Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Глава России обеспокоен отставанием страны в развитии сотовой связи
Глава России обеспокоен отставанием страны в развитии сотовой связи
А в Азербайджане собираются дать старт мобильной связи третьего поколения
Вторник, 03.11.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

На днях в ходе встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент Дмитрий Медведев выразил опасение в связи с отставанием страны в вопросах развития сотовой связи, сообщает CNews.ru. "Для сравнения: у нас некогда вводили сотовую связь первого поколения, и мы тогда отставали на 10 лет, - заявил президент. - А вот GSM благодаря усилиям в том числе здесь присутствующих бизнесменов уже всего лишь на три года отставала от того, что было в Европе. Но с введением 3G ситуация начинает ухудшаться: во-первых, все эти поколения существуют не везде: в Москве, столице нашей родины, она еще не введена, и у нас уже отставание в 6-8 лет, а вполне возможно - и больше". Президент добавил, что впереди - внедрение четвертого поколения сотовой связи, и разрыв может увеличиться.

Участвовавший во встрече глава "Альфа-групп" (владеет 44% голосующих акций "Вымпелкома") Михаил Фридман пояснил, что отставание происходит из-за неэффективности использования радиочастотного спектра, и предложил высвободить частотный ресурс за счет операторов связи. Он также посетовал на забюрократизированность процедур, связанных с выделением частот операторам: "Разрешение на использование частот у нас занимает 9-12 месяцев, в Германии - один день по Интернету", - сказал глава "Альфа-групп".

В России, по его словам, для гражданского использования выделено всего 2% радиочастотного спектра и 27% - на государственные нужды, тогда как в США для этих целей предоставлено 30% и 11% соответственно, а в Европе - 75% и 8%. Причиной такого дисбаланса является устаревшее электронное оборудование российских силовиков, которое требует широкой полосы частот.

Президент с идеями Фридмана согласился. При этом, как говорят представители "Вымпелкома", МТС и "Мегафона", проблемы с 3G практически решены. Частоты для сетей третьего поколения были выданы по всей стране операторам "большой тройки" еще в 2007 г., тогда же были запущены первые сети. Препятствия для работы 3G есть только в Москве, они связаны с опасениями военных относительно возможных помех для их радаров. Но в этом году всем трем операторам разрешили запускать сети внутри зданий, и в столице 3G уже работает в офисах сотовых операторов и ряде торговых центров, а у "Мегафона" - также и в некоторых городах Подмосковья.

В декабре ожидается получение разрешений на запуск сетей на улице при условии ограниченной мощности базовых станций, сами же сети планируется запустить уже в начале 2010 года. В настоящее время операторы, в частности, "Вымпелком", больше обеспокоены поиском частот для стандарта LTE, относящегося к четвертому поколению сотовой связи. В сентябре компания в рамках комиссии по инновациям и технологическому развитию при президенте РФ предложила профинансировать за счет сотовых операторов перевод аналогового телевидения на цифровые технологии, с тем чтобы высвободившийся частотный ресурс использовать для LTE (NEWSru.com).

В Украине Национальная комиссия регулирования связи назначила дату проведения конкурса на выдачу лицензий на частоты под мобильную связь третьего поколения (3G) на 27 ноября 2009 года. Соответствующее решение НКРС приняла на заседании 22 сентября. В то же время госрегулятор не определил условия будущего конкурса, передает "Интерфакс-Украина".

ArrayНерешенным остался также вопрос количества выставляемых на конкурс лицензий и диапазона будущих полос. Согласно решению НКРС, условия конкурса должны быть определены до 29 сентября. С этой же даты комиссия начнет прием заявок на участие в конкурсе.

В то же время член Национальной комиссии регулирования связи Владимир Олийнык считает, что общая сумма средств, вырученная государством за продажу лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G), должна составить не менее 2 млрд. грн. "Можете считать, что это моя или рабочая версия", - сказал он. При этом, по словам Олийныка, в случае одновременного выставления на конкурс всех четырех лицензий стартовая стоимость за каждую должна составить около 0,5 млрд. грн. "Если будут одновременно четыре участника, то существует вероятность, а, точнее, так оно и будет, сговора, когда торгов на повышение стоимости фактически не будет. Государство должно обезопасить себя от этого повышения стартовой стоимости", - пояснил Олийнык.

При этом, по его словам, в случае выставления на конкурс сперва одной лицензии во избежание неравенства условий стартовая цена должна составить также около 0,5 млрд. грн. Стоит добавить, что 14 сентября Межведомственная комиссия по вопросам конверсии утвердила план освобождения частот под мобильную связь третьего поколения (3G) в стандарте UMTS, не предполагающий привлечения частных средств, рассказал член Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олийнык.

Частотами уже заинтересовались шесть крупнейших операторов, но их останавливала стоимость конверсии: Минобороны требует за их освобождение достаточно большую сумму - 2,5 млрд. грн. Операторы предлагали конверсию стоимостью 600 млн. грн, а НКРС - без привлечения значительных средств. В поддержку бесплатной конверсии выступили министерства экономики и финансов, а также НКРС, против - силовые ведомства. В итоге голоса распределились в пропорции 13 к 7.

Стандарт 3G (third generation) разработан Международным союзом электросвязи и носит название IMT-2000 (UMTS). Он позволяет передавать данные со скоростью до 3,6 Мбит/сек. Для сравнения: большинство украинских операторов предоставляют доступ в Интернет со скоростью не более 400 Кбит/сек. Теперь проект решения должен утвердить Кабинет министров. По словам Олийныка, он может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании правительства. Согласно утвержденному плану конверсии, телекоммуникационное оборудование Минобороны не будет обновляться, на чем настаивали военные. В НКРС и "Укрчастотнадзоре" нашли возможность перевести его на новые частоты (NEWSru.ua).

В Азербайджане Министерство связи и информационных технологий рассматривает обращение мобильных операторов Azercell и Azerfon для выделения лицензии по оказанию услуг мобильной связи в стандарте 3G, сказал в понедельник в беседе с журналистами министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По его словам, операторам поручено привести в техническую готовность собственную сеть к внедрению услуг в стандарте 3G. С выделением лицензии проблем не будет, и, по предварительным данным, полное развертывание сети 3G ожидается до конца года, сказал Аббасов.

Согласно решению Кабинета министров Азербайджана, для получения лицензии на развертывание 3G операторы должны были представить сведения об этапах работ по сдаче в эксплуатацию сети, о видах оказываемых услуг и о радиусе охвата сети, о технических характеристиках оборудования, об опыте создания экспериментальной зоны 3G, а также заключение Государственной комиссии по радиочастотам, согласно закону Азербайджана "О телекоммуникациях". Указ о включении в список услуг, требующих специальной лицензии, пункта, предусматривающего выдачу лицензии на оказание услуг связи по стандарту 3G, был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 7 августа ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Непpавильные телефоны

Не воздух, а отpава

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Автомобиль не видали?

Другие новости раздела
 
Кредиты для энергетиков
Международные финансовые институты, и в частности, АБР активизируются в регионе

Азербайджан справился с мировым кризисом
А вот для США, Великобритании и Японии все может закончиться плачевно

"Газовая атака"
Иран - за "Набукко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика