Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Создан Кредитный союз для журналистов
Что это даст представителям СМИ - покажет время
Суббота, 07.11.2009

размер шрифта  

 На днях был создан Кредитный союз представителей СМИ. По информации, представленной председателем правления союза Самиром Амировым сайту "Медиафорум", организация 22 мая зарегистрирована в Министерстве налогов:"12 октября получили лицензию от Центрального банка для проведения кредитных операций и приступили к работе. 28 октября получили постоянное членство в Ассоциации кредитных союзов Азербайджана (АКСА). АКСА в свою очередь является членом Ассоциации кредитных союзов мира (WOCCU)". С.Амиров заявил, что деятельность союза, членами которого в основном являются представители прессы, состоит во взаимном кредитовании собственных членов:"Союз занимается выдачей потребительских кредитов".

В беседе же с корреспондентом "Зеркала" С.Амиров заявил, что инициатива создания подобного союза исходила непосредственно от него самого. "Создание данного союза является результатом общения представителей СМИ", - сказал он. Что же касается предоставления кредитов из данной структуры различным журналистам, то, по словам С.Амирова, кредитный фонд союза создается из членских взносов. Он также отметил, что данный союз не намерен выделять кредиты газетам. "Наша организация выделяет кредиты отдельным журналистам, что позволит решить их социальные проблемы", - сказал он.

По словам С.Амирова, кредит могут взять лишь представители средств массовой информации. Кроме того, он отметил, что представителям СМИ кредиты будут выдаваться под 20 процентов годовых. Как сказал С.Амиров, Кредитный союз был создан с участием 11 представителей средств массовой информации.

Он отметил, что Кредитный союз не является той структурой, которая может улучшить материальное благосостояние масс-медиа. "Опять же отмечу, что наша структура позволяет улучшить материальное благосостояние журналистов", - сказал он.

Отвечая на вопрос, С.Амиров заявил, что "в настоящее время никаких иностранных доноров у организации нет".

Array"Но не исключено, что в будущем на правовой основе мы сможем воспользоваться финансовой помощью международных организаций", - заключил он. По его словам, в качестве членского взноса физические лица должны внести 40 манатов, а юридические лица - 300. "В данном случае речь идет о долевом капитале. Отдельный журналист обращается в нашу структуру, и состав правления кредитного союза выносит решение: может ли этот журналист стать членом нашей структуры или нет. Если он становится членом нашего союза, мы предоставляем ему свои реквизиты. И каждый журналист, внесший свою долю, считается членом нашей структуры", - подчеркнул он.

На вопрос, в каком размере структура намеревается выдавать кредиты, С.Амиров сказал следующее:"Сумму выдачи кредитов наша структура не определяет. Дело в том, что все зависит от того, в каком размере будет внесен долевой капитал. К примеру, если отдельный журналист внесет 40 манатов, то он имеет право в десятикратном размере взять кредит. Но все дело в том, что мы, будучи новой организацией, решили при выдаче кредита ограничиться определенными рамками. То есть, на первых порах выдавать кредит максимум в пятикратном размере долевого капитала", - сказал он. По его словам, данная структура является обществом с ограниченной ответственностью. Как заявил С.Амиров, ни о каком залоге под выдачу кредита не может быть и речи. "Дело в том, что ввиду того, что пока вносимая сумма не является значительной, залог не требуется. Достаточно лишь засвидельствования двух лиц, которые предоставят справку с места работы", - сказал он. На вопрос: "Какая же разница между банками и кредитным союзом, который выдает кредит под 20 процентов годовых?", С.Амиров сказал:"Наша структура не является банком. У банков существует своя собственная система деятельности. А в деятельность банков мы не вмешиваемся".

Попытка узнать, кто же из журналистов представлен в составе правления данного кредитного союза, не увенчалась успехом. На вопрос: "Кто из журналистов представлен в составе правления?" С.Амиров сказал: "Я не хотел бы называть имена этих журналистов. Это все равно, что выдать коммерческую тайну акционеров того или иного банка". А сам, то есть, С.Амиров якобы в течение десяти лет работал в различных средствах массовой информации, в том числе в телекомпании Lider, агентстве "Тренд".

С.Амиров отметил, что нынешний бюджет кредитного союза составляет 4 тысячи манатов.

Причем, оказалось, что вообще неизвестно, когда кредитный союз начнет выдавать кредиты журналистам, так как имеющихся средств, то есть этих четырех тысяч явно недостаточно для начала полноценной деятельности.

Кроме того, просто непонятно, почему журналисту брать кредит у этого союза под 20% годовых, да еще предварительно вложив в дело собственные средства, если те же средства он может получить почти в любом коммерческом банке под меньший процент.

И, наконец, непонятно, почему господин Амиров пытается скрыть от общественности, в том числе от тех, кого собирается кредитовать, то есть от журналистов, имена учредителей данного кредитного союза. Во-первых, по закону имена учредителей той или иной компании не являются коммерческой тайной. Во-вторых, любая, по крайней мере, добросовестная компания сама должна быть заинтересована в предоставлении по первому требованию информации о своих учредителях. Кроме всего прочего, это вопрос формирования имиджа и доверия к этой компании. Словом, тут попахивает банальной пирамидой, не путать с египетскими!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Самир и Эльнур теперь поют врозь

Другие новости раздела
 
"Потерпевший" ничего не помнит
А "найти женщину" не удается

Азербайджан - часть русского мира?
Русская община поддерживает курс Дмитрия Медведева

Особые привилегии экс-президентов
Несмотря на требование Конституции, до сих пор не принят закон о статусе бывших глав государств

В Баку чествуют шейха
Азербайджан обладает уникальным опытом религиозного диалога и сотрудничества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика