Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?"
"Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?"
Депутат от правящей партии предлагает отложить парламентские выборы "до окончания войны"
Суббота, 14.11.2009

размер шрифта  

Депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Гасанов вчера выступил с предложением не проводить в 2010 году очередные выборы в парламент и отложить их "до окончания войны". "В проекте госбюджета 2010 года на проведение выборов предусмотрено 50 миллионов манатов. В условиях, когда по всему миру свирепствует кризис, тратить столько денег на выборы - непозволительная роскошь", - высокопарно сказал А.Гасанов во время обсуждений в парламенте проекта бюджета-2010.

После этого парламентарий напомнил, что в Азербайджане были отменены ограничения на избрание одного лица президентом страны и на пост генерального прокурора. "Такую возможность надо создать и депутатам. Все депутаты, включая меня, люди достойные. Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?", - сказал А.Гасанов.

Видимо, уважаемый депутат от правящей партии забыл, что члены Милли Меджлиса могу избираться сколько угодно раз и никаких ограничений для них не существует.

Председательствующий на заседании первый вице-спикер ММ Зияфет Аскеров на предложения депутата резонно сказал, что заседание обсуждает другие вопросы. А заместитель главы ПЕА Али Ахмедов назвал выступление однопартийца "шуткой". В 2010 году парламентские выборы состоятся, сказал он. Другой член ПЕА Айдын Мирзазаде, комментируя выступление А.Гасанова, назвал его "неуместным", поскольку такие вещи попадают в отчеты международных организаций.

Депутат от оппозиционной партии "Мусават" Икрам Исрафил обратил внимание на давление на членов его партии во время избирательной кампании по муниципальным выборам, назначенным на 23 декабря. По его словам, полиция препятствует сбору мусаватистами подписей для регистрации кандидатами на выборах.

Однако спикер парламента Октай Асадов опять сказал, что "обсуждается другой вопрос".

Напомним, что в ходе референдума 18 марта 2009 года в Конституцию была внесена поправка, позволяющая откладывать президентские и парламентские выборы в случае войны, если военные действия не позволяют провести выборы.

67-летний Айдын Гасанов избран депутатом от Джалилабадского района. В прошлом он работал в органах военного комиссариата и прокуратуры, возглавлял Республиканский призывной пункт в пос. Баладжары.

Шутка шуткой, но подобные выступления все же настораживают. Ведь с таким предложением выступил депутат, представляющий правящую партию. Не ровен час, инициативу А.Гасанова могут воспринять всерьез.

Но вернемся к вчерашнему заседанию.

Государство ведет преступную политику в отношении пенсионеров, сказал в ходе парламентских обсуждений проекта бюджета Государственного фонда социальной защиты депутат-оппозиционер Панах Гусейн. Он выразил недовольство последними подписанными изменениями в закон "О трудовых пенсиях".

ArrayПо его мнению, эти изменения приведут к снижению размера пенсий. "Если 97% пенсионеров получают пенсии по банкоматам, то куда же идут те 19 миллионов манатов, которые предусмотрены в проекте бюджета ГФСЗ по графе расходов "раздача пенсий"?" - выразил недоумение депутат.

Отметим, что на вчерашнем заседании ММ между П.Гусейном и заместителем министра труда и социальной защиты населения Ильгаром Рагимовым произошел скандал. Как сообщает АПА, в своем выступлении П.Гусейн сообщил о присвоении адресной социальной помощи, предназначенной для населения. И.Рагимов в ответ на это заявил, что это неправда, что П.Гусейн занимает предвзятую позицию и клевещет на министерство. Тут оппозиционный депутат, поднявшись с места, обвинил уже самого Рагимова и представляемое им министерство в присвоении денег граждан. Депутат также заявил, что подаст в суд на министерство.

Председатель ММ Октай Асадов призвал спорящих к порядку, попросив "не превращать заседание в базар" и посоветовав П.Гусейну оставить свое пламенное выступление для суда.

Что касается И.Рагимова, то после перепалки он покинул зал заседания.

Другой оппозиционный депутат Али Масимли отметил, что во всех цивилизованных странах пенсионеры живут в достатке. В Азербайджане же 60% пенсионеров получают пенсии на уровне минимальной заработной платы. Две трети пенсионеров в стране живут за чертой бедности. Депутат считает, что изменения в пенсионное законодательство, которые представлены правительством как новая пенсионная реформа, создадут серьезные проблемы для населения.

Выступившие на обсуждениях депутаты от правящей партии "Ени Азербайджан" попросили коллег одобрить проект бюджета ГСФСЗ на 2010 год. На вопросы депутатов ответил председатель фонда Салим Муслимов.

Документ парламентариям представил председатель Комитета по социальной политике парламента Хады Раджабли. Доходы и расходы фонда в следующем году прогнозируются на уровне 1.757.216.200 манатов. Из них 533,7 млн. манатов приходятся на долю трансфертов из государственного бюджета. Бюджет фонда сократился по сравнению с текущим годом на 18 млн. манатов. По некоторым статьям расходов имеется определенный рост. К примеру, на санаторно-курортное лечение работающих из ГФСЗ будет выделено 10 млн. манатов вместо 6 млн. манатов в текущем году.

В Азербайджане имеется 1307 тыс. пенсионеров. Из них 850 тыс. - пенсионеры по возрасту, 317 тыс. - инвалиды. Еще 140 тыс. человек получают пенсии за потерю главы семьи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Блоггеры объявлены "узниками совести"
А генсек Совета Европы предупреждает, что на повестке дня может встать вопрос о членстве Азербайджана в СЕ

Человеческий капитал - наше все
А вовсе не энергоресурсы...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика