Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Голубого топлива" все меньше и меньше
"Голубого топлива" все меньше и меньше
Почему по вечерам в жилые дома Баку подается недостаточно газа?
Пятница, 06.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

"А у нас в квартире газ. А у вас?" Многим знакомы эти строчки из детского стишка, но далеко не всегда и не для всех граждан нашей страны эти слова соответствуют истине. К тому, что с наступлением холодов подача газа в домах уменьшается, жители столицы уже давно привыкли. Все мы помним холодные зимы, когда газ еле теплился, невозможно было даже согреть чайник, не говоря уже о том, чтобы искупаться, постирать вещи, приготовить еду. Этот зимний сезон, похоже, не станет исключением. Холода еще не наступили, а подача газа в квартиры уже время от времени уменьшается. Иногда газ идет хорошо, а иногда слабо настолько, что даже воду в колонке-пятиминутке он оказывается не в состоянии нагреть. Уже давно замечено, что по утрам газ идет лучше, а к вечеру его давление часто оставляет желать лучшего.

Бывает, что газ то прибавляется, то убавляется. Скажем, набираешь воду в ванну, и поначалу вода вроде бы идет горячая. Но, когда ванна уже полна воды и без предварительной проверки температуры решаешь ее принять, выясняется, что вода чуть теплая, чуть теплая вода идет и из-под крана. Предугадать, какой будет подача газа, невозможно - минуту назад он мог идти нормально, а потом будет еле теплиться. Прибавляется газ уже только поздней ночью. О том, что по вечерам в некоторые жилые здания Баку газ подается в недостаточном количестве, говорят многие жители столицы.

Как сообщает Day.Az, особенно сильно нехватка газа ощущается в жилых домах, расположенных по адресу: Низаминский район Баку, улица Бахруза Нуриева. Справедливости ради стоит отметить, что днем никаких проблем с подачей газа не происходит, но примерно с 17.00 по 21.00 давление подаваемого газа уменьшается. После 21.00 давление газа, подаваемого в жилые дома, увеличивается.

ArrayИнтересно, с чем связана столь низкая подача по вечерам "голубого топлива" в жилые здания Баку? По словам главы пресс-службы "Азеригаз" при Государственной нефтяной компании Азербайджана Кямандара Эйвазлы, как правило, существуют дневной и ночной режимы подачи газа. "В дневной режим подача газа увеличивается, а в ночной режим - относительно уменьшается", - отметил К.Эйвазлы.

Он затруднился ответить на вопрос, в какое время по вечерам падает давление газа. "Снижение давления подаваемого газа в жилые дома считается нормальным с технической точки зрения. Это так и должно быть. В целом изменение режима подачи газа зависит от погодных условий. Естественно, давление газа, подаваемого зимой в дома, бывает более высоким, нежели летом", - отметил он.

В свою очередь председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов заявил, что в возглавляемую им структуру поступают жалобы, связанные с деятельностью "Азеригаз". "По закону "Азеригаз" должен беспрерывно снабжать население газом и предлагать качественные услуги. Но, к сожалению, обслуживание потребителей осуществляется не на удовлетворительном уровне. Снижение давления подаваемого газа, подача некачественного газа - все это в целом приводит к недовольству со стороны потребителей. К нам поступает немало сигналов, связанных с уменьшением давления подаваемого газа в жилые дома", - подчеркнул Э.Гусейнов.

Однако, если верить заверениям ответственных структур, в связи с похолоданиями в Азербайджане повышен объем подачи населению природного газа. Как сообщает АПА со ссылкой на ГНКАР, в настоящее время населению подается 9 млн. кубометров газа в сутки. На долю Баку приходится 5,2 млн. кубометров, а остальное - на долю регионов. В ГНКАР также сообщили, что при необходимости в будущем возможно новое повышение подачи газа. Это позволяют как уровень добычи, так и достаточные запасы газа в подземных газохранилищах.

Пока подача газа в столице в принципе находится на более или менее нормальном уровне, но жители с тревогой ждут наступления холодов, прекрасно зная, что отключение газа и плохую его подачу диспетчеры в "Азеригаз" объяснят просто: "Авария, там работают. Ждите". Хорошо еще, что в большинстве квартир стоят газовые счетчики, и не приходится платить за газ, которого нет, как это было раньше.

Но если и столице в зимний сезон с подачей газа туговато, то о регионах вообще говорить не приходится. В некоторых населенных пунктах и не знают, как это иметь дома "голубое топливо". Для того чтобы согреться и приготовить пищу, они, как и их предки, вырубают деревья, которые и используют в качестве топлива. Урон экологии такими действиями наносится немалый, неудобства, связанные с подобным способом обогрева жилища, тоже очевидны, но людей, поступающих таким образом, нельзя в чем-то обвинять, ведь главное для них - не замерзнуть в собственном доме в холода.

Кстати, в Азербайджане нарастает общественный процесс в поддержку развития альтернативной энергетики. Как заявил вице-спикер парламента, председатель парламентского комитета по энергетике, экологии и природным ресурсам Валех Алескеров, при наличии в стране возможностей для использования различных видов альтернативных источников энергии наиболее оптимальным будет развитие использования биогаза. "Это позволит оперативно и экономически оправданно перевести на альтернативную энергетику отдаленные районы страны. В этом направлении мы могли бы использовать технологические разработки Германии и других европейских стран", - сказал В.Алескеров.

Правительство уже определило методику финансирования развития альтернативной энергетики. С одной стороны, проекты в этой области стали приоритетом для инвестиций Азербайджанской инвестиционной компании, с другой - с 2010 года начнет финансирование развития альтернативной энергетики Государственный нефтяной фонд (SOFAZ). При Министерстве промышленности и энергетики уже создано Агентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии. Ранее использование биогаза в селах Азербайджана развивалось по линии Министерства экологии и природных ресурсов (abc.az).

Напомним, что ранее президент страны Ильхам Алиев заявил, что в 2010 году должно начаться развитие применения альтернативных источников энергии в стране. Глава государства предписал также усилить природоохранные мероприятия. "В 2010 году должны быть утверждены современные стандарты в газовом хозяйстве, реконструированы газохранилища", - сказал И.Алиев.

Казалось бы, если у нашей страны хватает газа для того, чтобы продавать его другим странам, его уж точно должно хватать для обеспечения потребностей собственного населения, однако пока что этого не видно. Ну еще бы, ведь экспорт газа приносит неплохой барыш, а что касается населения своей страны, то оно уже привыкло к проблемам с газом, ему не впервой. Наши граждане пережили уже не одну зиму, постоянно испытывая проблемы с подачей "голубого топлива" в квартиры, и это дает коммунальщикам уверенность, что и эту зиму они переживут, ведь трудности закаляют.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
У SOCAR "разыгрался аппетит"
Цены на нефть позволяют задуматься о новых приобретениях за рубежом

ЦБА констатирует рост доходности банков
А Банк России ограничивает процентные ставки по вкладам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика