Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наркомания со школьной скамьи
Наркомания со школьной скамьи
В Баку обсудили проблему профилактики наркомании в учебных заведениях страны
Суббота, 31.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

В последнее время наркомания все больше молодеет, и наша страна в этом смысле не является исключением. В рамках объявления 2009 года Годом ребенка 28 октября в Азербайджанском институте учителей (АИУ) прошла научно-практическая конференция на тему "Роль учебных заведений в профилактике наркомании".

В конференции приняли участие проректоры высших учебных заведений Баку, заместители директоров техникумов и средних школ, ответственные работники Бакинского городского управления образования и директора внешкольных учреждений ("АзеpТАдж").

Открывая мероприятие, заместитель министра образования Эльмар Гасымов сказал, что наркомания - самое опасное бедствие для человечества - стремительно распространяется и превратилась в серьезную проблему. Э.Гасымов отметил, что учебные заведения несут большую ответственность за борьбу с этой проблемой, подчеркнул важность эффективной организации досуга учащихся средних школ, расширения спортивных программ и усиления физического воспитания, а также чтения лекций в высших учебных заведениях о наркомании.

Другие выступившие также констатировали, что число официально зарегистрированных наркоманов в Азербайджане составляет 22674 человека, а незарегистрированных - в десять раз больше и подчеркнули, что наркомания уже проникла в средние учебные заведения.

В выступлениях отмечалось, что в борьбе с наркоманией Азербайджан на пространстве СНГ достиг хороших результатов, в текущем году было выявлено 1775 килограммов наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Выступившие говорили о необходимости взаимодействия всех слоев общества в борьбе с наркоманией, проведения широкой пропагандистской работы в средних и высших учебных заведениях, о публикации в средствах массовой информации материалов на эту тему, демонстрации рекламных роликов.

В заключение конференции состоялись обмен мнениями и обсуждения.

* * *

Наркомания - проблема мировая, на сегодняшний день, согласно данным ООН, в мире насчитывается более 200 миллионов наркозависимых. Однако в разных точках планеты есть специфическое отношение к ее решению. В Палермо, например, который является одним из перевалочных пунктов продажи наркотиков, специалисты главную ставку в своей работе делают на семью. Как и в любом другом городе, в Палермо все про всех знают: кто бомж, кто вор, кто учитель, кто на какой машине ездит. И про наркоманов здесь тоже все известно - кто колется, кто нюхает. В палермских семьях не только не скрывают от детей о пагубной привычке соседей, но и постоянно говорят об этом. Посмотри-ка, дескать, сынок, какой дядя Джузеппе страшный ходит. Вот будешь принимать наркотики - таким же станешь.

Дети с пеленок знают, что наркотики - это плохо, к каким последствиям они приводят. Специалисты предполагают, что именно поэтому в Палермо, как, впрочем, и на родине самой крутой мафии - Сицилии, уровень наркомании низок, пишет ressina-privivka.ru.

Здесь на страже интересов своих детей стоит семья. Привлечь к наркотикам подростков очень сложно. Вот если дитя выезжает в Рим, Нью-Йорк, Париж - куда-нибудь учиться, тогда наступает трагедия. Как птенца, выпавшего из родного гнезда, в самостоятельной жизни его поджидают неожиданности и беды. По статистике именно такие палермские дети начинают принимать наркотики, хотя и знают, что это плохо.

ArrayНа чужбине в его дальнейшую судьбу вмешивается общество, которое буквально навязывает ему зелье. Из этих наблюдений итальянские специалисты сделали вывод, что подростки делают сознательный выбор: принимать или не принимать наркотики.

Но если случилась беда, детей начинают лечить. В Италии, в отличие от многих других стран, их не изолируют. Пока подростки лечатся, они продолжают жить в семье, ходят в ту же самую школу. Итальянцы считают, что родители смогут перевоспитать своих детей. И свято верят в силу семьи.

В Америке тоже сильны семейные традиции. Однако американские традиции - это обратная сторона итальянской медали. Наркоманами здесь чаще всего становятся дети из семей наркоманов. Естественно, если мама с папой употpебляют наpкотики, и ребенок все это видит, то очень высок процент, что он последует их "пpимеpу".

В отличие от других, американцы проводят более жесткую тактику борьбы с наркоманами. Судя по всему, это происходит из-за некоторых национальных особенностей характера. Например, ни одна американка мужа-алкоголика терпеть не будет. Она его быстренько вышвырнет из своей жизни. Так же жестко они относятся к детям-наркоманам. В каждой американской школе есть специальные работники, буквально натасканные на наркотики. Они совершенно незаметно для окружающих выявляют наркоманов. Если они почувствуют что-то неладное, ученика вместе с родителями приглашают в кабинет администрации и, естественно, с согласия же родителей, проводят анализ крови на наркотические средства. Как только подростка "застукали", его сразу же из школы исключают. И помещают в специальную школу или интернат для таких же, как он сам.

Делайте, дескать, детки, что хотите и ждите своего конца. Нужно оградить здоровое поколение от пагубного воздействия наркоманов - так считают американцы. И чтобы никакая зараза не упала на детские головы. Однако стерильная среда обитания помогает не всем и как-то слабо. Количество наркоманов увеличивается.

Некоторые изгои все-таки находят силы вырваться из "pезервации", успешно пройдя лечение. И очень хотят вернуться в нормальное общество. Проблема в Америке заключается именно в том, куда после реабилитации такого ребенка деть. Понятно, что в родную семью возвращать его нельзя. Поэтому американцы пришли к выводу, что пролеченных детей-наркоманов надо отдавать на усыновление: в другие семьи, в более здоровую среду, вот такой вот достаточно жестокий способ решения проблемы наркомании. И этот момент специалисты считают положительным в американском способе решения проблемы наркомании.

Кстати, специалисты отмечают, что предельный срок жизни наркомана - в среднем 27 лет. В Италии наркоманы живут несколько дольше за счет того, что у них более развита культура приема наркотиков.

Ученых также всегда волновал вопрос: кто больше подвержен наркотической зависимости - мужчины или женщины? По статистике, среди мужчин наркоманов 75 процентов, женщин - 25. Однако, в отличие от мужчин, женщины чаще заканчивают жизнь самоубийством, либо умирают от передозировки наркотика.

* * *

Призрак наркомании все увереннее входит в мир - он заставляет в бессильном унынии опускать руки тех, кто по роду службы должен бороться с ним, и нагоняет ужас на обывателей. Правительства различных государств выделяют астрономические суммы на борьбу с "белой смертью", дипломаты и специалисты заседают в бесчисленных комитетах, вырабатывая новые конвенции и соглашения о сотрудничестве в этой борьбе, полиция сбивается с ног, отлавливая торговцев наркотиками и их клиентов. При этом тюрьмы переполнены первыми, а больницы и реабилитационные центры - вторыми. Газеты без устали печатают статьи о вреде наркомании под сенью обязательных картинок и фотографий с мрачными шприцами и осунувшимися лицами изможденных людей. Но, несмотpя на все усилия общества, наркотики и связанные с ними беды все наступают и наступают на нас, и выхода из замкнутого круга пока не видно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

Наpкотикам в стpане не место

Арестованы лица, доставившие из Ирана крупную партию наркотиков

СМИ борются с наркоманией

Другие новости раздела
 
"Солидарность на дороге обеспечивает безопасность"
Приуроченное к Году ребенка мероприятие, прошедшее в столице, призвано научить детей ответственности и правилам дорожного движения

Бесплодие
Психологические аспекты

Наследие
Компания Nemiroff продолжает развивать свою деятельность

Коварная палочка
Непросвещенность людей способствует распространению туберкулеза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика