Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Освободить политзаключенных"
"Освободить политзаключенных"
требует от правительств Армении, Грузии и Азербайджана Южнокавказская сеть правозащитников
Пятница, 06.11.2009

размер шрифта  

Региональная коалиция НПО "Южнокавказская сеть правозащитников" (ЮКСПЗ) выступила с заявлением в связи с проблемой политзаключенных в Грузии, Армении и Азербайджане. Сеть призвала правительства указанных стран к освобождению политзаключенных и прекращению политических репрессий. В заявлении содержится короткий анализ ситуации в странах региона. В частности, указывается, что в настоящее время в Армении 17 политзаключенных. Речь идет о лицах, которые были арестованы 1 марта 2008 года во время разгона мирного митинга в знак протеста против фальсификации президентских выборов. При разгоне погибли 10 человек, сотни сторонников оппозиции были арестованы, часть была вынуждена бежать от репрессий. Несколько месяцев назад президент Армении объявил амнистию, и часть арестованных была выпущена на свободу, однако 17 из них все еще остаются в заключении. Единственным основанием ареста большинства из них являются показания полицейских. Этим лицам грозит многолетнее незаконное заключение.

В Азербайджане, далее отмечается в заявлении ЮКСПЗ, местные и международные организации по правам человека заявляют о "десятках политзаключенных". В большой список политзаключенных входят журналисты, активисты политических акций, их родственники и т.д. Сеть выражает особое беспокойство по причине заключения 5 журналистов и 2 блоггеров. 27 октября представители гражданского общества и бывшие политзаключенные приняли решение обратиться к президенту Азербайджана и попросить об освобождении политзаключенных с целью национального примирения и демократизации страны.

В Грузии местные правозащитные организации изучили десятки дел задержания лидеров и активистов политической оппозиции. Предъявленное многим из них обвинение лишено правового обоснования и часто основано на ложных доказательствах (подкинутое оружие, наркотические вещества и т.д.). Задержанные часто отмечают, что в неофициальных беседах представители правительства предлагают им освобождение взамен на отказ от политической деятельности. ЮКСПЗ призывает правительства Грузии, Армении и Азербайджана освободить политзаключенных и прекратить притеснение и гонение людей по политическому признаку.

Кроме того, ЮКСПЗ обращается к СЕ, ЕС и другим международным организациям направить свои миссии или представителей в Грузию, Армению и Азербайджан для изучения вопроса политзаключенных. Содержится также просьба акцентировать внимание на политически мотивированных судебных процессах и направить своих наблюдателей на указанные процессы.

От Азербайджана в ЮКСПЗ входят Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР), Институт мира и демократии, Правозащитный центр и другие организации ("Туран").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Еще один год впустую
Армения требует дополнительные "дивиденды" - подождем новых требований

Армяно-грузинские проблемы
Они далеко не косвенно затрагивают Азербайджан, так что и нам надо держать руку на пульсе

Габалинская РЛС - символ возможного партнерства
И что же нам с ней делать?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика