Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вспомнили заслуги ветеранов афганской войны
В посольстве России прошла церемония вручения медалей
Суббота, 14.11.2009

Джейран размер шрифта  

Вчера в Посольстве России в Азербайджане состоялась церемония награждения группы азербайджанских ветеранов афганской войны. Вручавший эти награды посол РФ в нашей стране Владимир Дорохин признался, что делает это в первый раз. "Не каждый день приходится вручать награды, тем более боевые. Я лично делаю это в первый раз, оттого и волнуюсь", - подчеркнул Дорохин. По его словам, это важный момент в отношениях Азербайджана и России.

Отметим, что в мероприятии наряду с награжденными приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военный атташе России в Азербайджане, председатель Азербайджанского объединения воинов-афганцев и другие. Награды были вручены согласно указам президента СССР 1989-1990 годов. В частности, орденом Красной Звезды был награжден Сахиб Зейналов, который погиб во время военных действий в Нагорном Карабахе в 1992 году. Награду Зейналова из рук посла получила сестра погибшего - Шафа Дадашева. "Мой брат героически выполнил свой долг во время афганской войны и так же героически погиб в карабахской войне", - со слезами на глазах сказала она. Кроме того, медалями "За боевые заслуги" были награждены Рагим Агаев, Саид Ага-Мирза и Анвер Талыбов.

Отметив данное событие как торжество исторической справедливости, посол Дорохин подчеркнул, что, кто бы что бы ни говорил и как бы ни критиковал, события тех времен, ничто не затмит подвиги, совершенные участниками афганской войны. "Какая бы критика ни звучала сейчас, афганская война - это подвиг, который совершали советские люди, выполнявшие свой долг. И я рад, что сегодня нам удалось возвыситься над спекуляциями и отдать дань героям, исполнявшим свой долг в Афганистане", - сказал Дорохин.

"Я рад, что, несмотря на то, что СССР уже не существует, Россия взялась за продолжение дела поиска и награждения ветеранов афганской войны. И поэтому по настоящее время ведутся эти поиски. Примечательно, что и Россия, и Азербайджан придерживаются единой позиции в этом вопросе", - продолжил посол. При этом он добавил, что высоко оценивает понимание азербайджанского руководства, которое умеет отделять зерна от плевел и с уважением и вниманием относится к ветеранам афганской войны. В свою очередь председатель общественной организации воинов-ветеранов афганской войны Магомед Велиев сообщил, что в десятилетней афганской войне участвовали 7,5 тыс. азербайджанцев, но сегодня, учитывая приток беженцев из Армении после начала карабахского конфликта, в Азербайджане живут около 10 тыс. ветеранов Афганистана. "Каждый третий из них имеет награды, среди них много кавалеров ордена Красной Звезды, причем многие награждены неоднократно", - заметил он. По его словам, всего в афганской войне из Азербайджана погибли 208 человек, ранены 317 человек.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский фильм удостоился награды на международном кинофестивале

Особая награда за особые достижения

Награда для дирижера

Осужденного журналиста наградили по-международному

Награда нашла своих героев

Другие новости раздела
 
Еще один шаг к реализации проекта "Набукко"
Азербайджан становится энергетическим партнером Европейского Союза

Что толкнуло людей на похищение?
Истину, а значит, и степень вины придется устанавливать суду

"Трудные вопросы" или "слабые ответы"
Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде провела пресс-конференцию

"Нардаранский узел"
Разрубить или развязать?

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды
Экономист Губад Ибадоглу считает, что у населения должен быть выбор

Взрыв за взрывом
Может, кто-то подкладывает "бомбу" под сотрудничество Баку и Москвы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика