Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Потери в армии растут
Потери в армии растут
Эксперты призывают к принятию неотложных мер
Суббота, 31.10.2009

Джасур размер шрифта  

Коалиция "Общественный контроль над сектором обороны и безопасности" сообщила о потерях Вооруженных сил Азербайджана, имевших место в октябре 2009 года и за 10 месяцев в целом. Как сообщили в структуре "Армейскому "Зеркалу", в истекающем месяце скончались трое военнослужащих, а четверо получили ранения или травмы. Есть погибшие также в результате неуставных отношений, трагических случаев.

Хронология

1 октября. Со скалы упал солдат N-ской воинской части в Шекинском районе Рагиб Тагиев.

2 октября. Высокопоставленные офицеры Министерства обороны Закир Гасанлы и Махир Байрамов попали в автомобильную катастрофу в кантоне Цуг в Швейцарии.

10 октября. Теймур Исахан оглу Мирзали, солдат N-ской воинской части в Сумгайыте, 1990 года рождения, призванный на действительную службу Лянкяранским военным комиссариатом, скончался при невыясненных обстоятельствах. Поначалу утверждалось, что солдат повесился, а затем было сообщено, что смерть наступила в результате тяжелых пыток.

11 октября. В результате нарушения армянской армией режима прекращения огня в Физулинском направлении получил ранение солдат азербайджаской армии.

17 октября. Фаиг Магеррам оглу Махмудов, солдат N-ской воинской части в Гусаре, 1991 года рождения, призванный на действительную службу Загатальским военным комиссариатом в апреле 2009 года, погиб от выстрела в голову в результате своего неосторожного обращения с автоматом.

23 октября. В результате нарушения армянской армией режима прекращения огня в Агдамском направлении шехидом стал солдат азербайджанской армии Эльдар Исмайлов. Он был призван в армию Сумгайытским городским военным комиссариатом.

Выводы

Таким образом, общее число потерь, понесенных Вооруженными силами Азербайджана в январе-октябре 2009 года, составило 53 человека. По информации коалиции, 12 потерь (9 - армянская пуля, 2 - подрыв на мине, 1 - операция) имели место в боевых условиях, остальные же приходятся на небоевые. В соответствующий период от неуставных отношений скончались 19 военнослужащих, от болезней (отравлений) - 5.

Сообщается о 5 фактах суицида военнослужащих в январе-октябре сего года.

Из скончавшихся за истекший период военнослужащих трое служили в Государственной пограничной службе, 2 - в Министерстве национальной безопасности, 2 - в Особой службе государственной охраны, остальные 46 - в частях Министерства обороны.

Число фактов неуставных отношений, суицидов и несчастных случаев в Вооруженных силах идет по нарастающей линии. По подсчетам экспертов, в 2003-2009 годах, то есть за 82 месяца, Вооруженные силы Азербайджана потеряли не менее 384 военнослужащих. Из них 146 жертв приходятся на боевые условия (121 - армянская пуля, 21 - подрыв на мине и разрыв снарядов, 4 - во время проведения операций), 238 - на небоевые ситуации (49 - суицид, 32 - катастрофа, 78 - неуставные действия, 38 - несчастные случаии, 15 - загадочные и неизвестные обстоятельства, 26 - различные болезни).

В текущем году получили ранения или травмы 34 военнослужащих.

ArrayВ целом, начиная с 2003 года по сей день ранено или травмировано по тем или иным причинам более 297 военнослужащих. Количество потерь установлено в результате мониторинга СМИ.

Как предотвратить потери?

По мнению экспертов, для предотвращения потерь в Вооруженных силах необходимо изучить корень проблемы. Признается необходимым проведение ряда мероприятий в данном направлении.

В первую очередь следует выяснить причину роста неуставных действий в Вооруженных силах. Исследования показывают, что в последние 7 лет в результате грубейших нарушений уставных положений погибли более 130 военнослужащих силовых структур. Эта цифра очень велика для такой страны, как Азербайджан, утверждают эксперты.

По их словам, рост неуставных отношений ощущается все яснее. "Создавшаяся ситуация должна волновать руководителей правоохранительных органов. Необходимы безотлагательное изучение причин явления, осуществление мер по наказанию виновных", - предлагают специалисты. По мнению военных экспертов, следует глубоко задуматься над причинами суицида и смертей при невыясненных обстоятельствах.

Раскрытие официальных статистических сведений о потерях в армии сегодня воспринимается в Азербайджане неодназначно. Силовые структуры объясняют это тем, что страна находится в состоянии войны. Однако независимые эксперты не согласны с такой позицией.

Сведению к минимуму потерь в армии могло бы способствовать улучшение материально-технического снабжения личного состава. Необходимо повысить заработную плату, улучшить социальное положение личного состава. В противном случае число негативных явлений в армии будет расти. Эксперты заключают, что в центре внимания должен стоять вопрос улучшения материального обеспечения в первую очередь офицеров, прапорщиков и самое главное - солдат.

Исследования свидетельствуют, что до 10-15 процентов потерь происходят из-за проблем в вопросах материального обеспечния. "Младший офицерский состав испытывает неудобства, а символическая сумма, которая выдается солдатам, не позволяет удовлетворять первейшие личные потребности. В такой ситуации возникновение негативных явленией не исключено", - констатируют наблюдатели.

Исследования показывают, что имеют место немало случаев, когда некоторые лица бывают осведомлены о вероятности предстоящих потерь. Своевременное информирование ими соответствующих структур могло бы оказать существенную помощь в уменьшении числа потерь. Есть острая необходимость в создании и деятельности в полную мощь "горячих линий" в войсковых частях на условиях гарантирования анонимности. Одновременно нужно создать институт психолога в армии, который мог бы решить немало проблем, возникающих в отношениях между военнослужащими. В последнее время часто с военнослужащими встречаются представители аппарата омбудсмана. Наблюдатели выступают за увеличение числа таких встреч, привлечение к таким визитам представителей иных структур, СМИ, НПО.

Уменьшению потерь может способствовать также приведение принципов управления в соответствие с современными правилами. Сюда входит любой нюанс, включая повышение возможностей карьерного роста военнослужащих. Эксперты рассматривают повышение возможностей карьерного роста как одно из существенных факторов улучшения настроя военнослужащих. Так, при наличии возможностей независимого карьерного роста у военнослужащего появляются стимулы: каждый офицер будет стремиться к повышению, ибо высокая должность одновременно дает и увеличение зарплаты. При отсутствии таких карьерных возможностей у офицера отпадает желание служить. А это является основой для возникновения негативных явлений.

Особое значение имеет внедрение в армии механизма ротации. Известно, что в последние годы в армии начато применение правил ротации. Особенно это касается лиц, служащих на линии фронта, которые после определенного периода (6-10 лет) имеют право перевода в части, находящиеся ближе к тылу. Однако в этой сфере все еще остаются проблемы. Военные эксперты считают, что имеет место предвзятость в отношении к офицерам. Проблемой в системе ротации являются трудности перевода в части, расположенные в Баку и его окрестностях. Наиболее явно предвзятость ощущается именно в этом вопросе.

Актуальным на сегодня является усовершенствование и обновление законов, законодательных актов, уставов и положений, регламентирующих военную сферу Азербайджана. Многие эксперты склоняются к мысли, что большинство действующих законов принято в советское время и мешает процессу реформ в армии. При усовершенствовании законодательства во главе угла должен стоять вопрос защиты прав военнослужащих.

Эксперты уверены, что при осуществлении тех или иных реформ число потерь в армии значительно уменьшится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

В армии выросло число преступлений

В Баку прибудут турецкие генералы

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

"Дедовщины" в армии нет

Другие новости раздела
 
Поддержка проекта: Отдел Общественной дипломатии НАТО


Армия в преддверии больших изменений
В чем суть проводимых и планируемых реформ в Вооруженных силах?

Узеир Джафаров: "НАТО заключила кавказскую политику в рамки"
По мнению военного эксперта, социальное обеспечение Вооруженных сил не отвечает стандартам Североатлантического блока



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика