Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане
Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане
Может, в самом деле надо больше экономить?
Суббота, 14.11.2009

Ф.Асим размер шрифта  

В топку развития электроэнергетической отрасли азербайджанское правительство бросило сотни миллионов долларов. Столь агрессивная политика в электроэнергетической отрасли позволила увеличить мощности азербайджанской электроэнергетической сети и покрыть потребности промышленности и населения в электроэнергии. Но говорить о полном успехе в данной отрасли не приходится, так как для ее поддержки азербайджанское правительство продолжает привлекать под государственные гарантии кредиты международных финансовых институтов и средства государственного бюджета. К сожалению, реформы в сфере электроэнергетики, как то: передача в частные руки энергораспределительных сетей, окончились полным фиаско. В итоге, вместо того чтобы частный инвестор вкладывал свои инвестиции для улучшения энергоснабжения, государство вынуждено выделять бюджетные средства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в среду распоряжение о некоторых мероприятиях по улучшению энергоснабжения города Баку, распространило информацию государственное агентство "АзерТАдж". Согласно распоряжению, в целях обеспечения реконструкции электрической сети города Баку с внедрением современного оборудования и новой технологии, надежного удовлетворения в столице потребностей населения и экономики в электроэнергии в осенне-зимний сезон постановляется:

1. Из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2009 год Резервного фонда президента Азербайджанской Республики выделить открытому акционерному обществу "Бакыэлектрикшебеке" для увеличения уставного капитала средства в размере 10,0 (десять) миллионов манатов.

2. Министерству финансов Азербайджанской Республики осуществить в установленном порядке финансирование средств, предусмотренных в пункте 1 настоящего распоряжения.

3. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения ("Тренд").

Напомним, что в рамках реформ "Бакыэлектрикшебеке" было передано в долгосрочное управление турецкой компании "Бармек", затем у азербайджанского правительства возникло много нареканий, и управление столичной энергосети было вновь возвращено под государственное крыло.

Вот уже второй раз азербайджанское правительство предоставляет помощь "Бакыэлектрикшебеке". Переданные в свое время в частное управление региональные распределительные энергосети тоже были возвращены в государственные руки, а более точнее - открытому акционерному обществу "Азерэнержи". Кстати, в Азербайджане прошли регистрацию общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Сумгайытская региональная энергораспределительная сеть" и "Хачмазская региональная энергораспределительная сеть", говорится в разделе "Единое окно" официального интернет-сайта Министерства налогов Азербайджана.

Учредителем новых ООО является ОАО "Азерэнержи" (производство электроэнергии и ее распределение в Азербайджане). Уставный капитал предприятия "Сумгайытская региональная энергораспределительная сеть" составляет 3,01 миллиона манатов, а "Хачмазская региональная энергораспределительная сеть" - 1,01 миллиона манатов. Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, в октябре Сумгайытская и Шекинская распределительные сети были переданы на баланс АО "Азерэнержи" ("Тренд").

Кажется, только сегодня азербайджанское правительство поняло, что реформирование в сфере электроэнергетики неминуемо приведет к развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии. Но и данное направление будет развиваться под бдительным государственным оком.

ArrayУказом президента Азербайджана утверждено положение Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики. Согласно указу, Министерство промышленности и энергетики будет выдавать специальные разрешения на деятельность (проектирование, строительство и эксплуатацию) в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии. В этой связи Кабинет министров должен в течение месяца утвердить специальные правила и доложить главе государства. Кабинету также поручено приведение нормативной базы в соответствие с указом.

Агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии было учреждено указом N123 президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 июля 2009 года. Оно будет регулировать, организовывать и осуществлять государственный контроль над соответствующей деятельностью. Ему поручено, в частности, подготовка предложений по стимулированию и финансированию проектирования, строительству и эксплуатации соответствующих объектов, включая производство необходимого оборудования. К альтернативным и возобновляемым источникам энергии при этом отнесены солнечная, ветряная, биологическая, геотермальная, водная и иные виды энергии. Агентство будет вести учет их применения на всех видах предприятий, разрабатывать и применять государственные стандарты.

Во главе агентства будет стоять назначаемый министром промышленности и энергетики директор. Ранее Агентству по альтернативным и возобновляемым источникам было выделено 25 штатных единиц персонала. В связи с учреждением агентства также уточнено положение о Министерстве промышленности и энергетики. Министерство промышленности и энергетики также выступает за создание Координационного совета по реализации Государственной программы по использованию возобновляемых и альтернативных источников энергии, что позволит в сжатые сроки добиться результата в этом важном направлении. В настоящее время Азербайджан является чистым экспортером нефти, нефтепродуктов, природного газа и электроэнергии. В то же время Государственная программа по развитию топливно-энергетического комплекса предусматривает развитие сектора альтернативной и возобновляемой энергии. Пока ее использование не превышает 10% от общего энергетического производства. Пару лет назад Азиатский банк развития подготовил для Азербайджана концепцию развития альтернативной и возобновляемой энергии и готов был предоставить до 30 млн. долларов кредита на ее реализацию. Правительство тогда отложило проект, заимствовав правовые и институциональные рекомендации Азиатского банка (Fineko/abc.az).

А что же другие страны? Кампания по приучению россиян к бережливости и экономии энергии из сферы эффектных, но, увы, малоэффективных заявлений постепенно перемещается в практическую плоскость. Шагом, приближающим всеобщее торжество экономии и бережливости, является принятие в среду Государственной думой в третьем, окончательном, чтении Закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот документ, который еще предстоит одобрить Совету федерации и подписать президенту, многое изменит в повседневной жизни и граждан, и предприятий в России.

Из наиболее бросающихся в глаза новшеств - запрет на использование таких привычных для всех ламп накаливания, который, кстати, ранее президент РФ Дмитрий Медведев называл "революционным". Планируется, что с 1 января 2011 года будет введен запрет на производство, импорт и продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, с 2013 года - мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года - мощностью 25 Вт и более. Предполагается, что правительство РФ до 1 марта 2010 года установит требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, и к обороту на территории РФ с 1 июля 2010 года не будут допущены осветительные устройства и электрические лампы, не соответствующие этим требованиям. Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина указывала, что замена "лампочек Ильича" на энергосберегающие сократит затраты на освещение на 60%, поскольку высвободит до 10% энергогенерирующих мощностей. Правда, в качестве контраргумента приводилась высокая стоимость заменителей ламп накаливания. Но, по словам Э.Набиуллиной, помимо светодиодных источников, другие лампозаменители стоят уже не дороже 350 рублей, а годовая экономия при их замене может достигать 260 рублей. Закон, по-видимому, заставит россиян более активно устанавливать приборы учета энергоресурсов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Работаем по старинке

Другие новости раздела
 
Стабильность маната
Она подтверждает устойчивость экономики Азербайджана

Ужесточаются правила игры на рынке ценных бумаг
АИФ получил возможность для выпуска облигаций на сумму до 100 млн. манатов

Азербайджан наращивает поставки нефти на мировые рынки
Запасы "черного золота" на планете гораздо более скудны, чем хотелось бы

Конечная цель аудита - улучшение работы страховой компании в целом
О том, в чем заключается необходимость аудита в страховой компании, "Зеркалу" рассказал начальник отдела внутреннего аудита Международной страховой компании Кямран Бабаев.

PWC разрабатывает стратегию развития МСК
11 ноября 2009 года PricewaterhouseCoopers презентовала правлению Международной страховой компании "Стратегию развития МСК на 2010-2015 гг.".

SOCAR продолжает работы в рамках расширения подземных газохранилищ
Управление геологии и геофизики компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило трехмерные сейсмические исследования на участках Калмазского подземного газохранилища, говорится в сообщении управления.

Предпринимателям выдано свыше 103 млн. манатов льготных кредитов
По линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития 1911 предпринимателям выдано кредитов на льготных условиях на сумму 103,2 миллиона манатов, сказали в пятницу в МЭР.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика