заключаться конкретный интерес России в вопросе подписания протоколов между Турцией и Арменией?

- В действительности турецко-армянский диалог состоялся бы и без участия России. В этом случае Россия потеряла бы рычаги давления на Южном Кавказе. Однако Москва сильно постаралась для того, чтобы добиться управляемости процесса. Надо сказать, что в этом она преуспела.

Теперь Россия думает только о своем союзнике - Армении. События последних дней есть не что иное, как попытка вывести Армению из сложнейшей ситуации, в которую она попала. Президенты США и России, главы правительств ведут интенсивные переговоры, которые направлены на спасение Армении. Нет слов, и Турция столкнулась с определенными трудностями. Поэтому, выступая с позиции национальных интересов, Турция предпринимает эти шаги для получения поддержки государств мира по ряду вопросов.

- Не кажется ли вам, что в целом баланс сил в регионе изменился. США и Россия готовят совместный сценарий, который отличается от нынешнего?

- Полностью согласен. Некоторое время назад существововало мнение, что роль США в регионе велика. Однако в ходе последних процессов Россия привела баланс в такое состояние, при котором приходится говорить о равном влиянии США и России на регион.

Во время событий августа прошлого года в Грузии, России и США демонстрировали разные позиции. Но теперь их взгляды по южнокавказским вопросам, подходы по нагорно-карабахской проблеме совпадают.

- Как вы считаете, не создает ли такой подход препятствия для более тесной интеграции региона в евроатлантическое пространство?

- Создает. Если процессы будут протекать в том же русле, то на каком-то этапе интеграции в евроатлантическое пространство Грузия может столкнуться с серьезными проблемами. Чтобы не испортить отношений с Россией, западные страны начали говорить о неготовности Грузии к вступлению в НАТО.

Однако я думаю, что рано или поздно Грузия станет членом НАТО, да и путь Азербайджана в будущее пролегает через эту организацию. Другого выхода просто нет. Наступит время, сложится геополитическая ситуация, когда и Армения, попав в безвыходное положение, должна будет предпринять определенные шаги. Ереван увидит, что с одной стороны Грузия, с другой - Азербайджан, с третьей - Турция двигаются по этому пути. Другого выбора у Армении не останется.

- Из ваших слов следует, что в настоящее время Запад, и в особенности НАТО, заинтересован в замедлении процесса интеграции Южного Кавказа в альянс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Поддержка проекта: Отдел Общественной дипломатии НАТО


Армия в преддверии больших изменений
В чем суть проводимых и планируемых реформ в Вооруженных силах?

Потери в армии растут
Эксперты призывают к принятию неотложных мер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика