Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Незаконный снос незаконных строений
Незаконный снос незаконных строений
Суббота, 07.11.2009


Нушаба Фатуллаева
размер шрифта  

Настроение жителей поселка Севиндж (Радость), что недалеко от Гянджи, в последнее время не столь уж и радостное. Часть домов поселка, в котором проживают свыше 5 тысяч человек, сносится как незаконно построенная. За последнюю неделю октября снесено более 10 строений. Причем никто не предупреждал владельцев домов о грядущем сносе.

Поселок был заложен 20 лет назад. Участки здесь были недорогие, а потому привлекали жителей близлежащих районов, а также беженцев и вынужденных переселенцев. Как заявил недавно прессе глава исполнительной власти Гянджи Эльдар Азизов, на захваченных гражданами участках построено 2509 домов.

Одним из первых был снесен дом Севиль Абдуллаевой, сын которой стал шехидом в 1992 году: "В том же году нам был выделен участок. Если нельзя было вести строительство, то зачем нам давали землю? Многие жившие в арендуемых комнатах, наконец-то, худо-бедно построили себе жилище".

"Дома сносили тракторами, оскорбляя женщин, детей, стариков. А камни грузили в машины и куда-то увозили. Нам только заявили, что мы незаконно завладели землей. А когда велось строительство, об этом нам ничего не говорили", - сказала пострадавшая Ирада Гулиева.

В корне проблемы лежит коррупция

По мнению декана юридического факультета Кавказского университета Фархада Мехтиева, в корне проблемы лежат действия чиновников, которые вместо предотвращения незаконного строительства брали взятки и закрывали на это глаза. "Власти не демонстрируют решительность в борьбе с незаконным строительством. Некоторые чиновники берут взятки, создают условия для возникновения внеплановых, уродливых населенных пунктов. А снос такого рода строений наносит огромный материальный и моральный ущерб гражданам", - считает Ф.Мехтиев.

Директор юридической фирмы "Чалхан" Гурбан Мамедов считает, что обращения в госструктуры сопровождаются коррупцией, волокитой, потерей времени и нервозностью. Поэтому, считает юрист, граждане выбирают "короткий" путь разрешения проблемы - самовольный захват земли. Г.Мамедов напомнил, что обращения граждан о выделении или продаже им земельного участка должны рассматриваться муниципалитетами в течение 5 дней, а после вместе с соответствующими документами направляться в структуры Госкомитета по земле и картографии.

"К сожалению, на фоне роста по республике числа сносимых незаконно построенных домов не уделяется внимание причинам, породившим явление.

ArrayЕсли незаконно сформировался поселок, то следует разобраться вследствие чего он возник. Без наказания остаются чиновники, закрывавшие глаза на незаконные действия граждан", - отметил наш собеседник.

Ипотека бедным не светит

Юрист Эльчин Садыгов считает, что рост числа незаконных строений также связан с социальным положением населения. "Государство должно строить свою политику таким образом, чтобы каждый гражданин смог построить себе нормальную жизнь. Все должны быть обеспечены работой, позволяющей хорошо жить. Сегодня сложилась ситуация, что для приобретения квартиры большинству требуются многие годы", - подчеркнул он.

Выходом из создавшегося положения могло бы стать развитие ипотечного кредитования. Но, считают наши собеседники, отсутствие работы, а также низкая зарплата работающих значительно сужают круг потенциальных соискателей ипотечного кредита. "Ипотека доступна узкому кругу лиц, получающих достаточно высокую зарплату", - считают эксперты.

Работают не законы, а указания

Численность населения Гянджи растет с каждым годом. Это не может не сказаться на жилищном строительстве. Интересно, что в городе растет также и количество незаконно построенных домов. За последний год в городе снесено до 30 домов, в том числе находящиеся в частной собственности, которые попали в зону проекта "Перестройка бассейна Гянджачая". Однако никто денежной компенсации не получил.

Президент Общества правового просвещения Интигам Алиев считает снос незаконных строений самоуправством властей. По его мнению, в Азербайджане чаще всего нарушаются имущественные права граждан, причем это явление приняло в последние годы огромный размах и охватило все стороны общественной жизни.

"Собственность граждан подвергается агрессии на основе указаний министра, полиции, чиновника из местного органа власти или железной дороги. За этими нарушениями стоят интересы больших начальников, поэтому вероятность восстановления попранных прав граждан путем обращения в суд равна практически нулю. Не случайно растет количество исков в Европейский суд по правам человека", - отметил И.Алиев.

Нельзя сносить строение без решения суда

И.Алиев подчеркнул, что даже снос незаконных строений по чьей-либо указке является нарушением закона. Он пояснил, что в статье 180 (самовольное строительство и его последствия) Гражданского кодекса Азербайджанской Республики нашло свое отражение правовое решение вопроса. Так, жилой дом, иное строение, установка или другое недвижимое имущество, построенное на неотведенном для этого месте или без соответствующего разрешения с серьезными нарушениями норм градостроения и строительства, может быть снесено на основании решения суда, принятого по обращению соответствующего органа исполнительной власти и заинтересованной стороны.

"Законодательство требует подачи судебного иска в связи с незаконностью строения. Если суд признает незаконность строительства и примет решение относительно сноса, то после этого можно приступить к сносу строения. Однако при одном условии: работы должны вестись уполномоченными законом на это структурами", - уточнил И.Алиев.

То, насколько ошибочное понимание вопроса сноса незаконных строений сложилось в Азербайджане, можно понять, если обратиться к решению Европейского суда по правам человека по делу "Онярйылдыз против Турции" от 18 июня 2002 года. "Гражданин Турции Онярйылдыз с семьей из 12 человек жил в собственном доме. Через пять лет после строительства дом был снесен. Рассмотревший вопрос Европейский суд по правам человека принял во внимание, что хотя земля, на котором построен дом, принадлежит Казначейству, тем не менее, использованные при строительстве материалы, движимое имущество и другие предметы, находящиеся в доме, являются собственностью гражданина. Он жил в доме в течение пяти лет, решил тем самым социальные и семейные вопросы и при этом не имел никаких претензий со стороны власти. Учитывая эти факторы, Европейский суд признал, что проживание в продолжительном времении истца и членов его семьи в оспариваемом доме влечет за собой право "собственности" Онярйылдыза на данное имущество. Суд заключил, что снос незаконно построенного дома явился вмешательством в право собственности Онярйылдыза, и принял решение в пользу последнего", - сообщил И.Алиев.

Президент Общества правового просвещения полагает, что это решение ЕСПЧ должны "держать в уме" наши чиновники и суды, когда принимают решение о сносе незаконного строения, особенно жилого помещения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Отношение к инвалидам - показатель уровня развития государства
Приняты законы, есть Госпрограмма, но они не выполняются

Кто-то строит, кто-то ломает
А закон, как всегда, "молчит"

Цену на квартиру установил суд и принял решение снести ее
Вот уже несколько лет, как квартира гражданина Швейцарии Матхиса Урс Адриан, расположенная по адресу улица А.Асланова, дом 64, квартира 2, является предметом спора в отечественных судах.

Работа и дом - две главные проблемы бывших заключенных
В Азербайджане в прошлом году из мест отбывания наказания были освобождены более 4600 осужденных, а за шесть месяцев текущего года - более 3200.

Бреши в законодательстве
Противоположного характера решения по одинаковым по сути судебным делам, неопределенность в исполнении решений судов приводят к недоразумениям среди граждан, что нередко переходит к конфликтам между ними



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика