Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Конституция Азербайджана соответствует демократическим нормам
Однако при этом проблемы в области прав человека остаются
Четверг, 12.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

12 ноября 1995 года путем всеобщего народного референдума была принята Конституция Азербайджана - независимого суверенного государства. В данном документе отмечается, что народ Азербайджана, продолжая многовековые традиции своей государственности, заявил о своих намерениях защищать Азербайджанскую Республику, гарантировать демократический строй, достичь утверждения гражданского общества и жить в условиях дружбы, мира и безопасности с другими народами. Решение же об учреждении Дня Конституции было принято 6 февраля 1996 года.

Напомним, что два века назад, до принятия Конституции Азербайджаном, данный документ был принят в большинстве европейских стран. Общим в нем являются принцип разделения власти, гарантия прав и свобод граждан. Данные принципы впоследствии нашли свое отражение во многих международных документах.

Насколько Конституция Азербайджана соответствует общепринятым демократическим нормам, и гарантирует ли она верховенство законов, во имя которого и была принята?

Как заявил юрист-международник Рауф Гараев формально все права, предусмотренные основными международными документами, такими, как Всеобщая декларация прав человека ООН от 1948 года и Основной пакт о правах человека 1964 года, получили свое отражение в Конституции Азербайджана. "Но механизмы реализации этих прав в нашей стране отсутствуют", - считает юрист.

Он отметил, что в такой стране, как Великобритания, которая гордится своими демократическими ценностями и традициями, формально нет писаной Конституции. "У них есть свод законов, обычаев и прецедентов. Или же, к примеру, в такой демократической стране, как Соединенные Штаты Америки, Конституция была принята более двухсот лет назад. И с тех пор она претерпела очень мало изменений", - напомнил юрист.

По мнению юриста, вопрос не в том, когда была принята Конституция и в какой стране она есть, а в какой ее нет. "Вопрос в том, насколько принятые законы соответствуют современным нормам прав человека и основных свобод", - полагает Рауф Гараев.

Он считает, что и с очень плохим законом о выборах можно провести свободные выборы. "Таким же образом при наличии очень хорошего закона можно сфальсифицировать результаты выборов. Дело не в формально прописанных свободах, а в воле властей по осуществлению этих свобод", - полагает юрист.

По его словам, понятие "права человека" вышло за рамки отдельного государства и является ценностью, присущей всей человеческой цивилизации. "Эти права перестали быть внутренним делом каждого государства и приобрели международный универсальный характер. Именно этим объясняется принятие многочисленных документов по данной проблеме", - полагает Рауф Гараев.

Председатель фонда "Конституция" Алимамед Нуриев считает, что Конституция Азербайджана адекватна основным законам демократических стран. "Она адекватна как с точки зрения прав человека, так и с точки зрения принципа разделения власти", - заявил председатель фонда.

Он отметил, что при разработке Конституции Азербайджана ничего нового не было изобретено. "Мы изучили конституции других стран, а также Декларацию прав человека ООН от 1948 года и Европейскую конвенцию по правам человека", - напомнил Алимамед Нуриев.

Он также отметил, что во время подготовки Конституции в качестве основы был принят Акт о независимости. "А этот документ вобрал в себя многие демократические ценности. Одной из основных норм, утвержденных в этом Акте, являлся принцип разделения власти", - отметил он.

Одновременно глава фонда отметил, что не все статьи Конституции его устраивают. "Думаю, что некоторые ее статьи должны быть усовершенствованы. Особенно это касается принципа разделения власти", - заметил А.Нуриев.

Что же касается того, гарантирует ли Конституция страны верховенство законов и демократические свободы, он заявил, что в стране существуют очень серьезные проблемы по реализации положений Основного Закона. "Думаю, в этом есть вина чиновников", - полагает А.Нуриев.

Он считает, что Конституция должна быть работающим документом. "А обеспечение работоспособности этого документа является непосредственной обязанностью государственных органов власти", - заявил председатель фонда.

Он также отметил, что в стране существуют большие проблемы в области защиты прав и свобод граждан. "Хотя Конституция и гарантирует их защиту", - заявил А.Нуриев. Подытоживая, он заметил, что в целом Основной Закон страны соответствует общепринятым демократическим нормам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Иран распахивает двери
Официальный Тегеран упраздняет визовый режим для граждан Азербайджана

Не благо для блоггеров
Молодые люди осуждены, причем на длительные сроки заключения

Исламское сообщество хочет мира
Примерно так можно оценить цели бакинской конференции ОИК

Президенты Азербайджана и Армении вновь встретятся
Подвижек в урегулировании нагорно-карабахской проблемы ждать не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика